Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о еде и выпивке (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Хлеб - рецепты из пекарни... (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=796)

Eglantine 12.11.2003 01:28

Ой, Димыч, расстравил душу, на днях испеку ржаной!:sla:

Дмитрий 13.11.2003 00:53

Цитата:

Первоначальное сообщение от Eglantine
Ой, Димыч, расстравил душу, на днях испеку ржаной!:sla:
...как на Еглантиныны именины испекли мы каравай...
Испеки и про Релмакса не забудь! :D: Да и мне отчёт о проведенной пекарской работе... :wink2:

Relmax 13.11.2003 01:36

Цитата:

Первоначальное сообщение от Дмитрий
...как на Еглантиныны именины испекли мы каравай...
Испеки и про Релмакса не забудь! :D: Да и мне отчёт о проведенной пекарской работе... :wink2:

Димке отчет, мне горбушки. Обе :)

Дмитрий 21.04.2004 11:31

Цитата:

Первоначальное сообщение от Eglantine
Ой, Димыч, расстравил душу, на днях испеку ржаной!:sla:
...чёта я ужо и ждать забыл..., а Рэлмакс так навена вааще захлебнулси бедняга... :crazy:

Дмитрий 21.04.2004 11:39

Каравай из пшена или манной крупы
 
Вложений: 1
Приготовим продукты:

1 стакан пшена или манной крупы,
3 стакана молока,
1 ст. ложка сахара,
5 яиц, 1 ст. ложка сливочного масла,
1 ст. ложка панировочных сухарей.

Теперь всё это в дело:

В русской кухне караваем называют большой круглый хлеб, а также выпечные изделия из каш высокой формы. Сварить крутую сладкую кашу на молоке, охладить до температуры 40-50°. У яиц отделить желтки от белков, влить в остуженную кашу, размешать. Белки взбить до пышной пены и, перемешивая, ввести в кашу. Керамическую миску или форму смазать маслом, обсыпать сухарями, положить кашу горкой и запечь в духовке. Подавать с киселем.

Дмитрий 04.04.2005 00:12

Хлеб из Стрия.
 
Вложений: 1
Чё надобно:

1.Вода.
2.Сахар.
3.Дрожжи.
4.Мука.

Приготовление:
На 0,5 л воды 100гр. дрожжей + 1 столовая ложка сахара, 1 ст.ложка соли, 1ст. ложка масла подсолнечного, 1ст. ложка уксуса.

Вода должна быть тепленькая.
Подождать пока дрожжи набухнут, а затем добавить остальные ингридиенты.
Муки столько, сколько на вареники(тесто не должно быть тугим).
Все это киснет около 1 часа.
Перед закладкой в форму можно добавить 50гр. водовки - для более длительного сохранения свежести буханки.
Потом в духовку пока не запечется(где-то 1 час).

Dox 17.03.2006 04:55

«Каша — матушка наша, а хлеб ржаной — отец наш родной»

Ржаной, бездрожжевой хлеб.
1. Делаем закваску. Берем 1 стакан простого (без присадок и добавок) кефира (лучше местного, не обязательно свежего), 1 ст ложку сахара, 2 ст ложки ржаной муки. Тщательно перемешиваем (все операции по перемешиванию-замешиванию делаю ручным миксером Philips cucina HR I560/63 мощностью – 350 Вт, получается быстро и качественно). Затем ставим на 10 - 12 часов (проще всего с вечера на ночь) в теплое место (я использую духовку, включив в ней только лампу подсветки, которая и дает нужные росту флоры 30 - 35 градусов).
2. Ставим опару. В имеющуюся у нас закваску добавляем 1 стакан теплой воды, 1 ст ложку сахара и 5 ст ложек ржаной муки. Тщательно перемешиваем. И ставим на 4 – 8 часов (4 часа это минимум) в теплое место.
3. Замешиваем тесто. В опару добавляем (постепенно) 2 стакана ржаной муки и 1 ч ложку соли. Тщательно перемешиваем. Укладываем полученное тесто (работаем мокрыми руками, чтоб не липло) в форму, в которой будем выпекать хлеб (я использовал подходящую по размеру, прямоугольную, с тефлоновым покрытием, форму для выпечки бисквитов объемом около 1,5 литров, очень похожую на стандартную форму для выпечки хлеба) и ставим в теплое место, разровняв поверхность влажной рукой. Когда тесто поднимется, примерно, в 2 раза (от 1 до 2 часов), оно готово к выпечке.
4. Выпекаем хлеб. Духовку (плита электрическая Gefest – Брест 1140 – 07) разогреваем до 250 градусов (убрав из нее форму с тестом в другое теплое место). Ставим в духовку форму с тестом (хорошо сбрызнув поверхность теплой водой). Режим выпекания: 10 минут – 250 градусов, 15 минут – 225 градусов, 70 минут - 200 градусов.
5. Отдых. Вытаскиваем готовый хлеб на полотенце. Обильно сбрызгиваем теплой водой. Укрываем полотенцем и даем хлебу отдохнуть минимум 4 часа (лучше всего оставить его на ночь до утра).
Примечания.
- В теории закваску можно ставить и на других кисломолочных продуктах (простокваша, сметана).
- Приведенный режим выпекания приблизителен и во многом зависит от характеристики духовки.
- Понижение температуры в духовке имитирует русскую печь.
- Ржаной хлеб может храниться 7 дней (проверить не удалось – быстро съедается).
- если используется форма без тефлонового покрытия, то перед раскладкой теста форму смазывают растительным маслом.
Искренние благодарности.
- Пекарями Свято-Николо-Шартомского и Свято-Введенского монастырей Иваново-Вознесенской Епархии.
- Участникам форума «Русские за границей» (http://www.rusforum.com).
- и многим другим безвестным пекарям-любителям.

Дмитрий 21.03.2006 09:03

- Вот эт да! С первого поста и в дамки! :appl: :appl: :appl:

Dox 24.03.2006 05:41

если бы... 2,5 месяца поисков, опытов...

Дмитрий 25.03.2006 00:09

- главное получилось! :wink2:

studentka 25.03.2006 02:23

здоровско, Dox:)!!!!!!!
я делала ржаной, и всегда с дрожжами, а без дрожжей очень хочу попробовать испечь. Уж во всяком случае дрожжами не будет пахнуть. А кефира у меня........... я кефирный грибок привезла из России. :)

Dox 25.03.2006 12:16

естественно, у каждого будут свои тонкости (другие: печка, мука, форма, настроение и т.п.)

Дмитрий 26.03.2006 23:13

...пасиба за рецепт, однако надеюсь, что он не последний... :wink2:

Dox 27.03.2006 09:53

Цитата:

Первоначальное сообщение от Дмитрий
...пасиба за рецепт, однако надеюсь, что он не последний... :wink2:
я теперь кашами занимаюсь.... как напишу все , так и закину... если интересно...

studentka 27.03.2006 16:55

Dox,
У меня такие классные булки вчерась получились по Вашему рецепту!!!)))))))
Очень здоровские! Я сделала всё так, как написано, постаралась придерживаться, но муку взяла пшеничную, и туда положила размягчённую старую ржаную горбушку, дополнительно. Но закваска уже к тому времени перебродила 10 часов. Я оставила его дальше бродить с лампочкой в духовке ещё часика 4. А
потом я ещё добавила муки, как Вы сказали, подождала 4 часика, или даже больше немного, а потом замесила тесто, и выпекла булочки. Очень хорошая внутренность вышла, плотная, пропечённая, и ой какая вкуснаааяа:)))
Thanks. :hb:


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot