Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Правила пользования форумом (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Давайте обсудим положение на форуме. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=5891)

мон ренессанс 05.12.2008 01:38

Цитата:

Форум- живой организм со всеми своими положительными и отрицательными сторонами , зачем делать из него робота неодушевленного?
Yyyesssssssss!
От себя добавлю, что виртуальное общение (форум), по-моему, некоторым образом возродило к жизни эпистолярный жанр - переписка! Люди, состоявшие в переписке, обменивались не только информацией, но и эмоциями самого разного толка. Когда порой эмоции достигали точки высшего накала, переписка, как правило прекращалась. Вот и на форумах все происходит согласно законам этого жанра. И модераторам, мне думается, надо просто контролировать эту "изотерму" по их, модераторскому, статусу. И "тревожная кнопка" (хорошая мысль) - им в помощь, они не обязаны вычитывать все ветки форума "наскрозь".
:lam:

oley 05.12.2008 02:51

Я хочу добавить к обсуждению пора моментов, в основном для систематизации вышеприведенных сообщений:

1) Техническая сторона. Фантазировать мы можем все, что угодно (красные кнопки на весь экран, бан на 128 дней и т.п.), но мы ограничены тем программным продуктом, который установлен и настроен гостеприимными хозяевами этого форума. Мы не можем напрягать хозяев со словами "добавьте нам новой функциональности, а то у нас, простите, словесный понос не проходит". Поэтому подходят нам только идеи, не требующие сложной технической переделки.

1А. Для оповещения администрации (не модераторов!) существует ссылка "послать рапорт о сообщении". Если происходит что-то из рук вон ужасное - можно сообщить. Женя сможет уведомить модераторов и они предпримут необходимое действие. Попутно "жалобщик" получает возможност задуматься "а может быть, не стоит беспокоить администрацию, сами справимся с конфликтом?"

1Б. Я лично согласна с тем, что модераторы должны предпринимать ограничительные действия, пользуясь единой личной записью (account'ом), а не своими личными account'ами. Таким образом убиваются в глаз сразу 2 зайца: модераторам не надо каждый раз делать ремарки, высказываются ли они от своего лица или от лица модераторов; отменяются личные наезды на конкретных представителей коллектива модераторов. Сейчас же доходит до маразма: модераторам приходится совещаться, чтобы решить кому из них реагировать тот или иной пост, чтобы не попасть под очередной неприятельский каток. Решение принимается зачастую коллективно, но под град попадает один из модераторов... ну и кому захочется после этого модерировать? Модераторы должны иметь дипломатический иммунитет и account для коллективного модерирования эту задачу решает.

Можно, развлекухи ради, устроить конкурс на лучший account! ;)

2) Моральная сторона. Ну тут все сложнее ;) Мы все люди и, как люди образованные и причисляющие себя к воспитанным, должны понимать, что напрягать других (модераторов, непричастных к конфликту участников форума) ради удовлетворения собственного чувства справедливости - не есть хорошо. Мы можем обязать модераторов ходить с совочком и пакетиками и подбирать за нами за всеми все, что было невольно обронено, но в кого это нас превращает?!!! Мне было бы просто стыдно, чтобы кто-то "подбирал" за мной!

Учится самомодерации можно и нужно. Это и в жизни потом поможет! Тем более, что есть уже на форуме примеры того, что это возможно. Вот Юля с Машей смогли же! И многие другие тоже.

Я тоже не безгрешна и люблю настоять на своем. В результате и у меня есть, скажем так, недруги на форуме. Однако мы научились не замечать друг друга, когда не надо, и общаться друг с другом спокойно, когда это возможно ;) За это я своим оппонентам благодарна - мы пришли к этому ВМЕСТЕ, без их молчаливого участия ничего бы не вышло.

А хлопать дверями, я считаю, недальновидно - мы все нужны друг другу! Наш совместный опыт и знания уникальны!

JASMIN 05.12.2008 03:05

Самое здравое предложение! :appl: :appl: :appl:

Yulja c Dizelem 05.12.2008 03:30

oley, круто прямо в точку.
особенно вот это:
Цитата:

Сейчас же доходит до маразма: модераторам приходится совещаться, чтобы решить кому из них реагировать тот или иной пост, чтобы не попасть под очередной неприятельский каток. Решение принимается зачастую коллективно, но под град попадает один из модераторов... ну и кому захочется после этого модерировать
ты об этом сама догадалась или Аня и Руслан поделились?

oley 05.12.2008 03:45

Юля, честно? ;) Я когда с вами троими общалась по поводу щвейцарцев и не только, по вашим реакциям было понятно...

na minutku 05.12.2008 04:46

а я тоже абсолютно точно знаю, что модераторы периодически встают в позу ЗЮ.

Zelena 05.12.2008 04:58

Ох...сегодня не день для спров (для меня-любимой)
Сегодня девочка с этого форума сделала меня в слезах и соплях...
К чему я это?
Вспомнилась притча...не помню деталей (простите, но нету сил искать первоисточник)
Вкратце:
Поспорили ветер с солнцем кто быстрее разденет человека...
чем сильнее дул ветер, там крепче человек кутался в одежду...
а пригрело солнышко! Человек сам обножился...
Кажется это будет уместно:


http://ru.youtube.com/watch?v=xoRjh-pf5C0

na minutku 05.12.2008 06:13

от не люблю Окуджаву. Драмы нет.

Zelena 05.12.2008 06:18

Цитата:

Первоначальное сообщение от Na minutju
... Драмы нет.
Гы-гы..драмы нет, а День Варенья есть!!! Гуляй Катюха-муха!!!!:biggrin:

na minutku 05.12.2008 06:34

чей? твой? поздравлямс!

Zelena 05.12.2008 06:51

Цитата:

Первоначальное сообщение от Na minutju
чей? твой? поздравлямс!
Блин!! Мой мой!!
Муж уже меня в охапку держет, а я...
I'm in heaven!!!
После 45 поздравлений чот щет потеряла....
Линка меня заставила рыдать....
а ваще классно!!!! Усё!!!!!
Едим кутить!!!!

na minutku 05.12.2008 06:52

... баба ягодка опять...

Zelena 05.12.2008 06:53

Цитата:

Первоначальное сообщение от Na minutju
... баба ягодка опять...
ой...мИне Ышо нен 45....ноУсеравно как всё классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прасковья 05.12.2008 09:53


Цитата:

Первоначальное сообщение от Вика
Hanstvo,


И не говори, что цитирование мешает. Машенька, если НАСТОЛЬКО раздражает то, что пишет кто-то из участников форума, что не можешь удержаться, то просто не останавливай взгляд на том, что он пишет. И на цитатах из его постов тоже. Там в самом начале написано: "первоначальное сообщение от имярек".
Я, знаешь, не верю, что кто-то, кто старше десяти лет от роду не в состоянии контролировать процесс, при котором из буковок складываются слова и удержать себя не может - читает всё подряд...

Чтоб удержаться, надо быть хорошо выдрессированным интернет-бойцом, причем далеко не кликер-методами. Нужен опыт в понимании людей, которые приходят на форумы решать свои психологические проблемы засчет нервов и эмоций других людей. Есть люди, которые поругавшись с супругой, приходят наутро на работу и говорят: " А схожу-ка я в бухгалтерию, расскажу-ка им какие они дуры". Сходил, сказал, вроде полегчало. А некоторые ходят для таких целей на форумы. Повампирить. А не пойматься опытному троллю на крючок непросто.

Прасковья добавил(а) [date]1228460592[/date]:

И дело не в том, чтобы банить за флуд или за необдуманные слова. Нельзя позволять находиться на форуме людям, для которых смысл их участия здесь - вызывать отрицательные эмоции у окружающих.

Hanstvo 05.12.2008 10:43

oley, спасибо! Мне приятно, что ты меня совершенно верно поняла!

Больше не трачу время на дискуссию, девочки. Раз уж в аргументации про и контро дело дошло до гормонов типа пролактина в деле удерживания себя в руках.

Скажу лишь - если вы перейдете дорогу в неположенном месте и попадете в объятия сотрудника ГИБДД, который прочтет вам лекцию и впаяет штраф, на кого вы будете обижаться? На себя? Или на него?

Ну так вот я ратую только за то чтобы форумчане переходили дорогу в положенном месте. Чтобы нашим "инспекторам гибдд" не приходилось сидеть в засаде в неположенном месте. Вашей свободы слова, мысли, и что там еще, это не нарушит.

Всем кто пишет модераторам гневные письма в лички, напоминаю - учите матчасть. Деяния модераторов не обсуждаются.

Мне неловко в очередной раз напоминать об этом взрослым людям, которые уже много месяцев, а то и лет доказывают, что в руках себя не держат (и я в том числе!), что к саморегуляции не способны (или способны редко, как и я!), простую вещь.

Соблюдайте вашу конституцию... Конституция наша суть правила форума. Регистрируясь на форуме и продолжая общаться на нем, вы по умолчанию обязались подчиняться этим правилам.

Dixi

Раскланиваюсь.


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot