Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Правила пользования форумом (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Для конструктивного обсуждения модераторства (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=60795)

donna-anna 03.04.2014 09:14

Цитата:

Сообщение от Прасковья (Сообщение 1198038)
Мне кажется, что нам не нужно менять модераторов. Без Айкенки трудно представить форум, она с самого основания, и даже раньше. Здесь много ее труда, и за это ей спасибо. Мне кажется, она искренне хотела всегда быть справедливой. .

Хотеть и мочь, увы, не одно и тоже. Не можешь быть объективной, - не суди, даже не вмешивайся в разговор. Не давай повода обвинять тебя в пристрастности. Есть другие модераторы.
И еще: если ты - модератор, это не значит, что ты - носитель истины в последней инстанции. Не считай себя умнее тех, кто рядом. Постарайся разобраться в происходящем, а не банить с ходу тех, кто кажется тебе неправым. Казаться - не значит быть.

na minutku 03.04.2014 09:17

Цитата:

Сообщение от Toy Art (Сообщение 1198053)
Указать ссылки на пять-шесть постов явного хронического флуда "злостного флудильщика" не так уж сложно, по моему.

"Дюжина флудильщиков"=тему закрыть.
Временно.
Если тема на самом деле "изжила себя" - насовсем.

Тем более - при "наработке практики обоснованноого применения" - "рецидивов" сразу станет меньше.
И всем - в том числе и модераторам! - будет легче жить.

ээээ, а другим станет обидно, что указали пять-шесть, а не все...... тогда как?

Toy Art 03.04.2014 09:29

Цитата:

Сообщение от na minutku (Сообщение 1198056)
ээээ, а другим станет обидно, что указали пять-шесть, а не все...... тогда как?

Что уж - совсем мы тут собрались такие... обмороженные "обидками" напрочь?:smile:

Прасковья 03.04.2014 09:33

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1198054)
Хотеть и мочь, увы, не одно и тоже. Не можешь быть объективной, - не суди, даже не вмешивайся в разговор. Не давай повода обвинять тебя в пристрастности. Есть другие модераторы.
И еще: если ты - модератор, это не значит, что ты - носитель истины в последней инстанции. Не считай себя умнее тех, кто рядом. Постарайся разобраться в происходящем, а не банить с ходу тех, кто кажется тебе неправым. Казаться - не значит быть.

Все мы люди со своими эмоциями, порой мало объяснимыми даже для себя. Иногда горячимся и ошибаемся.
А вот то, что модераторы не должны разбираться, если затронуты люди, к которым есть личное отношение, у меня под большим вопросом. Мы уже столько лет вместе, что личного отношения к каждому из нас у модераторов не может не быть. А уж с Юлей знакомы не только виртуально, но и реально. Давайте будем надеяться, что справедливость возможна и по отношению к друзьям. Хотя, конечно, это очень сложно.

donna-anna 03.04.2014 09:41

Цитата:

Сообщение от Прасковья (Сообщение 1198064)
А вот то, что модераторы не должны разбираться, если затронуты люди, к которым есть личное отношение, у меня под большим вопросом.
.......... Давайте будем надеяться, что справедливость возможна и по отношению к друзьям. Хотя, конечно, это очень сложно.

Я же не говорю: не должны. Я говорю: если не можешь быть объективной - отойди... Это просто дело твоей совести.
А к друзьям в первую очередь нужно проявлять справедливость. Если друг - нормальный человек, он поймет правильно. А когда ты пользуешься тем, что модератор - твой друг, то это многое говорит и о тебе, и о модераторе.

Прасковья 03.04.2014 09:48

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1198065)
А когда ты пользуешься тем, что модератор - твой друг, то это многое говорит и о тебе, и о модераторе.

Это говорит о том, что модератор, к сожалению, не распознал в своем "друге" банального манипулятора. Наверное, модераторам хорошо бы знать такие техники манипулирования, как НЛП, для того, чтобы распознавать истинных троллей. Которые всегда длительно работать могут только при соответствующей "обработке" модератора.

na minutku 03.04.2014 09:53

Цитата:

Сообщение от Toy Art (Сообщение 1198060)
Что уж - совсем мы тут собрались такие... обмороженные "обидками" напрочь?:smile:

не, не :-)
но вот я решила разобраться с кучей. ну можно я позанудствую? :shuffle:
значит, 10 постов на 10 участников это много. 6 постов на 10 участников тоже, мне кажется, много. это ж 60 постов цитировать! форум лопнет!

вспомнилось вот:

МАРТЫШКА. Давай! Давай не будем обращать внимания на него, давай лучше обратим внимание на его орехи!
СЛОНЕНОК. На орехи?
МАРТЫШКА. Они, наверно, очень вкусные, и их, наверно, целая куча нападала!
СЛОНЕНОК. Куча? Думаешь, их целая куча?
МАРТЫШКА. Конечно, куча. Вон их сколько!
СЛОНЕНОК /задумавшись/. А сколько нужно орехов, чтоб получилась уже куча? И сколько орехов – еще не куча?
МАРТЫШКА /почесывая макушку/. Не знаю! Зато я знаю, что нужно очень мало орехов, чтоб получилась целая куча шишек на голове!
СЛОНЕНОК. Нет, давай все-таки разберемся. Сколько нужно орехов, чтобы получилась целая куча?
МАРТЫШКА. Много!
СЛОНЕНОК. А много – это сколько?
МАРТЫШКА. Много – это много!
СЛОНЕНОК /сгребает орехи в кучу/. Десять орехов – это куча?
МАРТЫШКА. Десять?
СЛОНЕНОК. Десять!
МАРТЫШКА. Да! Десять – это куча!
СЛОНЕНОК. Ладно! А два?
МАРТЫШКА /берет в руки по ореху/. Два? Два – это мало. Что это за куча, когда всего два ореха. Нет. Два – это не ку¬ча.
СЛОНЕНОК. А три ореха?
МАРТЫШКА. Три – это тоже не куча. Нет, не куча.
СЛОНЕНОК. А девять?
MAРTЫШIKА. Девять орехов – это куча!
СЛОНЕНОК. А четыре?
МАРТЫШКА. Не куча!
СЛОНЕНОК. А восемь?
МАРТЫШКА. Куча!
СЛОНЕНОК. А пять?
МАРТЫШКА. Не куча!
СЛОНЕНОК. А семь?
МАРТЫШКА. Куча!
СЛОНЕНОК. Ну а шесть орехов?
МАРТЫШКА. Не ку… Нет! Ку… Что ты меня путаешь?
СЛОНЕНОК. Ничего я не путаю. Ты сказала, что пять орехов – это еще не куча, а семь уже куча. Вот я и спрашиваю, а шесть орехов – это куча или не куча?
МАРТЫШКА. Знаешь что, совсем ты меня запутал. Я знаю только, что куча – это если много, а если мало – это не куча, а больше я ничего не знаю.

(Г.Остер. ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ ПОПУГАЕВ)

Наталья74 03.04.2014 10:00

Цитата:

Сообщение от Прасковья (Сообщение 1198038)
мон ренессанс, например, искренне считает, что без "вербального мордобоя" и "высшей степени иронии" будет слишком скучно и потеряется главный смысл форумного общения - "на-поговорить".

Ну вот, снова сами же делаем из несимпатичного пользователя врага, и, используя распространенную логику, провоцируем дальнейшее обсуждение личности, помогая этой личности пуститься в опровержения сказанного и дальнейшие диалоги. А потм будем обижаться. Зачем это нужно? Человек высказал мнение, что без этого форумов не существует, а не о том, что с его точки зрения «потрясется главный смысл» (как Вы пересказали):
Цитата:

Сообщение от мон ренессанс (Сообщение 1197620)
Короче: "Запрещать и не пущать!" - проходили...
Форумы - это виртуальная проекция реальной жизни. Здесь люди обмениваются не только полезной информацией, но и эмоциями. В реальной жизни люди иногда конфликтуют, порой даже переходя на оскорбления. Всё то же самое может происходить и на форумах, ибо всего лишь та самая проекция, с той лишь разницей, что в реальной жизни за откровенное хамство можно схлопотать физически, на форуме же - вербально. Было и будет, пока люди живые, а заодно и разные (социальный слой, образование, культура, интеллект, темперамент).
Я считаю, что в части этичности общения на форуме формулировка пункта 4.2 в существующих Правилах более чем достаточна. Ибо грани этично\неэтично тут тонки и у каждого своя планка восприятия.

Давайте стараться обсуждать тему корректно, как, слава Богу, в большинстве случаев вчера и сегодня это у многих получалось. Совершенно согласно с oley:
Цитата:

Сообщение от oley (Сообщение 1198022)
pps: очень прошу всех не переходить пока на личности, как друг друга, так и модераторов :)


Прасковья 03.04.2014 10:10

Наталья74, кажется, Вы призывали меня не быть обидчивой и не придираться? И еще призывали нас всех "начинать с себя". Начните с себя, не придирайтесь к моим словам.

Я не обсуждаю личность мон ренессанс. Я пересказываю своими словами то, как я ее поняла. Если я ошибаюсь и поняла ее неправильно - она сама может меня поправить, и я скажу ей за это "спасибо". Потому что мне на самом деле интересна ее точка зрения на этот счет. И наш диалог может быть вполне конструктивным и полезным. Я не испытываю никакой неприязни к мон ренессанс. Долгое время я в основном читала ее посты с интересом. Мне вовсе не хотелось бы, чтобы ее не было на форуме. Я надеюсь, что мы будем когда-нибудь общаться по-прежнему.

Gernika 03.04.2014 14:27

na minutku, на Песике указывают, за что наказали. И на Песике быстро присекаются попытки оскорбить, унизить, обидеть. У модераторов нет "своих" и "несвоих". Такое разделение ни в одной теме не просматривается.

"Погода в доме" всегда зависит от хозяев. Поэтому желательно, чтобы супер модератор обладал этой самой объективностью.

мон ренессанс 03.04.2014 16:44

Ну вот очень кстати будет в этой теме. Ибо типично для форумов (да и не только).
Я не цепляюсь - просто наглядно показываю:
Цитата:

Сообщение от Прасковья (Сообщение 1198038)
мон ренессанс, например, искренне считает, что....

Цитата:

Сообщение от Прасковья (Сообщение 1198080)
Я не обсуждаю личность мон ренессанс. Я пересказываю своими словами то, как я ее поняла.

Прасковья, сопоставьте эти Ваши два поста. По смысловой их нагрузке. Вы принципиальную разницу видите? Пересказ не есть оригинал. Я ведь совершенно серьёзно могу сейчас обвинить Вас в клевете по первому Вашему высказыванию. Ну, или как минимум в передёргивании смысла моего текста, а следовательно и провокации. Поясню. На каком основании Вы утверждаете за меня мои взгляды на то или иное и приписываете мне всего лишь Ваши трактовки моих мыслей? Основание только одно: Ваш спектр восприятия с преломлением через Вашу систему мышления. А в итоге-то - отсебятина, враньё неказистое получилось, уж извините...
Так вот, вторым своим постом (правда, после замечания другого пользователя) Вы наконец-то обрисовываете истинное положение дел:
Цитата:

Я пересказываю своими словами то, как я ее поняла
Ещё раз - почувствуйте разницу.
И вот во втором случае уже Ваше право: понимать так или иначе, но при условии добавления принципиальной важности - "как я поняла".

Вот и взгляните, Прасковья, какой непростой пункт, трактующий понятие "провокация", Вы собираетесь акцентировать и детализировать в Правилах. Так тут же концов не найдёшь...потому что слушать - это одно, а слышать - совсем другое. Ну вот же и она - природа зарождающихся конфликтов на форуме, взаимонепонимания, обидок (как частный случай); кто-то открыто возмутится, а кто-то промолчит, затаивши обиду...а потом - оппа! чой-та откуда-то вдруг прилетело-то нам?! АбЫдн, да? К модеру бегим.....
Люди же, и каждый уникален...

Я думаю, надо оставить в покое Правила. И модераторов тоже. Всё не пропишешь и каждого сверчка на свой шесток не посадишь.
Да и вообще: http://www.youtube.com/watch?v=ya-UcSQNXL0 :smile2:

Roza 03.04.2014 17:36

Цитата:

Сообщение от donna-anna (Сообщение 1198054)
Хотеть и мочь, увы, не одно и тоже. Не можешь быть объективной, - не суди, даже не вмешивайся в разговор. Не давай повода обвинять тебя в пристрастности. Есть другие модераторы.
И еще: если ты - модератор, это не значит, что ты - носитель истины в последней инстанции. Не считай себя умнее тех, кто рядом. Постарайся разобраться в происходящем, а не банить с ходу тех, кто кажется тебе неправым. Казаться - не значит быть.

То, что модераторы могут выступать одновременно как пользователи и как модераторы, неизбежно влечёт за собой пристрастное модераторство.

Roza 03.04.2014 17:45

Цитата:

Сообщение от Наталья74 (Сообщение 1198018)
Иногда мы видим в постах другого то, чего там не и в помине. ..
...Нужно быть терпимее к людям. Мы сами бываем в своих обидах необъективными к людям. В том числе к модератором, неналожившим бан по нашей жалобе.

В теории - да. Как показывает практика - сложно и даже невозможно)).
Выход один: игнорировать людей , высказывания которых вызывают аллергичесую реакцию))), или просто уйти. Мир не рухнет. Наоборот, светлее станет))).

Roza 03.04.2014 18:15

`
Цитата:

... А в итоге-то - отсебятина, враньё неказистое получилось, уж извините...
цитата, одновременно демонстирующая и формально принесённое "извините", и уничижительное отношение к собеседнику, другому пользователю.
А ведь без этой фразы вполне можно было обойтись...
Мне казалось, что в этой теме нас призывали быть уважительными, вежливыми и конструктивными. :vis:

мон ренессанс 03.04.2014 19:07

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198299)
`...цитата, одновременно демонстирующая и формально принесённое "извините", и уничижительное отношение к собеседнику, другому пользователю.
А ведь без этой фразы вполне можно было обойтись...
Мне казалось, что в этой теме нас призывали быть уважительными, вежливыми и конструктивными. :vis:

Ну вот и подоспел классический образчик "цепляний" с известной малопочтенной целью...
Сейчас продемонстрирую, что означает "вестись на провокации". Но недолго!

Вот что, к примеру, позволяет себе 'румяный критик мой' - плииз (надеюсь, ничьих чувств не оскорбила этой иностранщиной):
http://www.rusforum.com/showpost.php...&postcount=142

Вот это я и называю прямым хамством. Думаю, комментарии тут излишни.
Ну разве что:
Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1198299)
без этой фразы вполне можно было обойтись...

И тут как-то сразу вспоминается оно: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?!"

Показательно, не правда ли? К вопросу о "планках" - о том, какою мерою мы будем друг друга мерять.


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot