Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Давайте говорить правильно на нашем форуме! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64740)

Юта 20.06.2015 02:56

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1384084)
Давайте о "грамотеях" наших лучше, а?! :wink:

Подборочка перлов с нашего форума -

Уваровонное

ушной клещь

интерестно прочеcть

общение в не дома

у нищасных щeночков

и вырастит стандарт

не произвольно

пaстригут собаку

можно спросить совет? (рус. - спросить совета или дайте совет)

не малые успехи

щас пытаюсь

исключительно кабели

а вы с какого города? (рус. - ...из какого города)

этот список можно ещё продолжать и продолжать))))

EGOR 20.06.2015 03:01

Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1384087)
этот список можно ещё продолжать и продолжать))))

- так и продолжайте!!! Может те, кто так пишет, зайдут, посмотрят, устыдятся своей неграмотности и полезут в Гугл изучать как это правильно пишется, а?!:wink:

Юта 20.06.2015 03:03

EGOR, не уверена,что это поможет )))) вот про Гугл или просто про словарь-согласна.

Юта 20.06.2015 03:05

А ещё совет-читать побольше художественной литературы.Хотя бы на ночь,перед сном))) Если в школьные годы упустили момент))))

Юта 20.06.2015 03:07

Как всё-таки в советской школьной программе было правильно-давать на лето список книг для прочтения.Интересно,сейчас такое есть?Кажется, сочинения больше не пишут?И диктанты?А жаль.Деградация грамотности-на лицо.

EGOR 20.06.2015 03:09

Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1384091)
Как всё-таки в советской школьной программе было правильно-давать на лето список книг для прочтения.Интересно,сейчас такое есть?

- не знаю... В канадской школе - нет... Они вообще здесь не читают... Газеты и рекламы разве только...:frown::sad::eek:

Юта 20.06.2015 03:12

Цитата:

Сообщение от EGOR (Сообщение 1384092)
- не знаю... В канадской школе - нет... Они вообще здесь не читают... Газеты и рекламы разве только...:frown::sad::eek:

Я вскользь,краем уха ,слышала по ТВ,что таки не пишут.Но не уверена,что правильно поняла.Потому что это дико звучит.Всё этот ЕГ дебильный.Зачем было рушить систему образования,ничего не создав взамен?

Юта 20.06.2015 03:16

А интернет?Тааакое напишут....даже сайты официальные(газеты,издания )и те с ошибками.Чего уж про обычные форумы говорить.

Snake 20.06.2015 13:30

:wink:
Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1384091)
Деградация грамотности-на лицо.

Лучше все-таки налицо ))))

Простите великодушно :wink:
Вы человек, вроде, адекватный, грамотный. Вдруг и очепятка))))

А по поводу сочинений в школе. Плохо! жаль! отвратительные реформы друг за другом! все в упадке все в бОльшем и бОльшем, к сожалению. Но по мне, диктант ничуть не хуже сочинения; хоть бы его оставили где-нибудь.
Сочинение, конечно, предполагает хорошее знание и текстов, и рецензий... Но моменты по грамотности там вполне можно обойти, если не знаешь. Фразу по-другому составил и - вуаля (сама пару раз так делала! :)) Конечно, проверяется красота и правильность изложения мысли, что играет не последнюю роль в устном общении!

А вот диктааант... Это да. Сложно. Чисто на грамотность! Еще и возьмут Толстого какого-нибудь отрывок с его авторской пунктуацией :))))))

Fantik 20.06.2015 13:51

В школах, где учатся мои дети и дети моих друзей и знакомых (Москва) пишут и сочинения, и диктанты. И в начальной школе, и в средне-старшей. Причем в одной школе у разных словесников количество сочинений разнится. Мне это говорит о том, что программа программой, а имеют место быть и предпочтения (убеждения) учителя. Так что может все не так плохо? И деградации общества мы не дождемся?:)))))

Наталья74 20.06.2015 13:59

В школе моей дочери, например, сочинения пишут. Но это вовсе не те классические сочинения, которые были у нас: с введением, заключением и основной частью. В основном это: "Напиши заметку в газету о ...". По произведениям литературы сочинений не задают. 8 класс закончили.

Юта 21.06.2015 11:55

Цитата:

Сообщение от Snake (Сообщение 1384186)
:wink:

Лучше все-таки налицо ))))

Простите великодушно :wink:
Вы человек, вроде, адекватный, грамотный. Вдруг и очепятка))))

Да,спасибо,я и не претендую на полиглота))))
А бывает и оЧепятываюсь))))Но в этом случае-ошибка,да.

Юта 21.06.2015 12:00

Цитата:

Сообщение от Fantik (Сообщение 1384195)
В школах, где учатся мои дети и дети моих друзей и знакомых (Москва) пишут и сочинения, и диктанты. И в начальной школе, и в средне-старшей. Причем в одной школе у разных словесников количество сочинений разнится. Мне это говорит о том, что программа программой, а имеют место быть и предпочтения (убеждения) учителя. Так что может все не так плохо? И деградации общества мы не дождемся?:)))))

Лично я не о деградации общества говорила,а о грамотности.А ещё о знании истории.Это вообще,мрак.У нас даже самые двоечники лучше писали и историю ,хоть через пень колоду,но знали,во всяком случае,что Юлий Цезарь НЕ последний Император России(как я недавно в одном интервью на улице видела)так уж точно.А теперь-госслужащие всякие -хуже двоечников.В Крыму при Украине вообще,ОДИН урок рус. яз. в неделю был.Ну оно и понятно.
Предпочтения учителя тут не при чём.Их ведь тоже в такой же системе учили(молодых).Откуда у них предпочтения возьмутся?

Юта 21.06.2015 13:39

читаем,себя проверяем))))

"Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!" :biggrin: http://www.babyblog.ru/community/post/russian/1698543

Юта 21.06.2015 14:09

размещу и здесь,мне кажется, это тоже о чём-то говорит ;))))

http://s019.radikal.ru/i632/1506/21/3232249ab10b.jpg


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot