Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Музыка, Шоу-Бизнес (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Rock & Рок (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=10492)

Антонио 05.11.2006 07:23

Только рок
 
Кто-нить слушает российскую рок музыку, в чём принципиальное различие данного жанра от западных образцов...

Я, поскольку ин языками не владею, могу оценить только музыкальную составляющую, а вот содержание текстов...

Как известно основой идеологии рок культуры является протест и не только протест молодёжи против всего и вся, поскольку зубры российской рок культуры вели в своё время вполне осмысленную борьбу(против советской коммунистической идеологии), сегодня же те же уже преклонные дяди(котоые не скатились в попсу), как Кинчев и Шевчук попагандируют религию и христианский национализм, как те силы, которые способны сплотить российскую нацию и вывести наконец страну из всеобщего кризиса(отчасти я с ними согласен)...

Мне очень интересно о чём же поют рокеры западных и др стран, или же рок музыка там является лишь составляющей шоу бизнеса и не несёт в себе никакую смысловую нагрузку?

Starik 06.11.2006 02:48

Да в общем то поют о том же, о чем и российские рокеры пели в свое время, о том, какой мерзкий мир вокруг них, все сволочи и гады, один я Д'Артаньян. Или ударяются в сатанизм и готику. В общем, никакой слащавой попсы не наблюдается, по крайней мере у тех, кого я слышал. Ну, может быть, как редкое исключение Rammstain. Вроде рычат, как трактор, а переведешь - поют про любовь. В качестве примера - Sehnsucht. Думаешь, они там протестуют и матерятся? А вот фиг там. Вот перевод:

Позвольте мне выехать на слезе,
Мимо вашего подбородка в Африку,
Еще раз к логову львицы,
Где я был когда-то дома,
Между твоими длинными ногами,
Ищу прошлогодний снег,
Никогда больше снег не появится.

Позвольте мне выехать на слезе,
По облакам, где нет счастья,
Большая птица втягивает голову,
Мягко, назад в щель,
Между твоими длинными ногами,
Ищу прошлогодний песок,
Никогда больше песок не появится.

Тоска прячется,
Как насекомое,
Во сне ты не замечаешь,
Что она тебя кусает,
Мне нигде не будет хорошо,
Палец скользит в Мексику,
Все же он тонет в океане,
Тоска так жестока!

Ikarus 06.11.2006 04:24

А вспоминая рок англиискии ... там наверное его родина ... "Назарет" : ...Whisky Drinkin' Woman , правда есть песенка с сурьезным текстом : Please don't judas me !!!
И рекомендую послушать группу U.K (United Kingdom) ... они существовали всего три года , но выпустили три интересных альбома : Один без названия , второи : "Danger Money" , и третии - концертник .
Играют там инсрументалисты супер : Bill Brufford , Eddie Jobson , John Wetton , Alan Holdsworth .

Дмитрий 06.11.2006 09:34

Назарет, Скорпы, Кисы, Айрон мадам.... - ностальжи по 70-80ым..., надо поковыряться на полках и дать протащиться соседям... :wink2: :git:

studentka 06.11.2006 17:04

Вот шлягер 2002 года
Герберт Грёнемайер.
сейчас переведу



Человек


Данный момент правилен,
Данный момент хорош.
Ничего не важно на самом деле,
после отлива придёт отлив.
На пляже жизни, без причины и понимания,
это не напрасно,
я строю мои мечты на песке.

Припев:
Всё в порядке,
всё в пути (всё начато),
это солнечное время,
неотягощённое и свободное.
Человек называется человеком,
так как он забывает,
и так как он откладывает на потом ("вытесняет" - точное слово),
потому что он украшает и мечтает,
он отдаёт тепло, когда беседует с кем-нибудь;
а так же потому что он смеётся, потому что он живёт.
Мне тебя не хватает....

Антонио 07.11.2006 17:22

Цитата:

В общем, никакой слащавой попсы не наблюдается, по крайней мере у тех, кого я слышал. Ну, может быть, как редкое исключение Rammstain. Вроде рычат, как трактор, а переведешь - поют про любовь. В качестве примера - Sehnsucht. Думаешь, они там протестуют и матерятся? А вот фиг там.
рокеры и о любви могут петь да о чём угодно, главное то, что они пропускают такие понятия как любовь через призму своего мировоззрения, через душу ,если хотите, и предлагают альтернативное видение данного понятия:

например, бесноватые рокеры протестуют против ханжества и лицемерия предлагая разврат и разнузданность, как высшую форму свободы и независимости от общественных устоев, рамок...

другие же показывают любовь как высшую форму духовной близости, отводя на второй план близость телесную - протест против материализма и бездуховности

две вроде бы крайности откликаются в сердцах только думающих людей и личностей, те же кто не хочет задуматься слушают попсу и не парятся...

Lenochka 10.08.2007 21:12

Рок
 
Расскажите кто что знает о сегодняшних российских рок-группах и певцах?

Антонио 20.08.2007 18:30

Современные хорошие рок группы сейчас находятся в таком же положении как и до перестройки,

всё заполонила попса и грамурь типа R-n-B, в извращённом российском варианте - новая идеология для масс, а для настоящего рока нет выхода, опять скоты в подвалы загнали, смотрел Нашествие и удивился: сколько новых хороших групп и я их даже не знаю,

хотя такие корифеи как Алиса и ДДТ(теперь борцы за мораль и пропагандисты хистианства) работают и не скатились в попсу

Калинов мост, Ва-Банк и т. п.

Lenochka 20.08.2007 19:47

АГА, ТЫ ПРАВ, ИЗ КАКОГО ТЫ ГОРОДА? У ТЕБЯ АСЬКА ЕСТЬ? У МЕНЯ 444421554

nikolaykooman 25.10.2007 10:16

Б-2 рулит!
 
Битлз

Lenochka 26.10.2007 17:23

МНЕ ТОЖЕ ЭТ ВСЕ НРАВИТСЯ, ПЕРЕХОДИ НА АСЬКУ)))

ALT 07.06.2008 05:23

Всем, кто говорит о "кончине" русского рока рекомендую послушать диск - ЧиЖ & Co и Михаил Владимиров "На грани изумруда" 2007г.
Это наверное один из лучших альбомов прошлого года русского рока

Ikarus 07.06.2008 20:08

А я недавно ходил на "Whitesnake".
Конечно ничего русского , но рок , что говорится - натальныи !
Сам Ковердеил в прекраснои форме , что не скажешь о Гиллане (также приезжал к нам с Пёплами) .

Радио Параллель Плюс 28.06.2008 20:02

Привет!

Приглашаем всех любителей хорошей музыки на сайт нового независимого интернет-радио "Параллель Плюс"!

www.radioparallelplus.com

Вам понравится!:smile:

lolopop 10.07.2008 12:21

Сейчас рока как такового почти и нет.


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot