Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   ВСЁ о дрессировке. Часть третья. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=59099)

ZoSo 31.07.2013 22:25

ВСЁ о дрессировке. Часть третья.
 
А мы учимся заходить задом наперед на разные предметы и объекты))))) Сначала делали упражнения с доской, лежащей на земле. Глаз на затылке у собак вроде нет, но меня удивляло, как она умудряется не наступить таки на доску, отходя назад))))))
Конечно, у нас еще много работы впереди, но мы уже научились подниматься по лестнице задом наперед (чем дальше, тем более ловко у нее выходит) и входить на зону горки. Очень прикольно она ножонками нащупывает препятствие сзади))))))
Начали пробовать подниматься на зону бума тем же манером, доберемся и до деревьев))))
http://www.youtube.com/watch?v=V_yfo...ature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=_Z-MN...ature=youtu.be

Вторая часть темы о дрессировке находится здесь:
http://www.rusforum.com/showthread.php?t=56146&page=85

ZoSo 15.09.2013 16:20

Увеличили угол наклона - все ближе к перпендикуляру! Спасибо тетушке Кумико за идею!)

http://www.youtube.com/watch?v=rXPOK...gVkhKwYqXTJ-FA

Lida 16.09.2013 11:18

ZoSo, здоровско!)) Думаю, где у нас поблизости есть подходящие поверхности)) Пока у меня всего две (ура!!! две!!!) собаки, можно на прогулке чем-нибудь заниматься) Делитесь идеями!!

Fantik 16.09.2013 15:58

Цитата:

Сообщение от ZoSo (Сообщение 1084119)
Увеличили угол наклона - все ближе к перпендикуляру! Спасибо тетушке Кумико за идею!)

http://www.youtube.com/watch?v=rXPOK...gVkhKwYqXTJ-FA

ZoSo, а это для того, чтобы потом перейти к обучению ходить на двух ногах - передних или задних? Или сам по себе трюк?

ZoSo 16.09.2013 20:38

Fantik,

а хз, что из этого потом выйдет))))) Valna в этой теме показывала ролик с собакой, которая так вот на дерево становится, тоже захотелось попробовать. Поэтапно вотЬ и по лестнице задком научились ходить, и вообще интересен сам процесс обучения - тем более, нам доводить еще до совершенства надо.
Не знаю, сможет ли она чисто физически стоять на передних лапах, т.к. все-таки немаленькая собака, попец тяжеловат))))

Прикольно смотреть, как она теперь нащупывает опору - такие движения смешные!

ZoSo 16.09.2013 20:41

Lida,

Мы с топанья по доске начинали. Просто пятясь наступать на доску, лежащую на земле. Это весело, и в процессе кажется, что она никогда на нее не наступит)))))

Shik 20.09.2013 21:23

Пятимесячный Сенечка тоже покоряет вершины мастерства.

Фотографии в альбоме «Семен Семеныч!» Сергея Лактюшкина на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/9509/...0bc144f_XL.jpg


http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/...1b9c653_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9153/...9314789_XL.jpg

Алиса 03.10.2013 16:17

После затянувшихся каникул Нестор снова "пошел в школу":))))
Сейчас уже темнеет в самом начале занятий, поэтому качество роликов очень неидеальное, тем более, что снимали телефоном. Прошу простить за это.
Сначала вспомнили послушание:
http://www.youtube.com/watch?v=SxJP0...ature=youtu.be

После получасового повторения ОКД самая любимая для Нестора часть- защита владельца.
Тренировали новое упражнение: преследование "нарушителя" с преодолением темного замкнутого пространства( горку использовали для этого:)))).
Не все собаки пошли в препятствие, пытались обегать, гавкали в темноту препятствия, но не шли. Сразу пошли только Нестор и его дружок стафф Малыш. Причем Малыш пробежал под перекладиной горки, а Нестор преодолел её изящным прыжком:)))))
http://www.youtube.com/watch?v=HTide...KJFI5Lx64YW94g

И упражнение на быстрое реагирование:)))). От собаки требуется моментальное переключение с одного фигуранта на другого, чтобы не допустить контакта "агрессора" с владельцем. ( Нестор явно видит большую опасность от мужчины, поэтому его караулит более бдительно:)))))
http://www.youtube.com/watch?v=y64iu...KJFI5Lx64YW94g

ТоНюша 03.10.2013 21:04

Цитата:

Сообщение от ZoSo (Сообщение 1084958)
Не знаю, сможет ли она чисто физически стоять на передних лапах, т.к. все-таки немаленькая собака, попец тяжеловат))))

вообще видела в цирковом номере хождение большого пуделя на передних лапах (т.е. это возможно), но так то в цирке, там собачек "списывают", если что. А вот суставами своей родной собачки рисковать бы не стала. А вот в таком виде, как у вас, мне нравится, можно и во фристайле использовать, опираясь на реквизит или хозяина.

ZoSo 03.10.2013 21:22

Оно да, и собаки разные, а риск вообще тут неуместен, это здоровье - на износ зачем работать?

Счас пробуем на деревья, получается даже на миску перевернутую. А хождение рядом назад усовершенствовалось в разы!

Shik 03.10.2013 21:58

Можно дурацкий вопрос по поводу хождения назад?
Я никогда этому не обучал собак. Однажды мой первый пес Шик С Большой Медведицы, поводя со мной отпуск в труднопересеченной местности оказался в ситуации , когда назад можно было только задом , а вперед уже невозможно. Или оказаться в глубоком ручье полностью в воде(старое дерево, перекинутое на другой берег под весом розовощекого молодого мужика, то бишь меня, хрустнуло и сломалось). А он терпеть не мог ходить через лужи , по грязи, по болотистой местности. И если доводилось это делать , то всегда выходил с наименьшими потерями из этой ситуации. Практически всегда сухим и чистым. Так вот он спокойно на этом узком бревнышке сообразил и потихонечку вырулил назад задом ,, не упав и не сорвавшись в воду. Мне показалось тогда что собака , если ей надо будет, сделает это сама.

Вопрос. А кто нибудь из вас , уважаемые дрессировщики имеет навык хождения задней полусферой вперед? Сможет ли кто на приличной скорости пройти двадцать -сорок метров , не задумываясь над тем , чтобы не "впендюриться "( да простит меня "О, великий и могучий... ) куда-нибудь? И для каких целей надо собаку "мурыжить" над решением несвойственной для собак задачи. А если просто дать ей заняться своими делами?

Fantik 03.10.2013 22:46

??? это к чему вообще?
Цитата:

Сообщение от Shik (Сообщение 1093675)
Вопрос.

тут далеко не один вопрос...:))))))))


Цитата:

Сообщение от Shik (Сообщение 1093675)
А если просто дать ей заняться своими делами?

своими делами - это уток гонять и помойки нюхать??:))))) смешно, ей богу

Shik 03.10.2013 22:59

Fantik, это не ответ. Я о личных навыках хождения задом наперед. И я не пытался сказать, что занятия дрессировкой не нужны.

Lida 04.10.2013 09:34

Shik, тут дело в степени доверия. Если собака доверяет только свои органам чувств - то да, ходить надо только туда, где видишь. А если хозяину - то может и задом. А вообще - это обязательный элемент во фристайле.
Интересно, что дрессировщики для тренировки друг друга с закрытыми глазами водят...) Очень полезное упражнение.

oley 04.10.2013 09:44

Цитата:

Сообщение от Shik (Сообщение 1093675)
Вопрос. А кто нибудь из вас , уважаемые дрессировщики имеет навык хождения задней полусферой вперед? Сможет ли кто на приличной скорости пройти двадцать -сорок метров , не задумываясь над тем , чтобы не "впендюриться "( да простит меня "О, великий и могучий... ) куда-нибудь? И для каких целей надо собаку "мурыжить" над решением несвойственной для собак задачи. А если просто дать ей заняться своими делами?

Ровно этот вопрос обсуждался тут несколько месяцев назад, откуда собственно тема хождения задом и пошла. Это хорошее упражнение на координацию, на развитие у собаки навыков владения своим телом. Человеку вальс танцевать тоже несвойственно, а как осанка меняется по мере работы над собой! То же самое и с собаками.

PS: вот только сегодня на тренировке на батуте тренер заставил меня все упражнения повторять задним ходом. Именно с той же целью, что и у собак — координация.

PPS: Кстати, и в ралли-обидиенсе тоже есть хождение задом.

ZoSo 04.10.2013 10:30

Это очень полезно и для физического,и для умственного развития.Масенок занятия с кликером обожает,и хотя она не так хорошо владела задним приводом от природы,как Тарья(для нее вообще,по-моему,что назад,что вперед)в результате развития этой способности сейчас умеет куда осознанее пользоваться своим поясом з\к,выполняя более сложные и точные элементы,чем более одаренная этой способностью от рождения Тарья.Бесполезных навыков не бывает!

ZoSo 04.10.2013 10:35

Собственно,обучение всяким штукам-это в первую очередь взаимодействие с человеком.А что может быть естественнее для собаки?

http://www.youtube.com/watch?v=giJ9aGve8kM

хорошее видео с кучей идей для трюков

Fantik 04.10.2013 22:03

Цитата:

Сообщение от Shik (Сообщение 1093718)
Я о личных навыках хождения задом наперед.

Цитата:

Сообщение от Shik (Сообщение 1093675)
Вопрос. А кто нибудь из вас , уважаемые дрессировщики имеет навык хождения задней полусферой вперед? Сможет ли кто на приличной скорости пройти двадцать -сорок метров , не задумываясь над тем , чтобы не "впендюриться "( да простит меня "О, великий и могучий... ) куда-нибудь? И для каких целей надо собаку "мурыжить" над решением несвойственной для собак задачи. А если просто дать ей заняться своими делами?

Так нужно ответить на эти 2 вопроса о личных навыках и 2 вопроса о дрессировке? Или они все-таки риторические?

Lida 05.10.2013 10:10

ZoSo, спасибо, интересно! Давненько не смотрела на Сильвию) Со времен маленькой Ла. "Воздушная" зона на табуреточке прикольно... Наверное действительно помогает... А кстати, крупная какая бордерица, не поняла, это сука или кобель...

ZoSo 05.10.2013 18:45

ага, мне тоже понравилось! с бутылочкой трюк классный

ZoSo 20.10.2013 17:34

А мы сегодня сдавали ГС! Совершенно неожиданно для себя насдавали на 96 баллов каждая))))) Еще и кубок за лучший результат забрали. Интересно было попробовать, это клубная сдача норматива была.

ТоНюша 20.10.2013 19:55

ZoSo, молодцы! поздравляю!

ZoSo 20.10.2013 21:24

Спасибо!)))))

ЛенУля 20.10.2013 22:41

ZoSo, поздравляю!

ZoSo 21.10.2013 19:02

http://www.isok.ru/img/full/daf6f7bd...94962f5157.jpg

http://www.isok.ru/img/full/3607f8fa...abb144e22f.jpg

вот, сегодня фото вывесили))))

Aikenka 21.10.2013 19:43

ZoSo, поздравляю! Молодцы!

Aikenka 22.10.2013 18:09

https://www.youtube.com/watch?v=K65U...mbedded#at=109
Площадка ОКД, ЗКС - 1967 год

Увидела сегодня впервые, написано что это из фильма "Дай лапу, друг".

oley 22.10.2013 19:26

Aikenka, спасибо, очень-очень интересно!

ZoSo 22.10.2013 19:44

Aikenka, Спасибо! надо полную киношку по торрентам поискать.

Aikenka 22.10.2013 20:54

:hb: :ura:
Тоже поищу фильм целиком, как это я раньше его не видела?!.....

ZoSo 22.10.2013 21:01

Нашла на рутракере, уже качаю! И "Год собаки" там нашла, интересно посмотреть.

mg0808 05.11.2013 16:53

Подскажите как себя вести. Сегодня мой щенок, ему примерно 3 мес, проявил ко мне агрессию. Сначала начал рыться в помойке, когда я прикрикнула, посмотрел внимательно и продолжил свое занятие, я нагнулась и протянула руку, что-бы отогнать его, отпихнуть, он развернулся и зарычал.

До этого тоже был случай, он как бы стал нарываться сам, подбегал и прикусывал меня, я сразу хотела это пресечь, говорила строго "Фу", он эту команду понимает, но не послушался, в итоге очень сильно меня куснул, я громко хлопнула по дивану, он сразу под него спрятался, сидел часа 2, я на него включила игнор, потом потихоньку вылез, прикинулся что ничего не случилось, а может просто поспал и забыл.
Что делать? Я его командам учу, например команду "сидеть" он прекрасно знает, но упрямиться. Такое чувство, что не хочет подчиняться. Я боюсь что эти мелкие непослушания выльются в нечто большее, что он возьмет за правило рычать на меня когда ему что-то не нравиться, так и до зубов недалеко. А ведь в доме дети, если он меня не станет слушать, то может и с детьми заиграться зубами.
То, что надо наказывать и показывать свое недовольство я понимаю, но только как? Прикрикивать не помогает.
Дело обостряется тем, что он стал много внимания обращать на моего мужа, чувствует мужскую силу, и возможно раз муж хозяин в доме, то и он его считает хозяином, но хозяйка то я, я за ним ухаживаю, кормлю и прочее.
В общем посоветуйте конкретно как себя вести, как наказывать и как себя поставить хозяином. Очень надеюсь на советы пока это только началось, еще можно все пресечь.

Lida 05.11.2013 18:55

mg0808, возможно вы правильно реагируете, но не вовремя. Т.е. ругаете не в тот самый момент, когда он рычит, а когда уже перестал. Это не отучит его рычать, но приучит бояться вас.
Вообще, 3 месяца это еще детский возраст... Самоутверждаться начинают уже собаки-подростки, месяцев в 8...
У меня была проблема - щенок очень "доставала" старшую собаку, подбегала и гавкала прямо в ухо. Понятно, что старшая собака никак не реагировала, понимала, что ребенок, но ей было неприятно. Сколько я ни ругала - бесполезно. Тогда я понаблюдала, как щенок это делает и подкараулила, когда она только готовилась прыгнуть и рявкнуть... и... наклонилась и громко прямо в летящую морду сказала "ФУУ!" Оказалось - действенно... Именно потому что ВО-ВРЕМЯ!

Lida 05.11.2013 22:03

mg0808, а покусашки, пока зубы меняются - это все переживают. Особенно все, что движется)) Помню какая-то из давних наших собак месяца в 2 научилась бегать за нами и кусать за щиколотки... Как бы не Жужа это была... Да, наверное. Выросла в очень воспитанную, послушную пуделицу... Так вот, кто мимо идет, она прямо рада, бежит и... за щиколотку, этим острыми щенячьими зубками... Не помню, почему мне это в голову пришло... Кажется я читала, что пока щенки с матерью и братьями-сестрами, они учатся узнавать сигналы о том, что больно, неприятно и т.д. А как они это показывают - визжат. И я стала вскрикивать. Как чувствую эти зубки - высоким голосом громко вскрикивала) И что же вы думаете? Всех продолжала кусать, а меня - прекратила)) Ну я потом родителей тоже научила, а потом зубы поменялись и она совсем перестала это делать.

ZoSo 05.11.2013 23:15

mg0808,

не ведите себя агрессивно по отношению к щенку - воспитание и дрессировка не имеют ничего общего с укрощением дикого зверя. Все обучение должно строиться на хорошем контакте. Выучите слова-маркеры "да" и "нет", обозначьте щенку, чем ему заняться. Большинство владельцев поступают как раз наоборот - ходят за щенком, смотрят, чем он займется и фукают и кричат на него постоянно - в результате контакта нет, собака не доверяет владельцам и опасается их.
Вы сами должны предложить щенку занятие - игру с предметами, игру в зарабатывание "бонусов", формирующую его желательное поведение, активную социализацию. Возможные конфликтные ситуации проработать ДО ТОГО (соломки подстелить)))), а не вгорячах - наломать можно таких дров, что за всю жизнь не исправить, своими руками вырастить домашнего монстра.
Конкретно по ситуации - щенка просто отзываем от ведра, используя нечто очень ценное и/или вкусное. Ведро коронуем крышкой, при попытке напасть на ведро продолжаем отзывы с поощрением (заодно и команду-подзыв усвоите), можно отманивать, используя лакомство - но лакомство отдавать только в противоположной от ведра стороне, иначе будете поощрять грабеж.
Обязательно провести занятия по обучению команде "фу" с кликером (методику на догскул можно найти).
Цитата:

Сообщение от mg0808 (Сообщение 1111156)
Я его командам учу, например команду "сидеть" он прекрасно знает, но упрямиться. Такое чувство, что не хочет подчиняться.

Правильно - ему НЕЗАЧЕМ это делать))))) Собакам вообще неведомо понятие "раз кормит и ухаживает - значит, хозяин", они никакого чувства долга по этому поводу не испытывают - это чисто наши заблуждения. Лояльность - да, может быть, но никак не чувство долга в человеческом понимании.
Раз не выполняет команду - это чисто Ваша личная недоработка, навык не генерализован. Собака - не упрямый автомат, как учили в книжках по служебному собаководству. Щенок должен знать, что команда - это не муштра или нудная обязаловка, а радость этой жизни! Не выполняет - увеличьте мотивацию и уровень поощрения, упражняйтесь в разных условиях - дома, на улице, везде.
Контакт с собакой и ее послушание с позиции силы и конфликтов не строятся. Определяйте поведение щенка - Вы задаете игры, Вас выгодно слушать (потому что за послушание хвалят), Вы решаете, что и когда делать - и тогда Вы - главный, а не потому что подстерегаете и набрасываетесь не-пойми-за-что.
Сила физическая тут вообще ни при чем - как раз наоборот, а вот сила духа (спокойствие, решительность, выдержка, трезвый ум и его торжество над эмоциями) - вот это животные чувствуют и уважают. Когда мы поддаемся эмоциям, возмущаемся - наше тело выделяет гормоны стресса, собаки это прекрасно чувствуют, заводятся в ответ на запах, физически ощущая нашу неуверенность. Это никак не способствует нашему имиджу на должность главного в глазах собаки))))

ZoSo 05.11.2013 23:20

Цитата:

Сообщение от Lida (Сообщение 1111309)
mg0808, а покусашки, пока зубы меняются - это все переживают. Особенно все, что движется)) Помню какая-то из давних наших собак месяца в 2 научилась бегать за нами и кусать за щиколотки... Как бы не Жужа это была... Да, наверное. Выросла в очень воспитанную, послушную пуделицу... Так вот, кто мимо идет, она прямо рада, бежит и... за щиколотку, этим острыми щенячьими зубками... Не помню, почему мне это в голову пришло... Кажется я читала, что пока щенки с матерью и братьями-сестрами, они учатся узнавать сигналы о том, что больно, неприятно и т.д. А как они это показывают - визжат. И я стала вскрикивать. Как чувствую эти зубки - высоким голосом громко вскрикивала) И что же вы думаете? Всех продолжала кусать, а меня - прекратила)) Ну я потом родителей тоже научила, а потом зубы поменялись и она совсем перестала это делать.

Я именно так стала поступать со своими щенками, плюс еще специально учила играть руками, чтоб умели регулировать силу сжатия челюстей в общении. Очень удобно - они уже давно взрослые теперь, в игре в потягушки или если нужно выхватить предмет из руки, а рука случайно попадет в зубы - они это чувствуют и больно не сделают, и это их не смущает, как случается с собаками, которых в детстве шлепали по морде за это.

oley 05.11.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от mg0808 (Сообщение 1111156)
Подскажите как себя вести. Сегодня мой щенок, ему примерно 3 мес, проявил ко мне агрессию. Сначала начал рыться в помойке, когда я прикрикнула, посмотрел внимательно и продолжил свое занятие, я нагнулась и протянула руку, что-бы отогнать его, отпихнуть, он развернулся и зарычал.

Это не покусашки, это проявление недовольства "человек мешает мне делать то, что я хочу". Это тот самый случай, когда на самотёк пускать нельзя.

Цитата:

Сообщение от mg0808 (Сообщение 1111156)
До этого тоже был случай, он как бы стал нарываться сам, подбегал и прикусывал меня, я сразу хотела это пресечь, говорила строго "Фу", он эту команду понимает, но не послушался, в итоге очень сильно меня куснул, я громко хлопнула по дивану, он сразу под него спрятался, сидел часа 2, я на него включила игнор, потом потихоньку вылез, прикинулся что ничего не случилось, а может просто поспал и забыл.

Вот это "покусашки". Вы всё правильно сделали. Надо демонстрировать собаке, что интересные игры будут только если щенок играет по вашим правилам. Вас не устраивает, как играет щенок — весёлая игра прекращается. Смысла в двухчасовых игнорированиях нет; чтобы щенок понял, что к чему, достаточно 5 минут. Потом выманить его игрой; не "сюси-пуси", а как детей заинтересовывают, между прочим так, например постукав мячом в противоположном углу комнаты. Желательно закончить следующую игру в положительном ключе, не дать щенку распалиться и повторить ошибку. Вообще начинать и заканчивать игры должны вы.

Цитата:

Сообщение от mg0808 (Сообщение 1111156)
Что делать? Я его командам учу, например команду "сидеть" он прекрасно знает, но упрямиться.

Не упрямится, а не заинтересован в выполнении.

Цитата:

Сообщение от mg0808 (Сообщение 1111156)
Такое чувство, что не хочет подчиняться.

А что, обязан? На каком основании?

Цитата:

Сообщение от mg0808 (Сообщение 1111156)
Я боюсь что эти мелкие непослушания выльются в нечто большее, что он возьмет за правило рычать на меня когда ему что-то не нравиться, так и до зубов недалеко. А ведь в доме дети, если он меня не станет слушать, то может и с детьми заиграться зубами.

Правильно боитесь.

Цитата:

Сообщение от mg0808 (Сообщение 1111156)
То, что надо наказывать и показывать свое недовольство я понимаю, но только как? Прикрикивать не помогает.

Не наказывать и не прикрикивать. А обучать правильному поведению, щедро поощрять следование этим правилам на языке, понятном собаке. Щенка в возрасте до 4 месяцев рекомендуется наказывать по минимуму и щадяще. Игнорирование, прекращение игры в этом возрасте — достаточно серьёзное наказание. Лучше стараться делать так, чтобы он не совершал ошибок, за которые будет наказан.

Цитата:

Сообщение от mg0808 (Сообщение 1111156)
Дело обостряется тем, что он стал много внимания обращать на моего мужа, чувствует мужскую силу, и возможно раз муж хозяин в доме, то и он его считает хозяином, но хозяйка то я, я за ним ухаживаю, кормлю и прочее.
В общем посоветуйте конкретно как себя вести, как наказывать и как себя поставить хозяином. Очень надеюсь на советы пока это только началось, еще можно все пресечь.

Вы должны сделать себя лидером (не от слова "командует", а от слова "ведёт за собой"), стать интересны щенку, тогда вместо пресечения достаточно будет направлять и поощрять.

ZoSo 05.11.2013 23:29

Цитата:

Сообщение от mg0808 (Сообщение 1111156)
До этого тоже был случай, он как бы стал нарываться сам, подбегал и прикусывал меня,

Он не "нарывается", играет ребенок. В таких ситуациях лучше сразу переключать на игру в потягушки, апортики - он приглашал вас играть, вы не поняли и еще и повели себя агрессивно.
Команда "Фу" вообще достаточно абстрактна, особенно в данном случае. Я бы посоветовала вам вообще забыть ее пока (именно вам, а не щенку, Вы фукаете по делу и без дела). Всегда отлично работает именно переключение, а не зафукивание - при таком употреблении команда теряет свою значимость, слишком часто и непонятно употребляется.

Вообще дело, как обычно, не в щенке - Вам нужно больше читать о поведении собак (Брюс Фогл, Александра Горовиц, Людмила Чебыкина, отличная книга "Перевоспитание собак" Гриценко), научиться понимать своего щенка. Пока вы интерпретируете его поведение с точки зрения не вполне грамотной, непонятки и конфликты будут.

ZoSo 05.11.2013 23:31

Цитата:

Игнорирование, прекращение игры в этом возрасте — достаточно серьёзное наказание.
Это вообще ОЧЕНЬ серьезное наказание, в любом возрасте. Особенно для собаки, уже обученной правилам.

mg0808 05.11.2013 23:35

Вечером муж сознался, что вчера играл с ним в эту игру, нападать и прихватывать. Ему нравятся такие игры, щенок видимо сегодня решил со мной так поиграть. А т.к. играю с ним в основном только я, он ко мне и подлез. Вечером все повторилось, я стала объяснять что это больно и плохо, щенок заспорил, т.е. залаял мне в ответ, потом улегся мне на спину и заскулил.
Объясняла мужу что так играть нельзя.
По поводу воспитания, я так понимаю что надо занять позицию старшего товарища, который руководит и воспиывает щенка?
Я кстати понимаю, что пуделю жесткая дрессура ненужна, поэтому стараюсь быть действительно другом, но тут такая грань тонкая, между дружбой и баловством. Бывает не хочется обострять, а он начинает наглеть, как в том случае с укусом. Сказала же не лезь, мне больно, и по реакции он понял что я не играю а сержусь, и все равно проделывает свое, как ребенок упрямый.


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot