Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   О распространении себорейного аденита в российском поголовье больших (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64177)

oley 13.04.2015 01:13

О распространении себорейного аденита в российском поголовье больших
 
Вложений: 2
Начну с азов. Есть такое наследственное заболевание, называемое “себорейный аденит” (sebaceous adenitis или SA по-английски). В северо-американском поголовье больших пуделей проблема достаточно широко распространена и достаточно серьёзна, чтобы на неё обратили внимание учёные. Первоначальные исследования, проводившиеся на базе ограниченного количества данных, не смогли идентифицировать ген, ответственный за возникновение заболевания. Потенциальных причин тому много и сейчас учёные склонятся, к тому что скорее всего наследование заболевания не является простым рецессивным, а является полигенным. Подробнее о проводимых исследованиях тут (на английском): http://www.offa.org/sa_dna.html

Поскольку ответственные за заболевание гены пока выделить не удалось, генетического тестирования на это заболевание не существует. Существует возможность сделать биопсию маленького кусочка кожи и сказать, имеется ли в данный момент заболевание у данной конкретной собаки. Если биопсия сказала “да, имеется” — могут пройти годы, прежде чем заболевание проявится фенотипически. Если биопсия сказала “всё нормально”, значит на данный момент ничего не обнаружено. С высокой долей вероятности сказать о том, что собака не больна, можно не ранее возраста 5-6 лет. Поэтому влиятельных производителей и собак из проблемных линий проверяют на болезнь несколько раз. Обычно первый раз в возрасте 2 лет и потом в 5. Бывают “ложные попадания” (false positives). Редко, гораздо реже, чем false negatives, но бывают. Если результаты биопсии сомнительны (equivocal), её обычно повторяют через полгода-год.

Теперь про OFA. Эта организация известна тем, что занимается официальной оценкой рентген-снимков собак. У неё за долгие годы деятельности накопилась огромная база по различным породам, которая находится в публичном доступе. Кроме оценок снимков на дисплазию, в базе предоставляется доступ к другим тестам и обследованиям, проводившимся владельцами собак. В их числе SA. Как это происходит? Владелец посылает документ — информация появляется на сайте. Владельцы не обязаны выкладывать в публичный доступ информацию о проблемах, имеют право её скрыть. Кажется, даже, OFA по умолчанию, занося свои оценки в базу, делают результаты закрытыми. Владелец должен эксплицитно указать, что хочет опубликовать информацию. (это важный момент в понимании того, как с этой базой работать)

Ну и наконец по заявленной теме. Вышеприведённой информации должно быть достаточно, чтобы понять, как оценивать риски импортированной собаки. Отсутствие родственников импортного производителя в базе, естественно, не даёт никаких гарантий. Как и наличие проблем у родственников не является гарантией того, что производитель несёт в себе проблему. Как вы понимаете, если в случае с SA подтвердится теория о полигенном наследовании, всё становится в разы сложнее. Собаку от болезни может отделять как всего-навсего гетерозиготность по одному аллелю, так и гетерозиготность по всему набору аллелей, отвечающих за развитие заболевания, так и присутствие дефекта в одном-двух аллелях. При этом даже последнее при неразборчивом разведении может привести к тому, что заболевание проявится у потомков.

Именно поэтому смешные тётки из-за океана вопят как полоумные: ДЕЛАЙТЕ ТЕСТЫ! Да, они не дают гарантий. Да, их ещё нужно повторять. И анализировать. Но что вы можете предложить лучше? Слепую веру в то, что в вашем питомнике этого никогда не случится?

А теперь хочу показать, как это делается. На примере тех собак, информация о которых была мне интересна. Мои комментарии смотрите на вложенных родословных (считаю, что так нагляднее), а здесь ссылки на данные подчёркнутых собак на сайте OFA:

Cantope’s Chocolate Java: http://www.offa.org/display.html?appnum=1078006#animal
Cabryn Yankee Clipper: http://www.offa.org/display.html?appnum=710474#animal
Osea Godfrey http://www.offa.org/display.html?appnum=680686#animal
Glorias Logan At Autumn Hill http://www.offa.org/display.html?appnum=784567#animal

Summermist Avion Foxy Lady: http://www.offa.org/display.html?appnum=403929#animal
Pinafore Proud Boy: http://www.offa.org/display.html?appnum=349136#animal
Tiara Back To The Future (вторая однопомётница Summermist Avion Foxy Lady) http://poodledata.org/pedigree.asp?ID=109915

Теперь вам, уважаемые отечественные заводчики, решать, нужны вам тесты или нет. Нужно ли их повторять или нет. И достаточно ли протестировать одну собаку, чтобы можно было с гордостью сказать “в нашем питомнике этого нет”. Делать инбридинг и смешивать ли импортные линии на авось или не делать. И как теперь использовать тех собак, которые появились на свет без учёта потенциальных проблем. Выходы всегда есть, но их надо искать!

ps: Не трудитесь упрекать меня в упадничестве, в порочении чести отечественных заводчиков и личной неприязни к кому бы то ни было. На сообщения в этом ключе я отвечать не буду.

Всем имеющим глаза, уши, хвосты и сердце желаю здоровья и долголетия!

Наталья Колесникова 13.04.2015 01:28

oley, без знания английского сложновато разобраться в этих тестах... надо поднянуть того, кто расшифрует маленько.......

Но тема для размышления интересная. Именно для размышления в первую очередь...

oley 13.04.2015 01:33

Цитата:

Сообщение от Наталья Колесникова (Сообщение 1356706)
oley, без знания английского сложновато разобраться в этих тестах... надо поднянуть того, кто расшифрует маленько.......

Наталья, достаточно словаря из восьми слов:

sire - отец
dam - мать
sibling - однопомётник
offspring - потомок
normal - норма
equivocal - неоднозначно
subclinical - поражён болезнью без клинических признаков
affected - поражён и имеет клинические признаки

и желания разобраться.

Наталья Колесникова 13.04.2015 01:38

oley, Ооооооооо... разбираться и анализировать я очень люблю!!!

Наталья Колесникова 13.04.2015 01:41

позволю себе дать ссылку - что такое этот себорейный аденит... - http://oes-nkp.dogsboard.net/t1375-topic
если у кого еще есть информация - у меня большая просьба поделиться)))

oley 13.04.2015 01:44

Цитата:

Сообщение от Наталья Колесникова (Сообщение 1356710)
oley, Ооооооооо... разбираться и анализировать я очень люблю!!!

К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов. Но конечно, думать о подходах к анализу импортных кровей важно всем. Не все владеют информацией, умеют её добывать и умеют ей пользоваться. По разными причинам. Поэтому делюсь теми способами, которые знаю и до чего дошла сама. Об этом мало говорят и нигде не пишут.

oley 13.04.2015 01:50

Цитата:

Сообщение от Наталья Колесникова (Сообщение 1356712)
позволю себе дать ссылку - что такое этот себорейный аденит... - http://oes-nkp.dogsboard.net/t1375-topic
если у кого еще есть информация - у меня большая просьба поделиться)))

Об этом ещё в далёком 2000-м году писала Нинсанна в Пудель-Ревю:

О SA и необычной шерсти пуделя. Актуальные проблемы.
Борьба американских собаководов с генетически обусловленными болезнями породистых собак

Как ни в 2006-м году статья не устарела, так и в 2015-м продолжает быть актуальна.

Наталья Колесникова 13.04.2015 02:02

Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1356713)
К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов.

Я считаю, что не лишним будет знать о проблемах в породе всем, кто занимается разведением этой породы, независимо от разновидности пуделя. И опять-таки - лучше мозги занять сбором и обработкой информации, чем словоблудством...

мон ренессанс 13.04.2015 03:12

oley, Спасибо за тему. Надеюсь, Рус потихоньку, через подобные темы, продираясь сквозь дебри мимими*шества и обмирания перед каждой сомнительной фоткой, вернёт себе гордый статус - породного ресурса.

мон ренессанс 13.04.2015 03:23

oley, А теперь конкретно.
Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1356713)
К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов

Я об этом наслышана и так и привыкла считать, занимаясь малыми собаками. Что, де, нашей разновидности это не угрожает. Это так?
Тогда почему, Ольга, Вы ставите лайк под этим сообщением:
Цитата:

Сообщение от Наталья Колесникова (Сообщение 1356716)
Я считаю, что не лишним будет знать о проблемах в породе всем, кто занимается разведением этой породы, независимо от разновидности пуделя.

Так зависимо или независимо?
В противном случае сообщение Натальи Колесниковой про "не лишнее" становится общим местом, коих достаточно на форуме от слова - "на-поговорить".

EGOR 13.04.2015 04:48

oley, спасибо за тему, очень нужная тема, на самом деле.

дополнение -

Результаты лабораторного исследования на SA классифицируются следуюшим образом:
• Никаких признаков SA (No Evidence Of Sebaceous Adenitis) (на момент тестирования)
• Заражен (Affected)
• Заражен без клинических симптомов (Affected Without Clinical Symptoms)
• Сомнительный (Equivocal - наблюдается воспаление, но точная причина его не ясна)

EGOR 13.04.2015 04:51

У меня еще есть перевод информации об анализе кожи на SA с OFA сайта:

Информация о Себорейном Адените (Sebaceous Adenitis)
Себорейный аденит - Sebaceous Adenitis (SA) является наследственным кожным заболеванием, при котором себорейные (sebaceous) гланды воспаляются, часто приводя к прогрессивной потере волос (шерсти) . Болезнь больше всего замечена у Стандартных Пуделей, Акит и Самоедов, хотя были случаи обнаружения этого недуга и во множестве других пород, a также у помесей.
Диагностирование SA может быть затруднено, так как симптомы меняются от породы к породе, иногда симптомы похожи на симптомы других болезней, таких как чрезмерная активность шитовидки (hypothyroidism) или аллергии, и болезнь может иметь различные степени тяжести. Наружные симптомы включают перхоть и шелушение, потерю волос, повреждения кожи, запах плесени и даже вторичные инфекции кожи. С другой стороны, собаки, пораженные SA, могут и не обнаруживать никаких внешних признаков болезни. В результате для диагностирования болезни требуется микроскопическая экспертиза образцов кожной ткани.

Процедурa теста на Себорейный Аденит (Sebaceous Adenitis)
Минимальный возраст для регистрации в OFA (Orthopaedic Foundation Association) SA базe данных - 12 месяцев.
Лечаший ветеринар исследует собаку на клинические признаки болезни и отмечает любые полученные данные в анкете. Минимум два 6mm образцa биопсии должно быть взято с кожи шеи собаки между затылком и холкой. Если собака имеет участки шелушения и потеряных волос на коже - образцы надо брать с этих участков.
Чтобы взять образец , кожи, местная анестезия (как например лидокаин) может быть использована. Место взятия образца не должно быть очишено каким-либо способом (соскоблено, протерто и т.д), можно только чуть подстричь шерсть на этом месте, если это необходимо. Образец должен быть помешен в небьюшийся контейнер, содержаший формалин, чтобы выдержать перевозку в лабораторию.

Образец, заполненная лечашим ветеринаром анкета и оплата теста посылаются в одну из 6-ти зарегестрированных лабораторий по дермапатологии (dermapathology) для оценки. Результаты лабораторного исследования классифицируются следуюшим образом:
• Никаких признаков SA (No Evidence Of Sebaceous Adenitis) (на момент тестирования)
• Заражен (Affected)
• Заражен без клинических симптомов (Affected Without Clinical Symptoms)
• Сомнительный (Equivocal - наблюдается воспаление, но точная причина его не ясна)
Лабораторный результат и окончательный диагноз возврашаются OFA и владельцу.

Указания разведенцам
Два фактора делают SА контроль очень трудным с точки зрения разведенца: возможно позднее проявление болезни и "скрытая" форма болезни. При позднем проявлении болезни собака уже могла быть пушена в разведение задолго до того, как проявились клинические симптомы болезни. При "скрытой" форме владелез может не подозревать, что собака больна, так как нет никаких клинических симптомов.
Полагается, что SA - простой аутосомный рецесивный ген (autosomal recessive) в смысле генетического наследования. Основной задачей контроля болезни является определение собак, свободных от болезни, носителей и зараженных (болеюших). Тест DNA остается "золотым стандартом" в смысле определения генотипа собаки, но к сожалению в настояшее время не сушествует DNA теста определяюшего SA статус собаки. Сегодняшняя лучшая альтернатива - это фенотипическая оценка биопсии кожи. По мере поступления в базу данных все большей информации о фенотипе для разных линий разведения, разведенцы могут делать довольно обоснованные предположения о генотипе собаки. Это позволит разведенцам применить большую избирательность разведения чтобы контролировать и уменьшать случаи появления болезни в породе.

Лечение Себорейного Аденита (Sebaceous Adenitis)
SA не может быть излечено, но лечение может принести облегчение, если сначала вылечить вторичные кожные инфекции. Лечение как правило включает частое мытье и смазывание маслом для освобождения кожи от перхоти и отмершей шерсти. Эти процедуры также помогают немного смазать кожу так как натуральная смазка отсутствует из-за воспаления себорейных гланд.


Пример нумерации SA теста в OFA базе данных
Пример: PO-SA750/60M-PI
• PO = Код породы, в данном случае - Пудель
• SA = база данных OFA по болезни, в данном случае Sebaceous Adenitis (SA)
• 750 = Увеличиваюшийся порядковый идентификатор, данный каждому животному данной породы оцененному как "нормальный" по SA, в данном случае это 750-ый пудель которому присвоен SA номер.
• 60 = Возраст в месяцах, когда был сделан тест, в данном случае 60 месяцев
• M = Пол
• PI = Указывает, что животное имеет идентифицацию в виде татуировки или микрочипа. Если такой идентификации нет, ставится суффикс NOPI

мон ренессанс 13.04.2015 05:07

О, сорри, проскочила уже имеющийся ответ на свой вопрос перед написанием своего поста:
Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1356713)
К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов


EGOR 13.04.2015 06:07

Цитата:

К счастью, эта конкретная тема касается только большеводов
- мон ренессанс, это пока...Официально, во всяком случае...:rolleyes::shuffle: Раньше и про PRA считалось что только у мелких oбнаружено, а теперь и стандартов на него проверяют. Так что думаю - информация об SA должна быть интересна владельцам всех разновидностей.

oley 13.04.2015 07:00

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1356721)
oley, А теперь конкретно.

Я об этом наслышана и так и привыкла считать, занимаясь малыми собаками. Что, де, нашей разновидности это не угрожает. Это так?
Тогда почему, Ольга, Вы ставите лайк под этим сообщением:
Цитата:

Сообщение от Наталья Колесникова
Я считаю, что не лишним будет знать о проблемах в породе всем, кто занимается разведением этой породы, независимо от разновидности пуделя.


Потому что это высказывание само по себе верно, вне зависимости от ростовой разновидности. У других разновидностей свои проблемы, но они тоже есть и за наследственностью импортных производителей нужен глаз да глаз в любом случае. Кроме того, методы поиска информации не сильно различаются в зависимости от заболевания: база данных на сайте OFA не ограничивается SA, ДТБС, локтями и коленями. Очень хороший ресурс!

Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1356721)
Так зависимо или независимо?

Пока я про SA у мелких разновидностей не слышала. Тут есть ещё одна ерунда, из-за которой маловодам это тоже может стать актуально. Не сейчас, но в перспективе. Дело в том, что, как Вы знаете, малых у нас нет. Миниатюра заканчивается ростом 15 дюймов (38см). А спрос на собак помельче, чем стандарты, но покрупнее, чем миниатюра, есть. А где есть спрос... правильно! Там рождается предложение. Что делают разведенцы "от кутюр"? Они завозят из Европы, включая Россию, малых. И вяжут их с мелкими стандартами. Получаются так желанные 42-50см. Естественно, собачки все сплошь пэты (куда их выставлять-то?). Продаются они как горячие пирожки под громким хранцузским названием "mojen"...

Вы ещё следите за руками? Так вот. Поскольку все они породные пудели и поскольку все пудели в AKC (не знаю про CKC) имеют в графе порода слово "пудель"... то регистрируются в племенной книге наравне с другими. А потом как приедет какая-нибудь современная Галина Уланова и привезёт такое чудо на Родину? Маловероятно, но... Вот такие дела.


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot