Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Школа заводчика (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=6076)

emerei 15.01.2009 21:15

FoX, спасибо. Тем более интересно, чем он отличается от празицида.

OlgaSanna 15.01.2009 23:03

Пирантел был и остается в собаководстве forever, т.к. считется безопасным для щенков раннего возраста и беременных/кормящих сук. А таких препаратов очень мало.
К тому же он входит в состав Drontal (praziquantel + pyrantel) фирмы Bayer, который применяется в том числе и от ленточных глистов. Сама не проверяла (стараюсь все делать до вязки), но он также СЧИТАЕТСЯ безопасным для беременных/кормящих сук.
Всегда желающие могут обратиться к ветеринару для проверки этих сведений и на веб-сайт фирмы Bayer.
Всё зависит от веса, возраста, породы собаки.
Начинающие собаководы, будьте внимательны! Преператы от гельминтов требуют особого отношения. Жизнь ваших питомцев в ваших руках!
Можно также прочитать консультацию по этому вопросу в веб-газете партиколоров в рубрике Ask Dr. Joe (Joe Morris, DVM) (левая колонка)
http://www.ippgazette.com/Issues/V5-1/FP.htm

мон ренессанс 15.01.2009 23:14

Цитата:

состав Празитела
в 1 мл содержится:
- празиквантела 3 мг
- пирантела памоата 30 мг
Цитата:

интересно, чем он отличается от празицида.
Цитирую по аннотации к празициду:
в 1 мл содержится:
- празиквантела 5 мг
- пирантела памоата 15 мг
- вспомогательные компоненты.
Производитель - ООО "Апи-сан"Россия (www.api-san.ru.)

мон ренессанс 16.01.2009 02:44

Цитата:

Пирантел был и остается в собаководстве forever
...только как компонент в составе комплексных антигельминтиков широкого спектра действия.

OlgaSanna 16.01.2009 03:00

Цитата:

Первоначальное сообщение от мон ренессанс
...только как компонент в составе комплексных антигельминтиков широкого спектра действия.
Все зависит от цели и объекта. Часто и чистый Пирантел употребим.

мон ренессанс 16.01.2009 05:34

Цитата:

Все зависит от цели и объекта. Часто и чистый Пирантел употребим.
А Вам, OlgaSanna, благодарность от плоских червей типа Plathelminthes (класса Trematoda и Cestoda) и отдельный поклон от огуречника Dipylidium caninum.:rev: :fol:

Roza 19.01.2009 14:42

Цитата:

Первоначальное сообщение от мон ренессанс
А Вам, OlgaSanna, благодарность от плоских червей типа Plathelminthes (класса Trematoda и Cestoda) и отдельный поклон от огуречника Dipylidium caninum.:rev: :fol:
Вот этот ответ, к примеру, нормальное общение? С уважительным отношением к собеседнику? И эти смайлики подобранные))). -

Мне кажется, что нет. Поэтому и тема зависла с 16 января.
Не хочется общаться людям в такой манере и таком тоне.
Будь Вы умная-преумная, учёная -преучёная, а не хочется...(

Roza добавил(а) [date]1232365700[/date]:
Наверное, получу замечание от модераторов, что пытаюсь на себя взять их функции.)))

Ну, тогда уж точно перейду только в читатели уважающих оппонента и себя форумчан.:smile:

JASMIN 19.01.2009 15:06

:appl: :appl: :appl:

Сибирская Язва 19.01.2009 15:15

:appl: :appl: :appl:

Yulja c Dizelem 19.01.2009 15:20

Roza, нет Роза не получите, т.к. я по этому посту уже отправляла приват замечание!

Yulja c Dizelem добавил(а) [date]1232367834[/date]:

мон ренессанс, прошу вас во второй раз(а по-моему уже и в третий) прекратить нарушать правила!! Иначе вы будете, первая к кому будут применены более строгие санкции!

emerei 19.01.2009 16:08

мон ренессанс, я слышала от компетентного вета (не ОБС), высказывание, что ленточные глисты довольно редки. Надо умудриться их подцепить. Как к этому относиться?
Я так "жую" эту тему, потому что очень боюсь навредить щенкам в 15-21 день. Это может потом всю жизнь аукаться.

emerei добавил(а) [date]1232370673[/date]:
[QUOTE]Первоначальное сообщение от OlgaSanna
[B]Пирантел был и остается в собаководстве forever, т.к. считется безопасным для щенков раннего возраста и беременных/кормящих сук. А таких препаратов очень мало.
QUOTE]
Вот этим бы я и руководствовалась, давая первое глистогонное.

emerei добавил(а) [date]1232371279[/date]:
Roza, я тоже не хочу, чтобы эта тема превратилась в чересчур поучительную. Но и бросать ее не хочу.
Я, например, часто здесь буду задавать дурацкие по мнению некоторых вопросы, но пока у меня будет что-то не выяснено, я буду это делать.
К сожалению, очень часто люди компетентные, к коим безусловно относится Мон ренессанс, просто теряют терпение, объясняя кому-то очевидные с их точки зрения вещи. Сама этим грешу в каких-то областях.
Поэтому, призываю быть более терпимыми и осторожными в расстановке смайликов.
Мне как-то на форуме ответил мой явный доброжелатель, в очень хорошем тоне. А потом приставил к сообщению какую-то страшную рожу. Я сначала впала в шок, а потом решила, что человек ошибся. Так мне спокойней.
Извините за длинное изложение. Но тема сугубо деловая , давайте постараемся ее не засорять "отношениями" и комментариями к ним.

emerei добавил(а) [date]1232371460[/date]:

Кстати, я в этих смайликах из поста 46 ничего криминального не углядела.

FoX 19.01.2009 16:42

давайте все-таки попробуем пообщаться с пользой :bird:
уважаемые Заводчики/цы, вот вопрос назрел: Сколько примерно от своего веса (или вообще) должен съедать месячный щенок карликового пуделя...??
причем молоком матери они не питаются, так как такового увы НЕТ...

Алёнка 19.01.2009 16:50

ИМХО Давать очень маленьким щенкам препараты широкого спектра нет никакого смысла. В таком "нежном" возрасте такими препаратами у них травить просто некого.Имеет смысл это делать только перед первой прививкой. А до этого вполне достаточно дачи по схеме пирантела-причем обычного дешевого детского-продающегося в любой аптеке. Ничего лучше и безопаснее фармакологи для борьбы с круглыми глистами пока не придумали. А вот перед привкой можно и о ленточных подумать и дать комплексный препарат. Обычно их состав совершенно одинаков и приведен выше, поэтому можно выбрать любой. Дронтал из них ни чуть не токсичнее остальных-он просто наиболее популярен и наиболее часто подделывается, причем подделки продаются даже в самых крупных и известных магазинах-об этом фирма Байер неоднократно заявляла.
Я уже очень много лет пользуюсь Каниквантелом Плюс-все ОК.
Про то что действие препаратов всегда можно увидеть.....это далеко не так.........если конечно глистов не тучи, то единичные они при даче комплексных препаратов растворяются и в кале не видны.
Симптомы отравления при даче препаратов вещь довольно распространенная-только это не реакция на токсичность даваемого препарата,а отравление сильнодействующими токсинами, выделяемыми глистами при гибели. Иногда интоксикация столь велика, что у щенков начинаются судороги и некоторые даже гибнут. При этом владельцы всем с ужасом рассказывают, что их щенок отравился препаратом от глистов.
Опять же ИМХО-давать глистогонное беременной суке и кормящей одновременно со щенками не есть хорошо=обо всем этом нужно думать заранее и прогонять глистов ДО вязки или ПОСЛЕ отлучения щенков от матери. Лишние дозы любых препаратов организму вовсе не нужны.

emerei 19.01.2009 16:54

Алёнка, О! Йес! Вот это вполне совпадает с моим опытом и убеждениями! Буду придерживаться этого в дальнейшем.
Спасибо!

emerei добавил(а) [date]1232373476[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от FoX
давайте все-таки попробуем пообщаться с пользой :bird:
уважаемые Заводчики/цы, вот вопрос назрел: Сколько примерно от своего веса (или вообще) должен съедать месячный щенок карликового пуделя...??
причем молоком матери они не питаются, так как такового увы НЕТ...

Кстати, я не нашла ответа на аналогичный вопрос в отношении большого пуделя.
Для меня критерий-упитанность, общая "гладкость" и спокойствие. Фактически, интуиция.

FoX 19.01.2009 17:19

emerei, да они спокойны, упитанны и блестящи.. но мне почему то кажется, что они мало едят... вот по этому и спрашиваю про норму:shuffle:

emerei 19.01.2009 19:54

Алёнка, а как правильно рассчитать дозу Пирантела на первый раз. В человеческой инструкции разные схемы на разных паразитов. От 5 до 20 мг на кг. Если учесть, что 250мл=5мг, то всю голову сломала, сколько давать на 1 кг веса в МЛ. Получается от 0,1 до 0,5. И как вообще умудриться дать 0.1 мл. В чем-то развести?
(У меня щенки примерно по 1 кг, а если они меньше?)

emerei добавил(а) [date]1232384273[/date]:
FoX, даже щенкам большого пуделя в таком возрасте много не надо. А когда я смотрю на карликов и тоев, мне кажется, что они едят с булавочную головку.
На самом деле про маленьких не знаю. Они такие нежные!:smile:

Aikenka 19.01.2009 20:22

А я не глистогонила тут щенков :)
Мы сдали каки на анализ - сказали всё чисто, а потому не нужно давать глистогонное.
Что касается количества еды...
Чисто по ассоциации с человеческими младенцами из личного опыта: мой сын, дочь моей подруги и ещё несколько малышей знакомых - все они никогда не съедали порцию молока, положенную по норме. Две трети от нормы - стандартное количество....
Поэтому я никогда не гружусб мыслью, съел ли ребёнок (щенок) положенную норму. Кто эту норму положил и для какого щенка? :)
Малыш ест- спит хорошо, весел, активен, писает-какает, растёт красивый - значит с ним всё в порядке и он получает всё, что требуется его организму :)

emerei 19.01.2009 20:44

Aikenka, согласна. Без анализов глистов не гоняют. Это у нас их гоняют на всякий случай по схеме. Но возникает вопрос, если рекомендуют гнать глистов с 15 дней, где взять каки, если они сами еще не какают?:smile:

Aikenka 19.01.2009 20:50

не знаю ответ на этот вопрос:)
Может быть, подождать и не гнать так рано?
Я вообще-то не понимаю, зачем щенам домашних собак так рано глистов гонят? Блох у них нету.... Маму глистогонили перед вязкой...
Неужели уже могли появится?.......

Roza 19.01.2009 21:04

Тоже не очень понимаю озабоченность ... изгнанием глистов у младенцев.
Маму "проглистогонили" в преддверии вязки, щенков по весу дней за 7-10 до первой прививки. Меня так учили, и проблем не возникало.

Vera ll 19.01.2009 21:19

Roza, Aikenka









:appl: :appl: :appl:

emerei 20.01.2009 21:25

Ну, если вспомнить матчасть, то к щенкам глисты попадают от матери в том случае если ее глистогонили препаратом, не действующим на инкапсулированные личинки. На них мало что действует. Собаке они не мешают и во взрослых глистов в ее организме могут и не превращаться. находятся в дремлющем состоянии. Во время беременности они мигрируют к плодам, в результате чего у щенков может наблюдаться глистная инвазия. (практически цитирую американский ветсправочник Карлсона и Гиффина)

KingToy's 20.01.2009 22:20

Цитата:

Первоначальное сообщение от emerei
Алёнка, а как правильно рассчитать дозу Пирантела на первый раз. В человеческой инструкции разные схемы на разных паразитов. От 5 до 20 мг на кг. Если учесть, что 250мл=5мг, то всю голову сломала, сколько давать на 1 кг веса в МЛ. Получается от 0,1 до 0,5. И как вообще умудриться дать 0.1 мл. В чем-то развести?
(У меня щенки примерно по 1 кг, а если они меньше?)

emerei добавил(а) [date]1232384273[/date]:
FoX, даже щенкам большого пуделя в таком возрасте много не надо. А когда я смотрю на карликов и тоев, мне кажется, что они едят с булавочную головку.
На самом деле про маленьких не знаю. Они такие нежные!:smile:


Добры Вечер !

дарогийе друзя , мойе преференцйе - ето ДРОНТАЛ ЮНИОР w сыропие !
ето оочен просто и помиерит дозу и подат шченку w такой формие !

w согласи с залецением продуцента - wсказане подат шченкам 1 цм на кг масы тела !
и нада подат 2 неделному шченку , поwторит за 2 недел;е ,
потом поwтариат 1 раз на миесиац до окончаниа пол года !

Йа так уделала с перwым помиетом тоычикоw
тозе сейчас Баырон тозе получил перwую дозу !

ничеwо нетпраwилного ние получилос !
а после Дронтала ...зиwотик нацзалса делат натурание мягкий ....
здароwшы

толко к созалениу сказу - малцзик имиел етийе ..ние знаю ..какийе глисты...
и ето ...незаwисимо уделаниа Дронтала у Емисси w неделу перед wязкой ....

Баырон при перwой дозие wзwесиwал 400 грам , получил сыропа блиско 0,5 cм

ambercountry 20.01.2009 22:58

Цитата:

Первоначальное сообщение от emerei
Алёнка, а как правильно рассчитать дозу Пирантела на первый раз. В человеческой инструкции разные схемы на разных паразитов. От 5 до 20 мг на кг. Если учесть, что 250мл=5мг, то всю голову сломала, сколько давать на 1 кг веса в МЛ. Получается от 0,1 до 0,5. И как вообще умудриться дать 0.1 мл. В чем-то развести?
(У меня щенки примерно по 1 кг, а если они меньше?)

хоть я и не Аленка))))
я даю пирантел из расчета 0,2 мл на 1 кг веса... если щенок меньше - делаю 10% раствор водный (т.е. разбавляю пирантел кипяченой водой) тогда объем жидкости становиться больше и расчитать препарат легче)))
пирантел обычно отмеряю для дегельминтизации инсулиновым шприцем.. Первая дегельминтизация в 3 недели, потом в 5 недель, а потом - привика в 6 недель первая, в 9 недель вторая прививка и все ок)))
использую только пирантел суспензию, за 50 руб флакон)))


Про вакцины использую сейчас ТОЛЬКО ВАНГАРД 7 + ДЕФЕНСОП (бешенство)

корма:
стартер паппи от Роял Канин

а сейчас на ура (правда взрослая собьака) ест Дог Чау для щенков. ради интереса сделала полную биохимию крови))) все в норме)))
просто как-то решила посмотреть что к чему))
что на рояле, что на дог чау показатели б/х анализа крови практически идентичны)))
кстати, на дог чау в плане аллергичности еще никто (у кого спрашивала) не жаловался)))

ambercountry добавил(а) [date]1232483044[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от мон ренессанс
А Вам, OlgaSanna, благодарность от плоских червей типа Plathelminthes (класса Trematoda и Cestoda) и отдельный поклон от огуречника Dipylidium caninum.:rev: :fol:
а вот это уже откровенное хамство по отношению к Ольге Санне


далее....

мон ренесанс, промежуточными хозяевами приведенного Вами в примере Dipylidium caninum (огуречника)являются блохи. Напршивается вопрос: у Ваших собак блохи?
трематодозы , для собак, как и для всех плотоядных, подходит лишь один представитель данного семейства, а именно - Opistorhes felineus, вызывающий описторхоз, тут заражение происходит при поедании собакой (и человеком) речной рыбы, инвазированной личинками трематод. Вы даете своим собакам сырую речную рыбу????

Цестодозы, а именно цепни.... покупайте мясо, прошедшее вет сан экспертизу, не кормите дичью и этой гадости (цепней) избежать тоже можно
в общем, прежде чем кидаться умными словами почитайте хотя бы учебник по паразитологии для студентов ветеринарных техникумов.

JASMIN 21.01.2009 11:33

А почему только вангард? Мне вот сейчас своих надо прививать, вот думаю чем?

ambercountry 21.01.2009 12:05

JASMIN, Марин, как вет я пользовалась разными вакцинами... только ВАНГАРД меня ни разу не подвел, плюс в нем есть и питомниковый кашель...
при использовании вакцин: гексадог, нобивак, биовак на служебных собаках, проблемы возникали... у щенков пробивали все три вышеуказанные вакцины...
своих еще как-то раз вакцинировала эуриканом,но взрослых, ТТТ
вот поэтому, Марин я ценю ВАНГАРД 7
что ВАНГАРД 5, что ВАНГАРД 7 не пробили НИ РАЗУ и ни у кого!

JASMIN 21.01.2009 12:17

У меня щенкам месяц, он есть детский? Он во всех клиниках есть?

OlgaSanna 21.01.2009 13:08

Цитата:

Первоначальное сообщение от ambercountry
JASMIN, Марин, как вет я пользовалась разными вакцинами... только ВАНГАРД меня ни разу не подвел, плюс в нем есть и питомниковый кашель...
при использовании вакцин: гексадог, нобивак, биовак на служебных собаках, проблемы возникали... у щенков пробивали все три вышеуказанные вакцины...
своих еще как-то раз вакцинировала эуриканом,но взрослых, ТТТ
вот поэтому, Марин я ценю ВАНГАРД 7
что ВАНГАРД 5, что ВАНГАРД 7 не пробили НИ РАЗУ и ни у кого!

Где производится эта вакцина? С какого возраста можно её делать той пуделям?

ambercountry 21.01.2009 14:11

JASMIN, OlgaSanna, ВАНГАРД - вакцина американская, использовать ее можно щенкам ВСЕХ пород с 6-и недельного возраста
Вакцина предназначена для вакцинации здоровых собак против чумы плотоядных (CD), инфекционного гепатита плотоядных вызываемого аденовирусом тип 1 (САУ-1), респираторных заболеваний вызываемых аденовирусом плотоядных тип 2 (CAV-2), парагриппа плотоядных (CPI), парвовирусной инфекции плотоядных (CPV) и лептоспироза, вызываемого Leptospira canicola и Leptospira icterohaemorragiae.


Вакцину вводят дважны, т.е. :
первый раз в 6 недель
второй раз в 9 - 10 недель (лично я делаю в 9 недель, т.е. через 3 недели после первой вакцинации)

Последняя вакцинация производится ПОСЛЕ смены зубов в возрасте 5-6 месяцев, затем - как любая другая, ежегодно.

в 3-х месячном возрасте иммунизирую щенков против бешенства вакциной ДЕФЕНСОР

и ВАНГАРД, и ДЕФЕНСОР производятся в США

теперь про вакцину ДЕФЕНСОР:
Антирабическая Вакцина ДЕФЕНСОР предназначена для вакцинации здоровых животных против бешенства. Выпускается во флаконах, содержащих 1, 10 и 25 мл вакцины. Применение: Перед употреблением встряхивать. Собаки и кошки: 1 мл подкожно (кошки), собакам в той же дозе подкожно и внутримышечно. Первая вакцинация - в возрасте 3 мес. и старше. Повторная вакцинация - в один год. Последующие ревакцинации - один раз в 3 года.

тут небольшая оговорка... Не знаю, почему наши веты (государственные) плохо читают наставление по применению вацины... в общем, приходиться и ДЕФЕНСОР прививать раз в год, а не раз в 3, как написано в наставлении по применению...


эти обе вакцины со мной уже лет 10 - 11, точно.. Все же 11, я ими еще КЛЕОПАТРУ вакцинировала, а ей в марте уже 11 лет будет... только тогда не было ВАНГАРД 7, использовала ВАНГАРД 5. За такой длительный срок использования (я ведь не только своих собак и щенков вакцинирую... у меня в части окло 100 голов собак, убедила начальство перейти на ВАНГАРД лет 6 назад, с тех пор забыли про инфекции, до того момента регистрировали энтерит, гепатит, лептоспироз), вакцинировала ВАНГАРДОМ и йорков, и чихуа, и шпицев померанских, сейчас вот тоек обеих ею завакциниовали... Клуб собаководства мой (где я рулю секцией "пудель") по моей рекомендации перешел на эту вакцину и эту схему вакцинации - никаких проблем с вакциной.
ВСЮ ВАКЦИНУ, ЛЮБУЮ, Я КОЛЮ ТОЛЬКО ПОДКОЖНО, и вангард и дефенсор легко переносится собаками и хорошо держит иммунитет...
Единетвенный нюанс, но он касается ТОЛЬКО Калининграда... Наша область неблагополучна по лептоспирозу, поэтому своих собак я вакцинирую против лептоспироза 2 раза в год... 1 раз вангардом (при ежегодной прививке) второй раз нобиваком (вангард лептоспирозный отдельно у нас купить нереально, потому как он является растворителем).
я рассказала Вам про вакцины и объяснила, почему я их использую уже долгие годы.
Не думаю, что в Москве будет проблема ннайти ВАНГАРД и ДЕФЕНСОР.
Ваше дело - сделать выбор... А кто и чем пользуется - это уже каждый решает для себя асм. Меня ВАНГАРД за 11 лет применения не подвел не разу, не ыижу смысла менять вакцину))))

JASMIN 21.01.2009 15:26

Спасибо огромное!

ambercountry 21.01.2009 15:41

JASMIN, Да не за что, Марин)))
Главное, чтобы все пошло на пользу))))

ДЖОЛЛИ 21.01.2009 21:32

Цитата:

Первоначальное сообщение от ambercountry
JASMIN,
своих еще как-то раз вакцинировала эуриканом,но взрослых, ТТТ
вот поэтому, Марин я ценю ВАНГАРД 7
что ВАНГАРД 5, что ВАНГАРД 7 не пробили НИ РАЗУ и ни у кого!

А чем плох эурикан? Есть какая-то статистика по этой вакцине? Я раньше тоже прививала Вангардом. Потом перешла на Нобивак. В этом году взрослых привила эуриканом и помет щенков тоже им. Прошел слух, что Нобивак стал тяжелее переноситься, т.к. производитель поменял один из компонентов.

ambercountry 21.01.2009 23:37

ДЖОЛЛИ, а Вы посмотрите состав вакцин, точнее, заболеваний, от которых данные вакцины призваны защищать....
Про ВАНГАРД я писала выше, а это про ЭУРИКАН:
Вакцина эурикан против чумы плотоядных, аденовируса типа 2, парвовируса и вируса парагриппа типа 2 собак, инактивированный вирус бешенства и инактивированные лептоспиры серогрупп Иктеррогеморрагия и Каникола.
разница видна невооруженным глазом)))
я ее (эурикан) мало использовала... лишь один год, когда были перебои с поставками ВАНГАРДа... Не пробила - иммунизоровала взррослыз собак. Но состав у ВАНГАРДа лучше)

ДЖОЛЛИ 22.01.2009 21:32

Я увидела разницу в том, что в эурикане нет гепатита (САУ-1).
Может, я что-то пропускаю? И еще, интересно, можно ли после первой прививки эуриканом, сделать ревакцинацию другой вакциной? Например, тем же Вангардом?

ambercountry 22.01.2009 21:38

ДЖОЛЛИ, лучше ревакцинацию сделать тем, чем вакцинировать начали, это будет правильнее, а после смены зубов привить вангард.

emerei 22.01.2009 22:33

ambercountry, оооо! спасибо! Очень интересно. Я, поскрежетав мозгами так и давала своим щенка по 0,2. но подумала не мало ли (Они по 1 кг как раз были). Это я про пирантел.
Про Вангард- очень интересно. Он в Москве есть, я его знаю.
Я перестала им пользоваться т.к. где-то прочитала, что щенкам до 3 месяцев лептоспироз не прививают.
А статистика в части- ооочень убедительно. Это не два-три помета.

emerei добавил(а) [date]1232653338[/date]:

Еще говорят, что до смены зубов не прививают бешенство.
Ну действительно, откуда оно возьмется в нежном возрасте, так же как и лептоспироз. Насколько обосновано такое мнение?

ambercountry 22.01.2009 22:46

emerei, прививают. Вангард содержит ИНАКТИВИРОВАННЫХ лептоспир, а не живого, но ослабленного возбудеителя...
первую прививку мои щенки получают в 6 недель и уже с лептоспирозом..
в части на плем питомнике в год бывает по 7 - 8 пометов (6-7 щенков), ВСЕХ прививаю только вангардом, все ТТТ

ambercountry добавил(а) [date]1232653750[/date]:
emerei, не знаю... в наставлении по применению многих вакцин написано, можно прививать с 12 недель... я вакцинирую... ничего плохого в этом не вижу...
по-поводу откуда возьмется...
пример: гуляем с 4-х мес щенком (на улицу-то уже можно) по улице, дите бегает играет, и тут его кусает, например, бешеная крыса...
это, конечно, все чисто гипотетически, но не вижу причин отказываться от вакцинации против бешенства до смены зубов...
раньше вообще слухи ходили, что до гола вакцинировать бешенство нельзя...
чушь...
сейчас хорошие вакцины, вреда они не причинят, а вот польза от них - существенная.

oley 22.01.2009 23:25

Цитата:

Первоначальное сообщение от ambercountry
раньше вообще слухи ходили, что до гола вакцинировать бешенство нельзя...
чушь...
сейчас хорошие вакцины, вреда они не причинят, а вот польза от них - существенная.

Они до сих пор ходят, imho... Что тяжело переносится, что останавливает/тормозит рост и развитие, что нельзя делать летом, нельзя зимой, и т.п.

ambercountry 22.01.2009 23:32

oley, ну это же бред!!!!!!!!!!!!!!!!!
вся вакцина против бешенства - ИНАКТИВИРОВАННАЯ!!!!!!!!!
самое страшное что может произойти - аллергическая реакция на чужеродный белок (вирус, вообще - то белок чужеродный, ну или его оболочка), что легко снимается супрастином в дозе 1 таблетка на 10 кг веса собаки.
Но если честно - ни разу не встречала аллерической реакции на вакцину.

oley 22.01.2009 23:39

Оль, бред... но я честно когда-то верила и психологически было очень сложно разувериться :( Думаю, я не одна такая...


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot