Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Снова про паппи миллы и дизайнерские породы (из темы Солнышки Апельсиновые) (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=60467)

Arci-i-Lui 02.02.2014 01:10

Не к холивару будь сказано, но мне интересно, чем дудли хуже всего того канадско-американского, что демонстрируется в теме "патиколоры и другие нестандартые окрасы". Судя по впечатлениям от темы и обилию фоточек нестандартные окрасы тоже разводятся довольно массово и не небожителями, а вполне себе папи-милами.

Там, конечно, встречаются ничего так собаки, но в массе своей ужос и грусть-тоска.
Не думаю, что возмущение было бы столь велико, если бы каких-нибудь бочкастых лабро-маток вязали роскошным королем или малым.


Стенания на тему того, что пуделей не покупают и не ценят вообще убивают. А популяризовать породу не пробовали? Начать массово заниматься зрелищными видами спорта вроде курсинга, фризби, водными пичами и прочим, устраивать собачьи вылазки в людные места, с показательными выступлениями? Чтобы люди хотя бы знали что пудели 1. существуют 2. вообще-то клевые. Питам подобное помогает.

oley 02.02.2014 01:20

Цитата:

Сообщение от ZoSo (Сообщение 1164368)
Lika-MV, а чего ж начали-то? Все дело в том, что кинология - тоже часть культуры, да-да. И породы представляют собой национальное достояние (РПБ или ЮРО). И "мода" на те или иные породы/миксы - тоже культурное веяние, как раз той самой массовой культуры.

Ну в общем-то, да. Считаю, что по большому счёту везде всё одно и то же везде. Одни гоняются за редкими породами как подтверждением своей элитарности в собственных же глазах. Другие с той же целью выделиться заводят эксклюзивные дизайнерские экземплярчики. Третьи... ой, можно до бесконечности перечислять почему люди выбирают то или иное, каких только причуд ни бывает. Это что касается обывателя.

С заводчиками то же самое. Везде есть те, кто ратует за сохранение, улучшение породы и тратит на это немало времени, средств и энергии. Везде есть те, кто вяжет потому что хочется щеночка от любимой собачки. Везде есть те, для кого собаки средство получения прибыли. Везде есть те, у кого жажда прибыли затмила всё человеческое. Другого мира, где бы существовала только первая категория, не существует... Причём здесь комиксы и Достоевский?

oley 02.02.2014 01:27

Цитата:

Сообщение от Arci-i-Lui (Сообщение 1164378)
Не думаю, что возмущение было бы столь велико, если бы каких-нибудь бочкастых лабро-маток вязали роскошным королем или малым.

В данном конкретном случае кобель, как я понимаю, как минимум вдвое тяжелее суки, крупнее, костистее... Это просто варварство.

Цитата:

Сообщение от Arci-i-Lui (Сообщение 1164378)
Стенания на тему того, что пуделей не покупают и не ценят вообще убивают. А популяризовать породу не пробовали? Начать массово заниматься зрелищными видами спорта вроде курсинга, фризби, водными пичами и прочим, устраивать собачьи вылазки в людные места, с показательными выступлениями? Чтобы люди хотя бы знали что пудели 1. существуют 2. вообще-то клевые.

Идея не нова. Но опять всё не так однозначно. Популяризация, способствуя спросу, стремительно подстёгивает (порой очень сомнительное) предложение. Ни одной породе я не желаю популярности йорков.

Цитата:

Сообщение от Arci-i-Lui (Сообщение 1164378)
Питам подобное помогает.

А что у вас происходит с питами? В Штатах собаководы действительно пиарят питов. В первую очередь потому, что их огромные тысячи в приютах и по большей части это очень славные собачки. Их надо куда-то девать... Я ещё ни разу не видела тут человека, купившего пита щенком у заводчика.

na minutku 02.02.2014 01:38

Цитата:

Сообщение от Arci-i-Lui (Сообщение 1164378)


Стенания на тему того, что пуделей не покупают и не ценят вообще убивают. А популяризовать породу не пробовали? Начать массово заниматься зрелищными видами спорта вроде курсинга, фризби, водными пичами и прочим, устраивать собачьи вылазки в людные места, с показательными выступлениями? Чтобы люди хотя бы знали что пудели 1. существуют 2. вообще-то клевые. Питам подобное помогает.

Где? Большой пудель в Штатах весьма популярная и востребованная порода, не смотря нa все высказанные выше проблемы. 1. Занимаются массово всеми возможными и невозможными видами спорта. 2. Очень даже знают. 3. Устраивают ого го какие пуделиные мероприятия!

некогда в деталях. oley, helpнешь?

правда, от паппи милов увели тему

oley 02.02.2014 01:46

na minutku, как я понимаю, речь не о Штатах. Здесь пуделя знают все, стандартов знают... многие. Отношение к стандарту — как к чему-то редкому и ценному, это собака не для всех. Пусть таким и остаётся. Лишняя реклама породе не нужна, по моему скромному разумению.

ps: Я, кстати, у нас в долине больших пуделей вижу чаще, чем дудлей. Да и пудели часто из других штатов. Следствие политики искоренения ферм? Или я по правильным улицам хожу?

na minutku 02.02.2014 01:55

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1164387)
na minutku, как я понимаю, речь не о Штатах. Здесь пуделя знают все, стандартов знают... многие. Отношение к стандарту — как к чему-то редкому и ценному, это собака не для всех. Пусть таким и остаётся. Лишняя реклама породе не нужна, по моему скромному разумению.

ps: Я, кстати, у нас в долине больших пуделей вижу чаще, чем дудлей. Да и пудели часто из других штатов. Следствие политики искоренения ферм? Или я по правильным улицам хожу?

а, да? тогда нет!

дуделей у нас не так много, как малюют. я видела вот ту симпатичную вполне коричневую у моей знакомой, да у нас в парчке гуляет рыженькая девочка, тоже вполне милая, да в гумерском салоне (Karen) видела одну и еще одну собаку буквально на днях, мелком, издалека (вот этот пес был рыжий, огромный, неуклюжий и плохо стриженый). Вот, пожалуй, и все.

Arci-i-Lui 02.02.2014 01:55

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1164382)
В данном конкретном случае кобель, как я понимаю, как минимум вдвое тяжелее суки, крупнее, костистее... Это просто варварство.

Тут согласна на 100%, мне страшно представить как она это вынашивала и рожала (или будет рожать).

oley, у меня кобель из питомника, который вместе с дружественными питомниками очень активно занимается пиаром питов, но не в плене "покупайте все", а в плене "смотрите, питы это не машины для убийств, а активные, веселые, дружелюбные и преданные собаки". А когда в питомник приходит человек и говорит "мне так понравилось, как пит вашего разведеия ловит фризби!" или "я видел работу вашего пита на русском ринге - это было потрясающе!" (сейчас любые кусачки и участия в кусачих соревнованиях питам, увы, запретили) и именно поэтому покупает щенка и потом не проходит и года, как начинаются фото "вот мы учимся ловить тарелку, вот мы на курсинге", то сердце радуется.

Я сама не участвую со своим питом в соревнованиях только потому что живу в пригороде, а безмашинная навигация по Москве с питом под мышкой - это сущий ад, но надеюсь все же приобщиться, как минимум к курсингу и фризби, как только обзаведусь колесами.

Выброшенных питостафов по приютам и волонтерским передержкам у нас тоже, к сожалению, очень много(((


Цитата:

Сообщение от na minutku (Сообщение 1164385)
Где? Большой пудель в Штатах весьма популярная и востребованная порода, не смотря нa все высказанные выше проблемы. 1. Занимаются массово всеми возможными и невозможными видами спорта. 2. Очень даже знают. 3. Устраивают ого го какие пуделиные мероприятия!

Так штатовские заводчики вроде и не ноют, что у них пудели не популярны. Это у нас не видать пуделиных мероприятий, кроме выставок. Может быть, пораначать устраивать у нас что-то тоже такое?

Lika-MV 02.02.2014 02:11

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1164382)
А что у вас происходит с питами? В Штатах собаководы действительно пиарят питов. В первую очередь потому, что их огромные тысячи в приютах и по большей части это очень славные собачки. Их надо куда-то девать...

У вас правда тысячи породистых собак сидят в приютах? Точнее тысячи питов, а если взять все породы, то миллионы)) А каким образом туда попадает столько собак? И кто содержит все эти приюты?

na minutku 02.02.2014 02:13

Цитата:

Сообщение от Lika-MV (Сообщение 1164391)
У вас правда тысячи породистых собак сидят в приютах? Точнее тысячи питов, а если взять все породы, то миллионы)) А каким образом туда попадает столько собак? И кто содержит все эти приюты?

еще огромые тысячи грейхаундов, например.......

negniyangel 02.02.2014 02:16

EGOR, Я пересмотрела только половину ссылок, но на почти всех сайтах пишут о третьем поколении этих дудлов и у них родословные и свой породный клуб. Т.е. работают над созданием новой породы собак-поводырей, достаточно крупных и крепких с гипоаллергенной шерстью.

na minutku 02.02.2014 02:28

Цитата:

Сообщение от negniyangel (Сообщение 1164394)
EGOR, Я пересмотрела только половину ссылок, но на почти всех сайтах пишут о третьем поколении этих дудлов и у них родословные и свой породный клуб. Т.е. работают над созданием новой породы собак-поводырей, достаточно крупных и крепких с гипоаллергенной шерстью.

дуделиные питомники тоже делятся на тех, кто с умом и аккуратностью подходит к делу, и на тех, кто просто штампует щенков, перевязывая все подряд кем попало. дудлов можно любить, можно не любить, можно и на дух не переносить, можно быть категорически против таких собак...... но это уже другой вопрос.

negniyangel 02.02.2014 02:39

na minutku, Да это всё как всегда и везде.
Просто мне стало интересно с какой целью это делается. Во многих из приведённых питомников это делается грамотно, осознанно и очень профессионально.

oley 02.02.2014 02:49

Цитата:

Сообщение от Lika-MV (Сообщение 1164391)
У вас правда тысячи породистых собак сидят в приютах?

Правда. И породистых и не очень.

Цитата:

Сообщение от Lika-MV (Сообщение 1164391)
Точнее тысячи питов,

Питов, чихов, да. Дудлы тоже "широко представлены" и мелкие разновидности пуделя, но на фоне первых двух — мизер. На больших пуделей в породных приютах очереди. Если собака не нашла дома в течение 2-3 недель, с ней что-то очень серьёзно не так.

Цитата:

Сообщение от Lika-MV (Сообщение 1164391)
а если взять все породы, то миллионы))

Есть такой сайт: http://www.petfinder.com/ На нём зарегистрированы практически все приюты и группы пристройства. Я выбрала из списка предлагаемых ими домашних животных собак, получилось порядка 170 тысяч.

Цитата:

Сообщение от Lika-MV (Сообщение 1164391)
А каким образом туда попадает столько собак?

1) Находят потеряных и выброшенных. 2) Приносят и сдают. 3) Передают в результате рейдов по паппи-фермам. В какой пропорции это всё, трудно сказать.

Цитата:

Сообщение от Lika-MV (Сообщение 1164391)
И кто содержит все эти приюты?

Есть приюты городские, они на балансе города. На их поддержание идут наши ежегодные регистрационные взносы. Помимо основных служащих там работают волонтёры. В зависимости от правил города собаки там могут жить бесконечно долго или иметь шанс на выживание всего 5-7 дней. Чтобы освободить места в приютах для вновь прибывающих собак, породных сразу стараются передать породным группам (breed rescue). Остальных оценивают на шанс приобрести новых хозяев (возраст, здоровье, темперамент) и, если не повезло, по прошествии указанного срока усыпляют (нет, я это не с лёгкостью пишу).

Теперь о породных группах. Они все официально зарегистрированы как недоходные неправительственные организации. Функционируют на добровольных условиях. Имеют сеть добровольцев и передержек, где спасённые ими собаки получают лечение, реабилитацию и дожидаются своих новых хозяев в более человеческих условиях. Эти группы редко кого-либо усыпляют, но могут отказаться взять собаку из приюта, если считают её непристраеваемой.

Вот как-то так.

oley 02.02.2014 02:56

Цитата:

Сообщение от negniyangel (Сообщение 1164394)
EGOR, Я пересмотрела только половину ссылок, но на почти всех сайтах пишут о третьем поколении этих дудлов и у них родословные и свой породный клуб. Т.е. работают над созданием новой породы собак-поводырей, достаточно крупных и крепких с гипоаллергенной шерстью.

Вот тут мы совсем недавно этот вопрос обсуждали: http://www.rusforum.com/showthread.p...лы&page=112, пост 1666 и дальше.

Но на самом деле, когда смотришь на собак, с которыми работают организации, воспитывающие поводырей, у них кого только нет: лабры, немцы, изредка пудели, даже метисы ротвейлера. Что-то не вижу, чтобы они кидались на эти новомодные "породы".

na minutku 02.02.2014 02:58

есть еще приюты, убей, не помню, как называются, по тв показывали, они берут на доживание тех, кого нельзя пристроить. хотя в одном из них (ну, может, и в не в одном, я только одну передачу видела) работает группа, которая таки ухитряется привести в нормальное состояние некоторых из почти безнадежных. правда, это занимает несколько лет......


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot