Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Как часто вы посещаете ветеринара со своими собаками? (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=67801)

Natalia312 03.10.2016 14:36

Как часто вы посещаете ветеринара со своими собаками?
 
У меня сейчас два моих пуделя, которым почти по 15 лет и я посещаю ветеринара только по показаниям.
Но сейчас мне озвучили мнение, что собакам после 12 лет надо раз в год сдавать кровь и делать узи!
Что скажите вы? Как часто обследуете собак?

Koshatina 03.10.2016 14:40

Ну у всех разные подходы, но я как ветеринар, считаю, что если собака активная, веселая, имеет хороший аппетит и радуется жизни, имеет хорошую шерсть, хороший стул и т.п., получает всю необходимую профилактику (прививки, обработки от паразитов) своевременно, то нет смысла таскать ее по врачам. Изменения в анализах, которые "надо лечить" всегда проявляются в симптомах.
Единственное, что я бы делала, это регулярный анализ крови на дирофиляриоз, но это не от возраста зависит. И то, если собака получает профилактику препаратами, которые в том числе действуют на дирофиляриий (обработка стронгхолдом, адвокатом, бравекто и т.п.), то и это будет излишним.

Птица Счастья 03.10.2016 14:46

Я раз в год свою собаку проверяю, хотя ей и 4 лет нет, общий крови, биохимию развернутую, мочу, делаю узи брюшной полости, показываю врачу.
Как показал личный опыт, бывают изменения в анализах и довольно значительные, симптомы которых до поры до времени не проявляются никак.

Xusha75 03.10.2016 15:20

Цитата:

Сообщение от Koshatina (Сообщение 1520627)
И то, если собака получает профилактику препаратами, которые в том числе действуют на дирофиляриий (обработка стронгхолдом, адвокатом, бравекто и т.п.), то и это будет излишним.

Бравекто на дирофилярии не действует никоим образом. Блохи - да, клещи - да, но не микрофилярии.
Стронгхолд не влияет никоим образом на половозрелые микрофиллярии, а лишь снижает их количество в циркулирующей крови. Именно поэтому его можно применять зараженным животным.
Адвокат влияет на личиночные формы. И его нежелательно использовать на зараженной собаке.
Так что проверка в зонах риска все же не помешает.

Цитата:

Сообщение от Птица Счастья (Сообщение 1520629)
Как показал личный опыт, бывают изменения в анализах и довольно значительные, симптомы которых до поры до времени не проявляются никак

+ мильён. Абсолютно согласна. В т.ч. и по собственному опыту.

Koshatina 03.10.2016 16:28

Цитата:

Сообщение от Xusha75 (Сообщение 1520646)
Стронгхолд не влияет никоим образом на половозрелые микрофиллярии, а лишь снижает их количество в циркулирующей крови

Цитата:

Сообщение от Xusha75 (Сообщение 1520646)
Адвокат влияет на личиночные формы

Половозрелые микрофилярии? Микрофилярии не бывают половозрелые, микрофилярии в крови - и есть личиночные формы, и на снижение их количества влияют и адвокат, и стронгхолд, и при этом ни первый, ни второй не действуют на половозрелые дирофилярии. Стронгхолд более эффективный, но оба этих препарата при регулярном применении просто не допускают появления микрофилярий и превращения их в половозрелые дирофилярии.
С бравекто да, ошиблась, извиняюсь.

А вообще, если взять питомниковых собак, например, МВДшных или тюремных или пограничных, то у нас они раз в год все проходят диспансеризацию - УЗИ, анализ кала, анализ крови на дирофиляриоз-пироплазмоз, биохимию и общий.

Эдит 04.10.2016 10:54

Получается в весенне-осенний период надо обрабатывать Стронгхолдом и ещё чем- то от клещей? Ветеринар нам сказал что на клещей переносящих пироплазмоз Стронгхолд не действует.

Koshatina 04.10.2016 11:11

Эдит, стронгхолд и адвокат на иксодовых клещей (переносящих пироплазмоз) да, не действует :(
Против таких клещей неплохо действует адвантикс (производители утверждают, что он эффективен также и против комаров, которые переносят дирофиляриоз), также неплохо зарекомендовали себя препараты на основе фипронила (фронтлайн, фипрекс и даже отечественный Барс). Сейчас стал очень популярным бравекто - препарат, задающийся в таблетках, и действующий три месяца. Я с ним пока не работала, но на ветеринарных форумах коллеги говорят, что супер эффективное средство.
А вообще 100% гарантии защиты от клещей не дает ни один препарат((

Птица Счастья 04.10.2016 14:26

Эдит, как с вашими лапками дела?

Эдит 04.10.2016 21:06

Птица Счастья, Спасибо, прошло Слава Богу! Пиобактериофаг комплексный очень быстро помог, еще, на свой страх и риск перевела на натуралку. Ветеринар наш еще посоветовала АСД 2 фракцию, очень интересно, может кто пользовался?

Шанс Бижу Чейз 04.10.2016 22:01

Цитата:

Сообщение от Эдит (Сообщение 1520970)
[b]Ветеринар наш еще посоветовала АСД 2 фракцию, очень интересно, может кто покльзовался?

Я пользовался... сильное средство.

https://m.vk.com/topic-55122354_29501426

МНС 05.10.2016 00:05

Цитата:

Сообщение от Шанс Бижу Чейз (Сообщение 1520981)
Я пользовался... сильное средство.

https://m.vk.com/topic-55122354_29501426

А запах какой.......

мон ренессанс 05.10.2016 00:29

Цитата:

Сообщение от МНС (Сообщение 1521003)
А запах какой.......

Ага, святых выноси...Третья фракция АСД всё ж таки поблаговонней - просто зоопарком тянет. А вторая фракция - натурально тухлым яйцом. Ну, это на моё обоняние.
Я в своё время только этим антисептиком и справилась. Хорошая вещь. Органика. Типа живой/мёртвой воды из сказок.
Наслышана от других, что АСД-2 способствует рассасыванию ОМЖ у женщин.

Шанс Бижу Чейз 05.10.2016 06:49

Цитата:

Сообщение от МНС (Сообщение 1521003)
А запах какой.......

Запах ужасный... анатомичка вспоминалась. :biggrin:

мон ренессанс 05.10.2016 06:52

Цитата:

Сообщение от Шанс Бижу Чейз (Сообщение 1521027)
Запах ужасный... анатомичка вспоминалась. :biggrin:

Полюбопытствую. А Ваше образование как-то связано с анатомическим театром?

Шанс Бижу Чейз 05.10.2016 09:35

мон ренессанс, я поступил в Донской сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет, а потом... окончил технический вуз . Стать ветеринаром не сложилось.


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot