Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   БЛОХИ и чесотка. Священная война. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=5843)

s.d.v 25.11.2008 14:29

БЛОХИ. Священная война.
 
Всем привет! Спасибо, что зашли!

ПОМОГИТЕ! КАТАСТРОФА! У моей собачки нашли блох.

В ветеренарной теме, к сожалению, ничего не нашел, поэтому решил создать отдельную ТЕМУ, в которой будут приведены средства и методы борьбы с блохами.

Хочется КОНКРЕТИКИ: КАК и ЧЕМ.
---------------------------------------------------------------
Кратко о наболевшем:

1 - собачка (той-пудель) стала чесаться.

2 - помыли шампунем Mr.Bruno (http://www.zoo-service.ru/product_in...oducts_id=1990) - собачка чешется.

3 - сделали укольчик в ветеринарной клинике от зуда и надели ошейник kiltix (http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=119) - собачка перестала чесаться.

4 - через неделю снял ошейник на сутки (собачку помыли и хотели стричь) - собачка опять стала чесаться!!! Ошейник надел - нет, нет, да и почешет.

5 - в панике прочесал интернет и понял, что проблема куда серьезней чем думал. Мало избавить животное от блох, нужно обработать все жилище.
---------------------------------------------------------------
В санэпидемстанцию обращаться или самому развести отраву и всю квартиру опрыскать?

Если у кого ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ - ПОДЕЛИТЕСЬ!
--------------------------------------------------------------
Найдено: Как быстро выводятся блохи?

Очень важный вопрос, нельзя не написать. Блохи выводятся за день. Т. е. ночью после обработки блохи уже не кусаются. Но дней через 5-7 могут появиться вновь: вылупятся из яиц, из щелей вылезут и т.д. Блохи побегают-попрыгают по обработанным поверхностям денёк и умрут. И опять тишина и спокойствие. Такая же история может произойти на 12-14 день и очень маловероятно - на 21-й. Волнами эдак. То есть в самом долгом случае процесс уничтожения блох занимает месяц. Вернее, даже не так: в течение месяца нет причин для волнения, если блохи периодически пояляются. Сами погибнут.
Примерно так же процесс выглядит и с клопами, и с тараканами: и клопы, и тараканы могут периодически появляться в течение месяца. Рабочий процесс. Это важно: многие думают, что выведение займет час-полтора. К сожалению, это не так.

Полный текст статьи: http://dez.ocy.ru/blochi.html

Апрелька 25.11.2008 14:32

собачку Фронтлайном побрызгайте и живите спокойно :smile:

s.d.v 25.11.2008 14:38

Спасибо, за внимание :)

Повторюсь. Мало избавить животное от блох, нужно обработать все жилище.

Эти твари будучи вылупившимися личинками могут ждать животное до 2-х месяцев. Думаю, что спрей не решает проблему. Блохи могут остаться на коврах, мебели и т.п.

Нужен комплекс мер, как я понимаю.

Найдено: http://dez.ocy.ru/sredstva.html - средства хим. борьбы.

Есть ли опыт применения этих средств?

Julian 25.11.2008 14:59

См. выше - про Фронтлайн :)
Не нравится Фронтлайн - есть Адвантикс.
Химическую войну не устраивайте, блохи и так великолепно перемрут безо всяких обработок жилища, я вас уверяю.
А ошейник противоблошиный не юзайте, толку от него меньше чем от этих средств, и для шерсти всяко не полезно :)

По поводу страшных-жутких блох, которые будут собачку подстерегать по темным углам ажно 2 месяца - ну так вы обрабатывайте каждый месяц. Будут блохи выскакивать из щелей на собачку, а дальше как со Спящей Красавицей: один укус - и хрип блохи "ооо, я выпил йаду..." :vis:

Вика 25.11.2008 15:04

Фронтлайн часто бывает поддельный и ни фига не действует. А каплями Адвантекс я когда-то очень сильно отравила своего карликового пуделя.

Квартиру, где живёт собака, обрабатывать обязательно. При этом за один раз блохи, с большой долей вероятности, не выведутся. Повторите обработку трижды с перерывом в неделю. Хорошее средство за три обработки помогает (если, конечно, в квартире не полный блошатник). Плохим можно пытаться что-то делать доооооолго... и почти безрезультатно.

Julian 25.11.2008 15:08

Вика, ага, сами налетали. Теперь только в проверенных местах берем. С Адвантиксом - ттт все ок, а вот от Барса у таксы знакомой аллергия была (полысела мелкими пятнами.
Но блохи ладно, а вот от клещей же как-то тоже надо защищаться, вот в чем проблема...

Вика 25.11.2008 15:21

Цитата:

Теперь только в проверенных местах берем.
Так и я не в подворотне-то покупала...
Дело не в том, ГДЕ покупать. В ЛЮБУЮ торговую точку может попасть партия левого товара. Никто никогда не застрахован.

Насчёт клещей - не вижу проблемы. Хорошее средство от блох защищает и от клещей тоже. Другое дело, что, если попасть в сильно заражённый клещами район, то ничего стопроцентно не спасает. Клещи будут дохнуть, но, когда их много, то какой-то из них да успеет укусить, прежде чем отправиться к праотцам. Тут единственное средство спасения - не ходить в сильно заражённые места, особенно в "клещевой" сезон.

s.d.v 25.11.2008 15:40

Вика, скажите, плиз, ЧЕМ нужно обрабатывать квартиру? Где можно купить хим.средства? В хоз.магазинах или вет.клиниках?


Берта 25.11.2008 15:44

Не знаю. Много лет пользуюсь Беофаровскими ошейниками. И никакой обработки помещения. Раньше разводила энтомозан и мыла пол, стулья, щели и тд. Недавно нахватали блох от приведенной на стрижку собаки. Заметила через неделю. Одела ошейник и блох нет. Хотя с гривой ошейник -не хорошо.

s.d.v 25.11.2008 15:58

Берта, где Вы покупали энтомозан?

vera-Tim 25.11.2008 16:44

Цитата:

Первоначальное сообщение от s.d.v
Берта, где Вы покупали энтомозан?
есть вот здесь http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=712

Kenia1976 25.11.2008 17:07

Есть еще неостомазан, тоже вроде бы неплохо борется с этой пакостью, но надо правильно разводить, ибо довольно токсичен.

Kenia1976 добавил(а) [date]1227622140[/date]:

Это для обработки собаки именно от блох, обрабатывать вещи я бы не стала им... есть, по-моему, спецсредства, поспрашивайте в крупных зоомагазинах и ветаптеках. А вообще откуда у вас в мороз такое ко-во блох??????? Это значит заражен дом, подъезд? Так тогда надо санэпидемку вызывать и обрабатывать подъезд. Или собака на улице хватает?:shuffle:

Берта 25.11.2008 17:21

Препарат в свое время отдали, целую упаковку. Мебель обрабатывала так: разводила и по мебели,в щели пола(плинтус) разбрызгивала пультивизатором. Запах не ахти, но выветривается быстро. Еще бутокс. Но не знаю, есть такой сейчас или нет.

Берта добавил(а) [date]1227623088[/date]:

Препарат в свое время отдали, целую упаковку. Мебель обрабатывала так: разводила и по мебели,в щели пола(плинтус) разбрызгивала пультивизатором. Запах не ахти, но выветривается быстро. Еще бутокс. Но не знаю, есть такой сейчас или нет. Мне еще капли беофаровские нравятся. Мах. 2 обработки без вылизывания квартиры. Все вылупившиеся блохи сдыхают после укуса.

EGOR 25.11.2008 18:04

s.d.v, а вот такое у вас не продается?
http://www.zodiacpet.com/products/03-sprays.php
Классные спреи, ничего не надо разводить, действуют безотказно. Мне моя кошара гуляющая принесла в дом, так я вот этим спреем избавилась... Две бутылки - и все лето никаких проблем:)

Вика 25.11.2008 20:30

s.d.v,
Цитата:

Вика, скажите, плиз, ЧЕМ нужно обрабатывать квартиру? Где можно купить хим.средства? В хоз.магазинах или вет.клиниках?
Если Вы обрабатываете собаку спреем, то им же можно обработать и квартиру.
Раньше я делала так: на собак одевала ошейники, а квартиру при необходимости обрабатывала каким-нибудь дешёвым средством из разряда эктомина, стомазана, неостомазана и проч.
Сейчас обрабатываю собак спреем Bolfo и им же - квартиру.

Почему именно Больфо - потому, что сравнила, с какой скоростью погибают блохи при применении разных препаратов. Самые медленно действующие были эктомин, энтомазан, неостомазан и т.п.. Блохи успевали попрыгать, прежде чем умереть. При применении спрея Барс блохи прыгать не успевали, дрыгали лапами, чуть проползали и дохли. А Больфо меня потряс тем, что блоха, подвергнутая его воздействию, вообще не успевала сдвинуться с места, как уже погибала.
Клещи намного более устойчивы к этому спрею - клещ успевает немного проползти, прежде чем гибнет.

После того, как отравила одного из своих пуделей каплями (о чём писала выше), я изучила глубже вопрос воздействия различных инсектицидных препаратов на организм собаки.
Чем дольше срок действия средства (несколько месяцев, например), тем глубже оно проникает в организм и тем дольше из него выводится. Даже самые безопасные средства - это всё равно яд и всё равно интоксикацию они вызывают (организм просто с этим справляется самостоятельно, потому средства и не вызывают сильного отравления, за исключением индивидуальной чувствительности).
Одними из самых безопасных средств, которые вообще не попадают в организм, являются пудры от блох. Но, по вполне понятным причинам, на пуделях пудра неприменима.
Остаются ошейники и спреи с небольшим сроком действия. Ошейники я не люблю из-за того, что они спутывают шерсть на шее. Из спреев выбрала Больфо во-первых из-за его действия (см.выше), во-вторых, из-за того, что срок защиты после обработки им - всего неделя. Он впитывается только в поверхностные слои кожи и жир, распределённый на волосах.
В "клещевой" сезон им необходимо обрабатывать не один раз в неделю, а дважды.

Собаки у меня обрабатываются круглый год. Во-первых, я стригу у себя дома и, соответственно, как бы я с этим не воевала, а время от времени какой-нибудь из клиентов умудряется принести блох. Хозяевам плевать, что у них блохастая собака и плевать на то, что их блохи распрыгаются по квартире грумера. Потому пришлось научиться бороться с блохами, поскольку борьба с хозяевами - дело бесполезное.
Во-вторых, чрезвычайно наивны те, кто думает, что в холодное время года собака не имеет шансов подцепить блох. Ещё как имеет! Прежде всего - общаясь с другими собаками. Или, как вариант - с прошедшей по подъезду кошки спрыгнула блоха, а потом запрыгнула на проходящую там же собаку. Также блох можно принести на одежде или обуви.
А одним из самых грандиозных рассадников блох являются собачьи выставки! Помнится, как-то поехала я на крупную выставку с подругой, везущей выставляться пуховика. Всё было замечательно, он чего-то там даже выиграл. Вот только на обратном пути, всего за одну ночь, сидя в переноске в поезде, пух чесался так, что выдрал себе чуб и начесал кучу колтунов. Блохи, полученные "в прЫз" на выставке, по нему скакали табунами.
Меньше шансов нацеплять блох на выставке у тех собак, что бОльшую часть времени стоят на столах. И все шансы - у тех, кто сидит в клетках/боксах на полу.

Я не говорю, что Больфо - самое лучшее на белом свете средство. Просто это лучшее из того, что лично мне доводилось пробовать. И, что для меня немаловажно - безопасное для моих собак. Но, наверное, есть и другие, не менее хорошие средства.
Все вышеперечисленные мною средства продаются в зоомагазинах или ветаптеках.

При применении любого спрея необходимо защищаться маской, после этого - мыть руки с мылом. Проводить обработку собаки лучше всего на улице, поскольку и собаке тоже нет необходимости дышать отравой (да и те из блох, которые из собаки успеют выпрыгнуть, пусть лучше прыгают на улицу, чем в дом). Обработку квартиры проводить в отсутствие в ней людей и животных, оптимально - обработать и уйти куда-нибудь хотя бы на пару часов.
Если в доме есть другая собака или кошка - значит, они тоже заражены блохами и их тоже надо обрабатывать.
При обработке собак длинношёрстных пород, необходимо раздвигать шерсть и брызгать на кожу, после чего расчесать собаку для равномерного распределения препарата.

Слюна блох, выделяемая при укусе, нередко вызывает у собак аллергию. Собака ещё некоторое время после того, как блох на ней уже нет, может почёсываться.

Также блохи являются переносчиками одной из разновидностей глистов, соответственно, собаке, у которой были блохи, надо давать и глистогонное тоже.


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot