Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Вопросы Этики (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=6531)

Сибирская Язва 07.04.2009 21:05

Цитата:

Первоначальное сообщение от Yulja c Dizelem
Лялечка..Сибирская Язва, , эх.. темка то о 2х концах. с одной стороны молчать нельзя , а с другой стороны так голословно можно очернить,а на деле этого нет у собаки...
Точно известно. Не голословно.

Кстати - знаю МНОГО случаев вязок и получения титулов (и не только в породе пудель) и изначально некомплектными резцами (то есть, точно не вариант - зубы не были, а потом травма и не стало)

В частности - у нас в городе был дважды повязан через клуб и с документами стандартный кобель (не титулованный) пятирезцовый. Потомки его в разведение и на выставки не попали практически - осели на диванах или были проданы в цирк.

Бука 07.04.2009 21:08

А мне кажется, что третий вариант в опросе, если его умно развить - как раз то, что в этой ситуации может сработать лучше всего

Ну может быть не кулуарно, но пустить слух, что есть на самом деле:crazy:

Mannique 07.04.2009 21:24

Цитата:

Первоначальное сообщение от Rococo
Среди пуделистов у меня не осталось друзей
ах да ?:) ты с нами не дружишь ?:) ну фсё :)

Rococo 07.04.2009 21:29

Ленусик, прости, я имела ввиду людей давно занимающихся или учавствующих в разведении. Есть ещё Элина с ней у нас общие взгляды и интересы:smile: :hb:

Kenia1976 07.04.2009 21:30

:crazy: :lol: Девочки, ну посмеялась от души, суммируя, :lol: говорю, что получилось: "Молчали, молчим и молчать будем", ибо "Бей своих, чтоб чужие боялись" и вообще "Не подходи - убьет"! Кааааааааааааааак же хорошо, что я ушла от большой кинологии, надеюсь надолго и подальше.:crazy: :lol: :jok: :jok: Так, баловства ради может буду вылезать.:crazy: :lol:

Kenia1976 добавил(а) [date]1239129291[/date]:

А если все же серьезно, пришла к некоторым для себя выводам: НИКОГДА не лезть в чужой огород, чтобы безнравственного с моей точки зрения не творилось, ибо - это дело только самого разведенца и его личная ответственность перед породой и кем-то, кто вообще стоит выше всех, как бы пафосно это не звучало. Раньше всегда хотелось "открыть" глазки, потом повзрослела наконец-то, инфантилизм испарился по капле и стало полегче. Чего и всем желаю.

Hanstvo 07.04.2009 21:45

Цитата:

Первоначальное сообщение от Лялечка
Hanstvo, где статью почитать?
Если читаете по-английски, дам ссылку. Перевод на русский не мой, без разрешения автора перевода распространять не могу.

А статья хорошая. Правильная такая.

Kenia1976 07.04.2009 21:47

А мне статью и в личку.:wink2: :wink2: :biggrin:

Hanstvo 07.04.2009 21:49

Kenia1976, А ты представь, что с тобой кто-то поступит как с Юлей-Рококо? Достоверно зная о проблемах, не скажет тебе по этическим соображениям. А ты потом эти проблемы бац - и в лоб получишь.

Если по теме - Насть, поступай как хочешь, чтобы с тобой поступили в случае чего. Если точно знаешь, что кобель пятирезцовый, и твое общение с владельцами суки подразумевает такой формат, спокойно скажи что-то вроде "Я бы на вашем месте пересчитала резцы/попросила тест на пателлу до вязки".

Tamara 07.04.2009 21:49

Хорошая темка :biggrin:

я рассуждаю так:

Если речь идёт о какой-либо екстерьерной проблеме (как пятирезцовость) - то я так сказать в пекло по етому поводу не полезу.

Eсли же речь идёт о заболевании, которое затем отравит жизнь и шенку и буд. владельцам - то полезу. Разумеется.

Вот)))

Hanstvo 07.04.2009 21:49

Kenia1976, перевод не мой, и распространять его без разрешения автора я не могу.

MISTER TWISTER22844 07.04.2009 21:50

Золотые слова!!!
Цитата:

Раньше всегда хотелось "открыть" глазки, потом повзрослела наконец-то, инфантилизм испарился по капле и стало полегче. Чего и всем желаю

Outia 07.04.2009 21:51

вижу кучу проблем со здоровьем, так же по этому поводу часто общаюсь с заводчиками , не только моей породы.... Во всем мире в разведении- здоровье потомства на первом месте....
Да о чем говорить, если все наши болталки практически бессмысленны...)))


Это на другом форуме сказала вчера Оля Архипова. Действительно болталки, пока нет обязательных тестов хотя бы для титула Чемпиона данной страны, как к примеру, во Франции или быть такими честными как Финский Клуб, ссылку на который давала как-то Юля-Рококо....Собаки известнейших питомников и.....больны....

Сибирская Язва 07.04.2009 21:52

Hanstvo, кобель с очевидной пателлой. Тесты у нас в городе не делают.
Мало того - у нас большая часть "собачников" вообще не знает что это такое.

В случе со щенками - у кобеля-папы как раз резцы все.

Hanstvo 07.04.2009 21:52

Вот оригинал статьи:
http://pawpeds.com/pawacademy/general/codeofsilence/

А вот ее оказывается переводили на русский уже:
http://mainecoon-portal.ru/ViewArticle.php?Id=56&Type=1

Качество перевода не могу оценить, кто умеет, читайте лучше в оригинале.

Статья про тесты на ген заболевания. Но все причины кругового молчания разложены максимально прозрачно.

Nicole 07.04.2009 21:55

Цитата:

Первоначальное сообщение от Rococo
О! Я как раз тот человек, кто может ответить на этот конкреный вопрос. Меня все знают как принципиального человека. А самым моим главным принципом и пунктиком является здоровое разведение. Я сама по незнанию наступила на очень большие грабли и спустя какое-то время услышала, как известный в Европе заводчик сказал про осуществлённую мной вязку (из которой родился щенок, впоследствии заболевший Адиссоном), так вот, она сказала "Я знала, что этих двух собак вязать нельзя, но я не могла сказать почему" :diablo: :argue: То есть перевожу: она точно знала, какие болезни несут в себе эти очень известные крови, но говорить об этом она не стала.
С тех пор я говорю обо всём, что знаю точно :biggrin: Среди пуделистов у меня не осталось друзей, моё личное разведение рухнуло, НО я уверена в себе, мне нечего скрывать и это для меня единственная истина. Если у меня спрашивают совета, то я говорю. Если совета не спрашивают и я знаю, что людям пофиг тесты и здоровье, то молчу.
Ещё добавлю, что быть чесным, это хорошо, но породу это не спасёт. Рядом есть нечесный, которому наплевать на всё и вяжет в хвост и гриву по поддельным родословным больных и здоровых.
В общем итог: Я - сука, говорю всегда, даже, когда не спрашивают... и сплю спокойно :biggrin: Я долбанулась об грабли, так пусть хоть другим повезёт больше.

Ну Юля - зачем же Вы про друзей-то так? :shy: Люда про Вас столько хорошего рассказывала - так что у Вас есть молчаливые почитатели в Канаде!:shuffle: :hb: :appl: :bis: У меня примерно такая же позиция про говорить-не говорить. Просто я по своему типу - интраверт - и говорю очень мало - и только если меня спрашивают. А когда дело касается чего либо большого - тогда пытаюсь добыть информацию у друзей и заводчиков. Хотя в данной ситуации - я бы наверное сказала и была в игноре - но дело касается генетики и наследственных заболеваний - а это для меня всегда этично


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot