Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Медицина и здоровье (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Суицид, Палка о двух концах (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=1447)

Eglantine 04.08.2004 04:26

Суицид, Палка о двух концах
 
Меня всегда интересовал вопрос самоубийц.
Одни говорят, что они сильные люди, не каждый решиться прыгнуть с моста или застрелиться. А другие, что они слабые, как бы бегут от проблем .......
Я думаю они слабые, а сильными приходится быть тем, кто после них разбирается с оставшимися проблемами...

я в общем-то могу понять человека, покончившего с жизнью, если у него рак и ничего сделать уже не возможно...

Ваше мнение?

Relmax 04.08.2004 04:46

Присоединяюсь к твоему мнению.

Alevtina 04.08.2004 08:14

У нас в Киеве подобралась неплохая труппа. Возраст у нас был самый благоприятный: от семнадцати до двадцати трех лет. Мы здорово проводили свободное от работы время на гастролях и дома. Потом, со временем, отношения не то, чтобы разладились, но каждый стал жить своей жизнью, многие поженились-вышли замуж, появились дети и свои компании. Был у нас один парень. Хороший человек, только очень одинокий. Не сложилась у него личная жизнь. Свою дочку он воспитывал один чуть ли не с пеленок (об этом он мне не рассказывал, а я не спрашивала, считая это некоррекным), ему помогали пожилые родители. Дочурка была копия папы, вот-вот собиралась идти в школу. Вдруг его бывшая жена вспомнила, что у нее есть дочь, когда решила уезжать в Израиль. Игорь решил, что той зарплаты, которую он имел в театре, уже не хватает для того, чтобы обеспечить себя и ребенка, и разрешил вывезти дочку. Через три месяца умирает его мама (у нее было очень больное сердце), а еще через три месяца его отец. Естесственно, одиночество просто оглушило парня. Потом он решил уйти из театра, его так уговаривали, чтобы не делал этого, но его переклинило - уду и все тут. Много раз ему предлагали вернуться, тем более, что найти работу он так и не смог. Продал свою трехкомнатную квартиру, купил однокомнатную и жил на деньги, которые остались от продажи. А в один день он встал на подоконник и бросился вниз. Говорят, что несколькими днями раньше, он разговаривал со своей бывшей женой и попросил прислать к нему на каникулы девочку. Жена сильно разозлилась и сказала, что какой, мол, ты отец, что даже не можешь приехать к своей дочери. Видимо, это была последняя капля.

Я не могу сказать, слабый он или сильный для такого поступка. Он был хороший человек, никому не желал зла и никому его не делал. Он был очень одинок.

oksana 04.08.2004 23:18

Наверное одиночество толкает человека на такое, мой тренер тоже от одиночества покончил собой, и человек хороший был и молодой еще, но я слышала, что это была его не первая попытка к самоубийству. Малейшая проблема и у него депрессия. А вообще читала, что суицид - это болезнь, и рано или поздно человек под влиянием внешних факторов идет на это. Муж рассказывал про одну девушку из его института, которую постоянно вытаскивали из петли ее сокурсницы. В дальнейшем, уже после окончания института, она все-равно покончила собой... На мой взгляд - это слабость. Хотя я никого не осуждаю, у каждого свой путь...

Дмитрий 05.08.2004 00:17

Суицид - слабость.:ban:

ACOOLA 05.08.2004 00:30

Нужно самоубийства тоже различать! Сделал человек это в здравом уме или же больным! У меня знакомая выкинулась из окна: жили в одном подъезде она всего на несколько лет старше меня, золотая медаль в школе, красный диплом в инсте, стажировка во Франции, приглашения на работу в Москву, общались - всегда спокойная, приветливая, и кто бы мог подумать, что она уже четыре года болела (психическое заболевание), ее лечили очень многие врачи в Украине, ее возили по всей стране, ко всем целителям... ничего не помогло, болезнь прогрессировала. Она слышала голоса, видимо из-за них и выбросилась...

Balomut 10.08.2004 17:15

Привет!
Я думаю что суецид ето есть психиатрическое
заболевание!
Потому как не один здаровый человек не убъёт себя!
Начальная стадия,депресии.Если с ними не бороться в плоть до медикоментозного вмешательства то разавьётся болезнь психики с каторой человек справиться не сможет!
К етому ведёт окружающая обстановка(негатив)Слишком мнительный характер,комплексы не полноценности!!!!
Господа!!Любите себя и окружающих!
Не принемайте всё близко к сердцу!
Когда трудно не забывайте что всётаки травка ещё зеленеет и солнышка блестит!Здоровья Вам!!!!!:bis:

Ikarus 10.08.2004 19:12

Люди покончившие с собои , к сожалению не смогут нам ничего сказать . Каждыи живет , согласно определеннои условности , и когда этот аспект начинает давить на человека , вплодь до суицида , то мне кажется - это узковато .
И еще , мне кажется , у большинства людеи есть инстинкт самосохранения , некии лимит , за кот. он не поидет . Однако есть люди перешедшие барьер жизни добровольно ... их меньше естественно . Обычно большинство , когда сходится на каком то мнении , то это становится законом ... общеприемлемым правилом . Те , которые живы , будут склонны считать суицид - слабостью , так как нам не понять тех , которые решились на такои конец . Именно по-этому я и затрудняюсь выносить какои-то приговор . Помните версию монолога Гамлета у Bысотского ?
Нежели ломать голову : Быть или не Быть , не лучше ли поменять вопрос (в стихах не помню) .:smile:

oksana 10.08.2004 20:03

А вот вспомните самураев, у них суицид (харакири) приемлем, даже скажем так - это дело чести, если что-то не смог, то уходи, что это, проявление слабости ?? Врядли.... в данном случае это нечто другое.... :sad:

volha 10.08.2004 20:12

Согласна, либо Древнюю Грецию когда только новорожденных ослабленных детей сбрасывали со скал, по принципу выживания сильнейшего......

Вообще конечно только человек который совсем не любит себя очень склонен к суициду.....т.е. с заниженной самооценкой

Alevtina 10.08.2004 20:26

Ну. с дитями - это уже не суицид. Так как не спрашивали у них, хотят или нет быть сброшенными со скалы.

Alevtina добавил(а) [date]1092159183[/date]:
Цитата:

Первоначальное сообщение от oksana
А вот вспомните самураев, у них суицид (харакири) приемлем, даже скажем так - это дело чести, если что-то не смог, то уходи, что это, проявление слабости ?? Врядли.... в данном случае это нечто другое.... :sad:
Опять-таки самураи. Это еще не все японцы. Это часть из них - военное сословие мелких дворян, хотя есть и более широкое употребление этого слова в отношении ко всей светской знати. И там у них были свои каноны, и не каждый что-либо не совершивший считался достойным сделать себе харакири. Кстати, сам ритуал тоже был особенный, с особым инструментом и в особом настроении.

Я читала, что англичане - этонация наиболее подверженная суициду по статистическим данным.

volha 10.08.2004 21:07

Цитата:

Я читала, что англичане - этонация наиболее подверженная суициду по статистическим данным.
Видно климат о себе дает знать, вспомнилось,что где-то писали,что суициду в большей мере подвержены жители умеренно-холодных зон.

Ikarus 10.08.2004 21:25

Япония тоже имеет большои процент самоубииств .
А ведь страна далеко не последняя в жизненных удобствах .
Многие психологи считают что это социальныи феномен .

volha 11.08.2004 17:40

Цитата:

Первоначальное сообщение от Ikarus
Япония тоже имеет большои процент самоубииств .
А ведь страна далеко не последняя в жизненных удобствах .
Многие психологи считают что это социальныи феномен .


Так их там в Японии на 1 кв.м населения в среднем приходится 3 человека, это уже борьба на выживание, а не суицид получаеться....:)

Balomut 12.08.2004 15:29

Извените,такая статистика помоему в Китае!
В Японии на сколько мне известно,демогрофическое положение не очень, в связи с бамбардировками
Херосимы и нагосаки!
А суецид в Японии дествительно расспостронёная штука,только как раз там ето проявляется на фоне разрушения психики нации!
Есле они даже делают макеты своих начальников,чтоб после работы избивать их!
Представляете на сколько больная нация,да и я лично знаком с представителями Японского народа,как раз у меня в гостях один из них,не плохой человек,но голова больная однозначно!


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot