Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Вязка (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=71481)

TamaraPro 28.08.2018 15:32

Вязка
 
Прошу прощения за скрытность.Наболело.
Имею суку из хорошего питомника.Чемпионка,мама,к асавица,не без недостатков.Пол года назад выбрала для неё кобеля.Владелица запросила у меня фотографии и родословную.Через месяц я получила ответ что нам нравится ваша сука,но мы не можем предложить вам вязку с нашим кобелём.Всё!На мои вопросы в чём причина я больше не получила ни одного ответа.Обидно конечно,ну ладно,я подумала кобель молодой может не хотят сейчас вязать.Прошло ровно пол года,и я узнаю от знакомой заводчицы что с неделю назад им пришел такой же ответ.А ещё через пару дней мы узнали что к нему приехала сука на вязку.Эта же заводчица рассказала мне что одной из сук дали согласие на вязку,но условия вязки были просто драконовскими.Помимо высокой стоимости вязки заводчик могла оставить себе только два щенка,а вот остальные должны были быть кастрированы.И заводчица хоть и получила согласие,но была вынуждена отказаться.Ну ладно,свет клином не сошелся на одном кобеле,но почему?Или просто мне так не везёт,или использовать кобелей из известных питомников сложно всегда?Если кобель может улучшить мою суку то зачем выстраивать барикады?Разве не в этом смысл разведения?Очень хочу услышать что напишут опытные заводчики!

TamaraPro 28.08.2018 15:44

И да,в чем смысл оставлять из всего помета только 2 щенка,а остальных кастрировать?Ведь их ещё и додержать надо до того возраста чтобы это было возможным.Итак представьте 10 щенков,8 из которых должны жить с заводчиком минимум до года чтобы кастрировать.Или как это вообще?

Татьяна Шершова 28.08.2018 17:17

TamaraPro, а по какому принципу вы подбирали кобеля для своей суки?

Возможно, что владелец кобеля, посмотрев происхождение вашей собаки, определил, что собаки не подходят друг другу и отказал.

Возможно, что ваша собака и кобель происходят из не дружественных питомников :)

про кастрацию - ничего не могу сказать , я принципиально против кастрации и стерилизации без мед. показаний.

Бабуля 28.08.2018 19:21

Поищите еще кобеля, хоть вот тут на форуме. Во всем мире один кобель, что-ли?

TamaraPro 29.08.2018 08:58

Бабуля,дело не в одном кобеле,в причинах.

Татьяна Шершова,а разве это не дело заводчика подбирать кобеля своей суке?Разве это не заводчику лучше знать какой партнер для неё подходит лучше.
Я конечно найду другого кобеля,но всё это очень неприятно.

tsilya-v 29.08.2018 10:15

Согласна, очень неприятно, было более понятно каждому, если бы сразу поставлены условия, что кобель вяжет только разведение своего питомника, тогда проблем нет, закрыт для посторонних. А уж распоряжаться жизнью щенков уже проданных и по сути чужих, вообще нонсенс((

Бабуля 29.08.2018 10:31

Да и забейте! Эка важность!
Подыщем вам кобеля и вы обязательно тем товарищам сообщите, как вы довольны и как господь вас от ихнего бриллианта отвел!...

TAIL 29.08.2018 12:37

Цитата:

Сообщение от Бабуля (Сообщение 1607821)
Да и забейте! Эка важность!
Подыщем вам кобеля и вы обязательно тем товарищам сообщите, как вы довольны и как господь вас от ихнего бриллианта отвел!...

Бабуля , лихо вы порешали за всех...)))

Но здесь есть одна главная заминочка... Топ-стартер ничего не рассказал о своей суке. То есть, абсолютно! Только лишь то, что из какого-то "хорошего питомника"...(?????) А в этом деле очень важно с чем имеешь дело и с кем.(?)) То же касается и выбранного кобеля) Но так думаю, что и не узнаем... Поэтому советы и обещания здесь, похоже, ни к чему...;)

Татьяна Шершова 29.08.2018 13:23

Понятие - хороший питомник -у всех разное Мне вот странно, где тут участие заводчика? Прежде всего он должен был направить в нужное русло , и именно он знает, в какую сторону можно и нужно смотреть.

А если заводчик не принимает участия (продал и забыл), то про хорошесть питомника у меня уже вопрос ( но это для меня)

TAIL 29.08.2018 13:37

Татьяна Шершова, из первого поста известно только, что, именно, заводчица сообщила, что владелец кобеля дал согласие на вязку другой суке из этого помета))) Вот вам и "участие" заводчика)))

TAIL 29.08.2018 13:46

Цитата:

.... Если кобель может улучшить мою суку то зачем выстраивать барикады?Разве не в этом смысл разведения?....
Кобелю, точно, все равно, что он может и кому улучшить) У него есть другие интересы)) Это важно только заводчику суки)
И, да, владелец кобеля может отказать в вязке... по разным причинам.

Aikenka 29.08.2018 13:47

TamaraPro, ну что поделать, хозяин-барин. Какие хочет условия такие и выставляет......
Иногда они бывают очень...... странными и негуманными.
Не нравится - ищем суке другого кобеля, да и все.

Татьяна Шершова 29.08.2018 14:22

Цитата:

Сообщение от TAIL (Сообщение 1607835)
Татьяна Шершова, из первого поста известно только, что, именно, заводчица сообщила, что владелец кобеля дал согласие на вязку другой суке из этого помета))) Вот вам и "участие" заводчика)))

НЕ, я поняла, что просто от другой знакомой заводчицы узнала

Юта 29.08.2018 14:34

Цитата:

Сообщение от Татьяна Шершова (Сообщение 1607833)
Понятие - хороший питомник -у всех разное Мне вот странно, где тут участие заводчика? Прежде всего он должен был направить в нужное русло , и именно он знает, в какую сторону можно и нужно смотреть.

А если заводчик не принимает участия (продал и забыл), то про хорошесть питомника у меня уже вопрос ( но это для меня)

Осталось узнать,в курсе ли этих поисков заводчик суки?Бывает и обратное-купили и забыли,вернее,забили на заводчика.Сами ,мол,с усами.А может и впрямь,питомники не дружат между собой.

Юта 29.08.2018 14:38

TamaraPro, для начала,когда договариваешься о вязке,не мешает, в первую очередь, условия вязки узнать,прежде чем слать родухи и фотки, и ждать долгие недели ответа.И да,владелец кобеля сам устанавливает условия вязки,какие хочет.А владелец суки так же сам решает- соглашаться или нет.Всё добровольно.

TAIL 29.08.2018 14:43

Цитата:

Сообщение от Татьяна Шершова (Сообщение 1607839)
НЕ, я поняла, что просто от другой знакомой заводчицы узнала

Да, спасибо! С телефона прочитала невнимательно)

Мария 29.08.2018 14:43

Хороший питомник и красавица еще не о чем не говорит,
для одних красавица, для других...увы, нет.
Владельцы кобеля вправе отказать вам, или поставить такие условия чтобы вы сами отказались.
Значит по какой то причине ваша собака им не подходит, ну не хотят они с вами вязаться. Имеют полное право.

Александра БС 29.08.2018 15:54

Не понимаю, в чем проблема. Владелец кобеля выставляет свои условия, подходит - вяжитесь, не подходят - не вяжитесь. Можно было не высылать фото своей собаки (я бы точно не выслала, без внятного объяснения, для чего это нужно). Пока собаки не повязаны, о чем должны быть составлены соответствующие документы, никто никому ничего не должен. Кто там кем что улучшит - на это у всех совершенно разные взгляды.

Мария 29.08.2018 16:21

Мне вот не очень понятна эта фраза : " Имею суку из хорошего питомника.Чемпионка,мама,к? ?асавица,не без недостатков."
Кто мама, а кто красавица и кто чемпионка.

Татьяна Шершова 29.08.2018 17:13

Мария, я поняла, что собака раньше уже вязвлась ,т.е. уже является мамой

Бабуля 29.08.2018 20:21

Мне просто хотелось поднять человеку настроение. Может она прям близко к сердцу приняла отказ.
В идеале, все хотят под своих кобелей наилучших сук и наоборот. Но на деле что только не вяжется....

Наталия Дмитриева 29.08.2018 20:23

На выставке . Идет ринг кобелей. Голос в толпе за рингом:
- Ой, ну какой поганый кобель!
Ринг закончился, кобелей уводят с ринга.
Голос представителя предыдущего "оратора" к владельцу "поганого" кобеля:
-Ой, а можно с вами повязаться?
Догадайтесь с трех раз, какое решение примет владелец кобеля?
Это не о случае с ТС. Просто история, которая имела место быть.

Юта 29.08.2018 21:47

Цитата:

Сообщение от Бабуля (Сообщение 1607854)
Мне просто хотелось поднять человеку настроение. Может она прям близко к сердцу приняла отказ.
В идеале, все хотят под своих кобелей наилучших сук и наоборот. Но на деле что только не вяжется....

Не всегда пара крутых собак даёт такое же классное потомство,как они сами.Как правило,две экстремальных собаки могут выдать незнамо что.Опыт набирается с годами и только свой.Чужой не прокатит,а может быть лишь только учтён и взят во внимание.

TamaraPro 30.08.2018 01:42

Спасибо!Я многих услышала,и ответы на свои вопросы в принципе получила!

EGOR 03.09.2018 18:47

Цитата:

Сообщение от TamaraPro (Сообщение 1607864)
Спасибо!Я многих услышала,и ответы на свои вопросы в принципе получила!

- Тамара, а можно последний вопрос: кобель к которому вы обращались за вязкой - российский или "зарубежный"? :shuffle:

мон ренессанс 03.09.2018 23:03

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1608086)
а можно последний вопрос: кобель к которому вы обращались за вязкой - российский или "зарубежный"?

Лен, а какая нафик разница? Тут и российские некоторые из себя "корчат", бывает...хотя и близко могут не стоить запрашиваемого за них.

По-моему, тут нет вопроса. Алгоритм отношений ВК/ВС давно уже сложился.

Владелец кобеля - Как хочет, так и скочет. ;)))
Владелец суки - либо идёт, либо не идёт на кобелиные условия.
А уж ежели кобель закрыт для вязок вне своего п-ка, тут уж ничего не поделаешь.

ЗЫ: Мне тоже как-то импортный кобель-имярек заломил за вязку nnn-ю сумму, при этом потребовав предоставить ему родуху и тесты суки. При этом, кобель был даже не развязанным. Т.е., первое: неизвестно ещё, повяжет ли суку (которая за тридевять земель к нему поедет); второе - ессно, ещё никак себя не проявил в качестве племенного производителя (что он вообще породе дал? улучшатель ли? препотентен ли и т.д.). А титулы, как известно, по наследству не передаются.
Ну, я закрыла для себя такого кобеля, да и всё.

TamaraPro 07.09.2018 10:14

EGOR
Не российский.Я просто не хочу вдаваться в подробности.Они никому не нужны.Ну и это правда что я немного болезненно всё это восприняла,уже отошла немного :ma:

EGOR 08.09.2018 02:49

TamaraPro, спасибо за ответ. Я так и подумала, потому и спросила.
Обычно только "не российские" владельцы племенных кобелей ставят условие "фиксануть" большую часть помета, оставив только 1-2 в качестве племенных для заводчика. Кстати - это не "драконовские условия", а нормальная практика "не российского" ответственного заводчика, а также и владельца кобеля. Не должен весь помет быть племенным, и все любимые диванные собачки совсем не обязательно должны размножаться случайно (или намеренно).

Aikenka 09.09.2018 11:54

EGOR, согласна с тем что не все должны размножаться.
Но не согласна с тем что «всех кроме 1-2 кастрировать в щенка ещё» . Порочная система, препятствующая полноценному отбору племенных животных.

JASMIN 09.09.2018 16:05

Aikenka, аналогично! Почему обязательно кастрировать и стерилизовать, если собака здорова, не хочешь, ну и не вяжи! Не понимаю связи - если собака, как говорят на диван и для души, то обязательно со стерилизацией и кастрацией! Нормальный и ответственный хозяин и не будет вязать свою собаку, если ему и не надо, а от ненормальных, ну что поделать, надо стараться находить нормальных владельцев! Да, от ошибок никто не застрахован, но ради того, чтобы не нарваться, калечить здоровых животных всех поголовно? Ну так ненормальный владелец купит в другом месте и будет вязать, если ему это надо, таких надо отлавливать и штрафовать, судить, а животные не виноваты!

Александра БС 09.09.2018 16:39

А в каком возрасте нужно всех "фиксануть"? Безупречные американские заводчики... Все у них по плану... Какого щенка наметили в звезды, тот и получился. И никаких сюрпризов во время смены зубов, и никто не обманывает ожиданий... А то, может, самым красивым, в результате, окажется тот, кого в детстве ...зрения лишили.

Aikenka 09.09.2018 17:39

Александра БС, ладно ещё красота экстерьерная, а ведь ещё масса факторов, отбор по которым хорошо бы сделать у взрослых собак, а иногда и именно возрастных.
Например окрас. У кого что болит тот о том и говорит :)
Красный, коричневый, и даже чёрный - хорошо бы видеть и иметь возможность использовать возрастных собак, чтобы иметь возможность хоть как то попытаться вести селекцию на сохранение окраса. Не передать как обидно видеть красивого возрастного кобеля с прекрасным темно-красным окрасом, но кастрированного.
А тот что остался с яйками , например, потерял цвет. В щенке не угадать, как будет окрас держаться.
Характер, поведение, рабочие качества (даже у тех пород где нет рабочих испытаний, их рабочие качества - быть качественным компаньоном).
Чистоплотность наконец.
Тебе что-то не нравится в данной собаке, а у однопомётника изумительный характер, он прекрасно дрессируете и идеально ведёт себя со всеми, но собака кастрирована. Все, отбор сделать не возможно, вяжем то что есть.
Очень важный пункт, здоровье. Тесты делаются далеко не на все. Выросли. Тот что остался «для шоу и разведения», к примеру, оказался аллергичным или камни на зубах растут как бешеные или «не понос так золотуха» или умер рано, к примеру, от рака. Заворота. А кастрированные однопомётники прожили долгую и здоровую жизнь без проблем, но от них никак нельзя получить продолжение. Потомки есть только от больного ....
А ещё бывают несчастные случаи..... С единственной, оставленной племенной,собакой, что чревато полной потерей данного направления.

Александра БС 09.09.2018 18:56

Aikenka, ну я это все примерно и имела в виду. Что собачка - это не набор красивых ручек-ножек у щенка, а еще масса всего, что даже не всегда поддается описанию, а остается на уровне чутья и интуиции...

tsilya-v 09.09.2018 20:01

Весь этот полезный и истинный набор, ради чего и есть разведение как таковое и перекрывает как раз коммерческий подход((

Татьяна Шершова 09.09.2018 21:57

Оунли бизинесс, как говорится , про селекцию никто там и не думает уже , как мне кажется .
И от лукавого это все - ограничение стихийного размножения.

Александра БС 09.09.2018 22:09

Цитата:

Сообщение от Татьяна Шершова (Сообщение 1608394)
Оунли бизинесс, как говорится

Так тогда и не стоит прикрываться соображениями типа - брид класс и пэт класс)

мон ренессанс 09.09.2018 22:29

Цитата:

Сообщение от Aikenka (Сообщение 1608383)
Очень важный пункт, здоровье. Тесты делаются далеко не на все. Выросли. Тот что остался «для шоу и разведения», к примеру, оказался аллергичным или камни на зубах растут как бешеные или «не понос так золотуха» или умер рано, к примеру, от рака. Заворота.

Ну, тут много чего перечислять можно....
А вот, например, та же тема гигиенического поведения (чистоплотность), которое, как известно, распрекрасно наследуется, и отбор по нему также должен вестить. А то, что собака патологический сЦыкун в доме, выяснится только по истечении определённого времени, когда путние собаки своевременно начинают строго на улицу ходить.

Уже не говоря о том, что половые гормоны, помимо своей прямой функции, регулируют и обмен веществ во всём организме, влияя в т.ч. и на выносливость НС. Её Величество Эндокринология жеж, туды её в качель....:wink:

Не просто ж так, подобные операции ветеринарная медицина относит к категории инвалидизирующих, калечащих. Потому как природа не даёт лишних органов, уж простите за общее место. )))

Цитата:

Сообщение от Aikenka (Сообщение 1608383)
А кастрированные однопомётники прожили долгую и здоровую жизнь без проблем, но от них никак нельзя получить продолжение.

Оооо, ну это Вы зря написали - ща скажут, что потому и прожили долгую и здоровую, что фиксанутые...
Тут ить...логика-то железная у ответственных бридеров. :shuffle:

Юта 09.09.2018 23:38

Цитата:

Сообщение от Татьяна Шершова (Сообщение 1608394)
И от лукавого это все - ограничение стихийного размножения.

А на самом деле цель-для своего удобства.Под себя собачку заделать-чик,чик и ноу проблем.

Татьяна Шершова 10.09.2018 05:16

Юта, и это тоже

JASMIN 10.09.2018 22:39

Согласна со всеми ... Я в своем посте, про племенную работу и не стала говорить... Уж про обеднение поголовья и ограниченный генный пул и вовсе молчу ...


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot