Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Окрас шерсти пуделя (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=57483)

Laska 12.03.2013 09:23

Окрас шерсти пуделя
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот такой вопрос, уж очень он меня заинтересовал. Недавно всей семьей были на выставке в сокольниках, стояли смотрели как готовят к рингу маленьких пуделей, и услышали разговор про окрас шерсти.
Речь шла о том, что белые собаки очень часто страдают аллергией, абрикосовые меньше, но тоже встречаются текущие глаза из-за аллергии, а черные этого лишены, и что качество шерсти черных намного лучше белых. Так ли это?

Я новичок на сайте, зарегистрировалась не так давно, но этот сайт просматриваю с октября. Хотелось бы узнать поподробнее, так как осенью или зимой планировали завести пуделя, малого или большого (пока думаем с размером) муж с дочкой хотят только большого, а я пока для себя не решила, справлюсь ли с большим? Но знаю точно, это будет только пудель!
Так как у меня очень давно был малый абрикосовый пудель и я знаю, что это такое. Извиняюсь, что так длинно получилось.

Максим 12.03.2013 10:53

Laska,

Я хозяйка 3 пуделей, 2 больших, черного и белого и малой абрикосовой старушки. Не претендуя на обобщения хочу сказать вам следующее: у нас аллергии не было ни у кого. глазки у абрикоски никогда не текли, но качество шерсти самое лучшее у черного. Ухаживать за большим сложно, если у вас маленький ребенок, то брать лучше малого, хотя большие поспокойнее в быту. Я посоветовала бы вам все же черного, так как они не такие "маркие" и шерсть у них попроще в уходе. Но в любом случае приготовьтесь купать и чесать собаку часто, и это потребует у вас много времени. Удачи!

donna-anna 12.03.2013 11:08

Текущие глаза необязательно связаны с аллергией. Это первое. Второе: текущие глаза могут быть и у черных - у меня была такая собачка. Просто у нее незаметны "дорожки" на морде от слез, как у светлых собак. Могут быть и у серых, и у белых ... У любой собаки )) Что касается качества шерсти - у каждой есть свои сложности. У белых - "ватная" шерсть, очень густой подшерсток, у абрикосв - тонкая и мягкая (по сравнению с другими), у черных - очень обильная... И т.д. А остальное зависит от ухода.
Я тоже считаю, что для начала все-таки лучше взять малого пуделя - это, с одной стороны, все-таки собака, а не игрушка, а с другой - мыть, расчесывать и стричь немного легче чем большого. Да и воспитывать.

Gernika 12.03.2013 11:11

Laska, могу сказать, если большого не собираетесь выставлять, то не такой "страшный" уход за шерстью. Не стоит пугаться. Короткая стрижка, причесать собаку раз в 3-4 дня - это не так сложно.
Ну а если решите выставлять, готовить к рингу надо пуделя любого размера.

Александра БС 12.03.2013 11:22

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 988369)
У белых - "ватная" шерсть, очень густой подшерсток

Совсем не факт. У белых, как и у прочих, очень разнообразная по фактуре шерсть. Ну, про особенную аллергичность белых и влияние морковки на окрас - это такие классические байки.

ZLjusja 12.03.2013 11:39

Собаки в доме давно, разных цветов. Качество шерсти у моих от окраса не зависит. Аллергичность, на мой взгляд, тоже зависит не от окраса, а от состояния здоровья. При выборе собаки обязательно надо посмотреть на родителей. Да, кстати, размер собаки тоже не имеет отношения к характеру, дома три примера :) Просто для себя нужно решить, что именно хочется, а потом уже выбирать из предлагаемых щенков.

Aikenka 12.03.2013 11:41

Шерсть у любого окраса может быть разная по качеству. Я общалась близко с двумя большими чёрными пуделями однопомётниками! У одного была густая блестящая шерсть цвета воронова крыла, у другого довольно редкая и буроватая.....
Поэтому смотрите родителей и самого щенка, выбирая что вам лично больше понравится на вид и на ощупь.
Что касается размера: как любитель больших советую вам взять именно большого! Тем более что муж и дочь хотят этот размер - уважайте мнение мужа :hug:
С большим справитесь, ничего особенно сложного в нём нет.
Вы не написали, собираетесь ли выставлять собаку? Если да - то только на выставочный период будет несколько больше возни с шерстью, чем с малым, а потом в короткой стрижке всё становится совсем легко.

Laska 12.03.2013 12:34

Спасибо большое, что ответили. Значит все-таки цвет не имеет значения и все зависит от конкретной собаки. Что касается ухода за шерстью, вы знаете, меня это совершенно не пугает. Мой абрикосовый пудель всегда был очень ухоженным, и это с учетом того, что малый пудель, был моей первой собакой. Я его стригла сама, мне тогда было 17 лет, смотрела картинки в книжке и вперед (все ножницами о машинках я тогда и не знала). Ко мне подходили потом просили подстричь собачек, что собственно и делала.

Максим, ребенок у меня уже не такой маленький 8 лет дочке, а мне 32. Что самое смешное, инициаторами завести собаку мы с мужем. Когда были на выставке, дочка увидела большого белого пуделя на столе, да так и приросла к нему, а когда разрешили погладить ... даже на ожидали от нее, смело протянула руку (она у нас немного стеснительная).

Gernika, выставки не хотим, не подготовка шерсти пугает (понятно, что не я буду готовить к выставке), а огромный труд мотания по выставкам, заранее приехать, занять наверное место (где готовить собаку), я человек вообще, очень ответственный, да и к тому же очень за все переживающий, это для меня будет таким стрессом...

Всем огромное спасибо, кто ответил, как хорошо, что есть такой форум, каждый день читаю и просматриваю фотографии, узнаю, что-то новое.

Александра БС 12.03.2013 12:39

Цитата:

Сообщение от Laska (Сообщение 988426)
Мой абрикосовый пудель всегда был очень ухоженным, и это с учетом того, что малый пудель, был моей первой собакой. Я его стригла сама, мне тогда было 17 лет, смотрела картинки в книжке и вперед (все ножницами о машинках я тогда и не знала). Ко мне подходили потом просили подстричь собачек, что собственно и делала.

Тогда вообще замечательно, просто ищите Вашего щенка! А выставки это, знаете, такое заразное дело... Зараза - она к кому-то пристает, а к кому-то нет) Попробуйте!

Baguto 12.03.2013 13:18

Laska, господи ))) чо про меня рассказали)) и малый красный у меня был в 17))) и дочке 8))) и мне щас 32, а я взяла большого белого))))

Laska 12.03.2013 14:54

Александра БС спасибо, но выставки, наверное, все-таки не мое.

Baguto, видимо у нас переходный возраст в 32 и дает о себе знать, тоже уже склоняюсь больше к большому :shy:. Про шерсть мне все тут разъяснили, спасибо большое.

А пока буду и дальше читать, созреет вопрос, напишу.

Fantik 12.03.2013 22:37

По шерсти и размеру - совет - черный малый.:))) Ни в коем случае не настаиваю. Просто ИМХО. Хотя для меня - любовь - именно большие пудели.
Про себя - :)))) я завела в 34 черного большого (хотела белого большого). Старшему сыну тогда было 7 лет... Видимо, да, какой-то критический период 32-35лет:))))))))))
Про выставки - совет - пока не зарекайтесь, но и не напрягайтесь. У Вас будет заводчик - советчик и друг - я надеюсь. Всегда радует, когда хозяева сами проявляют инициативу в поддержании хороших отношений с заводчиком. Поверьте, большинство заводчиков хотят только хорошего хозяину и щенку, и готовы помогать.

wahrmund 13.03.2013 02:55

Ой ,и я завела первого пуделя в 31 год! Мама дорогая,наверное это такая болезнь))

Baguto 13.03.2013 05:44

Точно пуделемания... Видимо еще и заразно... Передается воздушно-созерцательным на выставках)))))

мистер А 13.03.2013 06:00

Я валяюсь)))
В 32 года я решила что все мелкие пудели-ЭТО НЕ СОБАКИ а игрушки!!!
потянуло в детство "к доберману"))))Но в цигейке и белом )))))
Так у нас появился большой белый МАКС))))))
Опять ошиблась-большой пудель тоже нифига не собака-он третий ребенок и член семьи БОЛЬШЕ чем остальные.....
теперь сижу и думаю...что ОПЯТЬ собаку что ли брать??))))))
ОДНОЗНАЧНО 32 это какой то "странный"возраст)))))


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot