Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   У меня растёт щенок - кто б советом мне помог! № 4 (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=67614)

nyur 29.11.2016 21:49

Цитата:

Сообщение от avi_back_to_black (Сообщение 1534381)
лучше поменять режим

Поменять на что? У нас нет режима и никогда не было. Иногда подъем в 6, иногда в 8, иногда спим до 12. Еда тоже как получится - иногда один, иногда 4 раза в день. Собакину пофик. Единственное, что соблюдаю - ночью перерыв в гуляниях не больше 14 часов. Да он собственно и сам не даст больше - тааак просится гулять!!!

avi_back_to_black 30.11.2016 01:05

nyur, а у нас есть :)

nyur 30.11.2016 01:29

Цитата:

Сообщение от avi_back_to_black (Сообщение 1534489)
nyur, а у нас есть :)

И что? Думаете собакам он жизненно необходим?

avi_back_to_black 30.11.2016 01:38

nyur, да ничего не думаю, просто он есть и все. Когда-то читала, что собаки — консерваторы по природе, поэтому им сложно менять сложившийся распорядок. Не знаю, так ли это, хотела узнать, может кто-то тоже выходил на работу после сидения дома с собаками ) Как все прошло, как они перенесли и т.д.

Koshatina 30.11.2016 09:28

Мои 5 копеек)
Мне кажется, что режим - он есть у всех и к нему все привыкают. Даже люди привыкают к графику 5/2, и им потом очень сложно адаптироваться к "сутки через трое", или к 2/2. Для птиц режим, например, особенно важен - они менее адаптивные, чем собаки. Конечно, попугайчик не помрет (по крайней мере, сразу), если владелец начнет то укладывать спать в 6 вечера (накрывая клетку), то заставит бодрствовать с ним до 23 возле компьютера. У птиц начинается стрессовая линька, самоощип вплоть до отказа от еды и смерть. Если требуется изменить птице световой день, его сокращают/увеличивают на 15 минут в сутки, пока не будет достигнут желаемый.

Собаки тоже привыкают к определенному графику, хотя, конечно, в отличие от птиц они от подъема то в 6 утра, то в 11 не помрут))). Мне кажется, что любому организму важен режим. По крайней мере, подъем/сон/выгул. По крайней мере, так животное будет чувствовать себя стабильно и уверенно, у него не будет метаний и сомнений на тему "а что же делать дальше, есть, спать или гулять???"
Мой Гуфик, например, в 10 вечера идет спать на свое место, потому что мы в этом время тоже начинаем стелить кровать и укладываться. И если в 10 мы еще сидим на диване и смотрим фильм, Гуфик уже заканчивает свои скачки и игрища, и утихомиривается, кемарит на диване и ждет, когда мы пойдем спать)

А насчет "сидеть дома с собаками, а потом внезапно выйти на работу" - мне кажется, это будет жуткий стресс. Вплоть до воя-лая в ваше отсутствие и крушения квартиры) Начинайте уходить из дома на 10-15 минут, потом увеличивайте время до часа, потом до двух и так далее. До того, как на работу уйдете на полный день.
Я не говорю за всех собак, но с Гуфиком у меня так и получилось. С первого его дня у меня я то в магазин выбегала на 10 минут, то на базар поехала на пол часа, потом на час-два стала выходить на работу... правда, дольше трех часов он сам пока не оставался, потому что щенок и я стараюсь успеть вернуться и его выгулять. Но взрослых собак вполне можно научить по 8-9 часов, пока все на работе, ждать дома. Они обычно спят в отсутствие хозяев. Зато потом - бурная радость и не менее бурная и длительная и веселая прогулка)

rybka 30.11.2016 09:31

У нас режим есть не потому, что он нужен собаке, а потому что собака подстроилась под нашу жизнь.
Когда Брайс прилетел к нам в 4,5месяца, мы неделю сидели с ним дома (отпуск брала), уходили ненадолго, чтобы знал, что мы всегда возвращаемся. Через неделю пошли на работу и Брайс спокойно это перенёс. Обуваемся/одеваемся в коридоре, он укладывается на свою подушку и наблюдает за нами с выражением "ну скоро уже соберетесь".
Вот прогулка в 7 утра-это мы под него подстроились, будит меня в 7, и в выходные -хоть тресни! Два наших пуделя до Брайса спали пока мы спали, а у Брайсика-точные часики :)

Naturella 30.11.2016 10:07

avi_back_to_black, у нас есть определённый режим,я не скажу,что минута в минуту,но приблизительное время есть кормёжки и прогулок.Утром около семи гуляем +/- 20 минут,потому что всем на работу и в школу,днём у нас бабушка кормит собаку(прогулок днём уже не гуляем) и в 17-18 прогулка,после еда в 19.00 и в 21.30 прогулка перед сном.Бывают дни когда днём нет никого и нет еды,я зная об этом еду суточеую делю не на три раза,а на два.Собака бывает остаётся с 8.00 до 18.00 одна,но это оооочень редко.У нас бабушка работает по полдня,так что им вдвоём не скучно))))) (8-13 или 14-18).Собака живёт в нашем режиме))))Все собаки,которые были до Айрис тоже подстраивались в наш семейный режим.

donna-anna 30.11.2016 10:08

У меня собаки спят, пока я сплю. Спокойно ждут, пока я собираюсь на работу, выходят со мной на утреннюю прогулку и спокойно возвращаются домой. Ждут меня до 7 - 7.30 вечера. Долгое время они оставались дома одни, а теперь вот уже полтора года с моей мамой. Она не гуляет с ними, если только я специально не скажу: сходи, а то Дана (к примеру) по-большому не сходила. ))) Вечером гуляем два раза: после работы и на 5 минут перед сном. И хотя временной промежуток между этими прогулками буквально 4 часа, Шаня летит во двор так, как будто она сутки ждала! )))) Тоже режим, но это, скорее, мой режим, а не их.
А в выходные дни - сплю дольше, все меняется, но они привыкли. )))

avi_back_to_black 30.11.2016 13:44

donna-anna, а сколько часов спокойно были одни? Мои остаются спокойно, но дольше, чем часа на 4-5 они не оставались. У меня с мужем будут накладываться расписания, но может и 6 часов им придется быть одним.

Меня больше беспокоит гуляние. Сейчас я гуляю утром, часов в 9-10, в выходные в 11, днем в районе 5-6 и на ночь в районе 11-12. Утренняя прогулка у меня может перенестись на 7 утра и я не знаю, дотерпят они до 5 или нет..

Koshatina 30.11.2016 14:07

Цитата:

Сообщение от avi_back_to_black (Сообщение 1534573)
тренняя прогулка у меня может перенестись на 7 утра и я не знаю, дотерпят они до 5 или нет.

Значит начинайте уже сейчас по 15-30 минут в день, с остановкой на этом времени пару дней, выводить на утреннюю прогулку их раньше.
Например, два дня выводите в 9:45, потом два дня в 9:30, потом два дня в 9:15... и так далее) Если на работу уже совсем скоро - пробуйте не на 15 минут, а на пол часа переносить прогулку, чтоб успеть адаптировать собак до вашего выхода на работу...
Родительский пудель гуляет в 7 утра 15 минут и в 7 вечера час, два раза в день, и ни разу не написал дома (ну, может, когда щенком был). То есть чисто физиологически собаки вполне могут терпеть, просто надо плавно их к этому подвести, без резкой "отмены" дневной прогулки, а плавным смещением времени выгула.

avi_back_to_black 30.11.2016 14:16

Koshatina, поняла, спасибо! Но я на всякий случай нашла вариант, кто будет выводить погулять/поиграть их днем.

Aikenka 01.12.2016 10:45

Цитата:

Сообщение от nyur (Сообщение 1532743)
Ну эта информация владельцам щенков тоже полезна, но если наш уважаемый модератор перенесет последние посты в тему про дрессировку, будет отлично, просто дискуссия развилась в этой теме, что ж поделать

Весь разговор о дрессировке я перенесла в тему "Позитивный тренинг".

avi_back_to_black 14.12.2016 22:04

Вложений: 2
Хотела показать своих предрождественских щенков :) Старшая теперь в модерне, потому что шерсть плохо росла и секлась. А младшая —львенок

Naturella 14.12.2016 22:32

avi_back_to_black, А можно ещё фото девчоночек ваших?а что на мордельке за волосины белесые у Ави?или такое фото?

avi_back_to_black 14.12.2016 22:53

Вложений: 2
Naturella, кожа просвечевает и засвечена вспышкой )

nyur 15.12.2016 00:44

О а вы говорили, что мелкая уши у ави съела, а вроде ничо так ухи)

avi_back_to_black 15.12.2016 01:07

nyur, ну такие, облезлые немного уши ) Ну и это на фоне короткой стрижки, а когда в гриве была — не так хорошо было. Но у нее секлась грива, плохо росла — я решила все постричь и растить снова.

Aikenka 15.12.2016 18:19

avi_back_to_black, хорошенькие!

avi_back_to_black 15.12.2016 18:26

Aikenka, спасибо! Они красотки обе, но выставлять я в дальнейшем планирую только белоснежку. С черной, может, еще выставимся несколько раз и завяжем с этим :)

Naturella 15.12.2016 21:08

avi_back_to_black, ой,симпатяги!!!!а чего Ави не хотите выставлять?

avi_back_to_black 15.12.2016 21:35

Naturella, ну сейчас ее не было смысла выставлять, потому что у нее секлась шерсть из-за ошейника и не росла как следует, а она уже во взрослой категории, без шерсти там нечего делать. Посмотрим, что из модерна вырастет, может и можно будет. Ну и у нее под каждую выставку или течка или ложная беременность, а мы решили стерилизовать в 2 года в итоге. Так я и не уверена, что это было правильным решением, но когда я консультировалась, два ветеринара посоветовали в 2 года.

Naturella 15.12.2016 22:14

avi_back_to_black, а ложная как сильно проявлялась?

avi_back_to_black 15.12.2016 22:49

Naturella, ну до молока не доходило, но она тяжело переносит, второй раз перенесла хуже, чем в первый.

Naturella 16.12.2016 14:01

avi_back_to_black, у нас вроде бы ничего все прошло,посмотрим как вторая пройдет

avi_back_to_black 16.12.2016 16:36

Naturella, ну и отлично! Мне кто-то говорил, что если нормально — то и будет все хорошо и гладко. Это все не криминально в случае с Ави, на самом деле, но на последней консультации мне сказали, что если я планирую получить помет от нее — надо в 2 года получить и стерилизовать, если нет — нужно просто стерилизовать сейчас или максимум после следующей течки, потому что все это очень повышает риск онкологии и пиометры. Мы решили, что помет от нее мы получать не будем, потому что в этом для породы нет никакого смысла, линию Авиной мамы продолжит вполне успешный брат Ави, чемпион Ирландии.

Юлия Корж 16.12.2016 19:02

avi_back_to_black, Очень рекомендую стерилизовать суку в период анэструса(это примерно 3 месяца после окончании течки)на мой взгляд здоровая собака стерилизованная в этом периоде лучше всего переносит операцию и востанавливается быстрее.

avi_back_to_black 16.12.2016 19:36

Юлия Корж, да, спасибо, мне именно так и посоветовали, 3 месяца после окончания течки, потому что к этому моменту должны полностью пройти все симптомы ложной беременности. Выбрали лапороскопический доступ.

avi_back_to_black 25.12.2016 16:51

Вложений: 1
С наступающим всех в этой теме! Щенок плавно переходит в категорию вполне себе взрослых собачек! Маленьких только. Получилась настоящая белая тоечка, красивая, меховая и с прекрасным характером. Даже не знаю, в папу или в маму такой ангелочек.

Aikenka 25.12.2016 16:54

avi_back_to_black, не важно в кого - главное умница и красавица!

avi_back_to_black 25.12.2016 16:56

Aikenka, внешне она папина практически полностью, а вот характер — наверное, от обоих. Хотя и мама у нее необыкновенная красавица. Вот они, мама http://ruspoodle.com.permolga.tmweb.ru/poodles/25543/
и папа http://www.pudeli.ru/airi-arabeska-newstyler/

Koshatina 25.12.2016 17:14

Я тоже похвастаюсь щенячими успехами)
Парочка видео. Занимаемся на улице - разные команды:
https://www.youtube.com/watch?v=DFTOU2j6xNI
И пробуем бегать рысью как на выставке. Только - без поводка или ринговки)))
https://www.youtube.com/watch?v=CX6roisSTfI
Цель занятий в принципе пока банальная - нагрузить собаке ум, утомить, сделать прогулки нескучными и разнообразными, наладить контакт... ну и просто мне это нравится) И Гуфику, я так понимаю, тоже)

ekvador 25.12.2016 22:05

ветеринары говорят лучше стерилить после первой течки через месяц-полтора - самое лучшее, или пробовать роды, если ложки продолжаются (роды не всегда спасают), то стерилизовать.
скажите у кого есть опыт - пудели поправляются? шерсть лучше или хуже? влияет ли на продолжительность жизни?

Юлия Корж 25.12.2016 22:14

ekvador,Неправильно говорят-через месяц у собаки повышенный уровень гормонов-не самое лучшее время для стерилизации.

ekvador 25.12.2016 22:21

Юлия, странно. вроде как раз через месяц-полтора и начинаются первые проявления ложки, у моей собаки было так

avi_back_to_black 25.12.2016 23:18

ekvador, я на примере наших пуделей скажу. У заводчицы моей собаки стерилизованы все, кроме одной, которая будет рожать. Стерилизованы в возрасте от 4 до 6 лет. Одна собака основательно поправилась, все остальные в отличной форме. Шерсть у всех отличная. На продолжительность жизни влияет только в лучшую сторону.

Мне тоже сказали, что стерилизовать нужно после ложки, а не до нее, потому что у собаки гормональный фон активный после течки в течение двух-трех месяцев. А стерилизовать нужно в спокойном гормональном фоне.

ekvador 25.12.2016 23:50

А племенных, которые рожают до 6-7 лет - далее лучше стерилизовать или нет?

Naturella 26.12.2016 01:13

Koshatina, очень классные команды,очень здорово Гуффик выполняет их!!!Вы молодцы!!!! НО не подходящее место для тренировок,Вы уж, извините,но не вписываются они там,ну никак!!!!!может воспитание у меня такое,но я не понимаю этого......"вечная память......и собачья дрессура......
очень гармонично это все смотрелось бы на дрессировочной площадке или просто на пустыре или просто в том же парке,но на обычной аллейке
Вы мне очень симпатичны с Гуффиком,но вот это видео честно,говоря,как то огорчило меня........вот такие впечатления у меня,лично у меня остались.......

avi_back_to_black 26.12.2016 02:23

ekvador, ну вот в Ирландии, где я живу, считается, что нужно обязательно стерилизовать сразу же, как только собака выводится из разведения. Это делают все заводчики, это рекомендуют все без исключения ветеринары. Считается, что подобная стерилизация существенно снижает риск развития опухолей и пиометры, повышает качество жизни собаки и позволяет увеличить продолжительность здоровой жизни. Единственное, где мнение не совпадает — в каком возрасте лучше стерилизовать собаку, которая не идет в разведение: одни ветеринары считают, что лучше это сделать до первой течки, другие — что лучше это сделать в возрасте около двух лет, когда собака полностью сформирована, выросла, окрепла, поменяла шерсть. Я выбрала для себя второй вариант, но честно говоря, я до сих пор сомневаюсь в его правильности.

Юлия Корж 26.12.2016 08:58

Цитата:

Сообщение от avi_back_to_black (Сообщение 1541915)
ekvador, ну вот в Ирландии, где я живу, считается, что нужно обязательно стерилизовать сразу же, как только собака выводится из разведения. Это делают все заводчики, это рекомендуют все без исключения ветеринары. Считается, что подобная стерилизация существенно снижает риск развития опухолей и пиометры, повышает качество жизни собаки и позволяет увеличить продолжительность здоровой жизни. Единственное, где мнение не совпадает — в каком возрасте лучше стерилизовать собаку, которая не идет в разведение: одни ветеринары считают, что лучше это сделать до первой течки, другие — что лучше это сделать в возрасте около двух лет, когда собака полностью сформирована, выросла, окрепла, поменяла шерсть. Я выбрала для себя второй вариант, но честно говоря, я до сих пор сомневаюсь в его правильности.

Полностью согласна с вашими ветеринарами.Мои наблюдения полностью совпадают с вашими словами.

Koshatina 26.12.2016 10:18

Naturella, извините, если видео вызвало у вас такие впечатления(
Других мест для занятий нет(
А это место уже давным давно все считают просто парком. Тут гуляют с детьми, с колясками, с собаками тоже.
И лично для меня нет никакого диссонанса между уважением - и занятиями с собакой. Одно другому не мешает) Мы тут не мусорим и не материмся. А живем своей жизнью, счастливой обыденной жизнью, то есть - тем, во имя чего и воевали наши предки. Я думаю, им как раз было бы приятно видеть, что здесь гуляют с детьми, с собаками, просто гуляют.
А пьяного быдла здесь, как раз и нет. Не нравится им это место, наверное. И это тоже о многом говорит.


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot