Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Разговоры обо всём на свете (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Медаль за пьянство. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64140)

Фердинант 08.04.2015 18:45

Медаль за пьянство.
 
Ни для кого не секрет, что такой недуг, как пьянство редко бывает в почёте. Но как с ним можно эффективно бороться? История, как раз таки, имеет один достаточно любопытный пример ))
Оригинальный способ борьбы с алкогольной зависимостью был придуман Петром 1. Как известно, царь-реформатор пьянство порицал, и в 1714 году придумал, как бороться с этой проблемой. В петровские времена алкоголикам выдавали… медаль. Вес медали — 6,8 кг, не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться горьким пропойцей целую неделю.
Интересно, как в настоящее время отнеслись к такому бы наказанию? Я думаю, вряд ли бы люди напивались и вели себя как скоты, если бы была высокая вероятность схлопотать такую награду. Во-первых, это унизительно, ну а во-вторых, конечно же, тяжело.
А как вы думаете, стоит ли сейчас наказывать алкоголиков таким способом?

Аттила 11.04.2015 10:28

Мне кажется, что подобные наказания - это все же борьба с последствиями. Алкоголизм практически неизлечим, причем по психологическим причинам. Пока человек считает, что пить - это нормально, ничего не поможет. Только пропаганда трезвости поможет. Причем, не "культурного употребления" а именно трезвости. Пока алкоголь будет считаться "продуктом питания" или "напитком", с алкоголизмом бороться бессмысленно. Алкоголь надо выводить из сферы продуктов питания и ставить в один ряд с товарами хим. промышленности, типа средств для мытья пола, обезжиривателей, растворителей и т.п. Тогда результат будет...

Фердинант 11.04.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от Аттила (Сообщение 1355227)
Мне кажется, что подобные наказания - это все же борьба с последствиями. Алкоголизм практически неизлечим, причем по психологическим причинам. Пока человек считает, что пить - это нормально, ничего не поможет. Только пропаганда трезвости поможет. Причем, не "культурного употребления" а именно трезвости. Пока алкоголь будет считаться "продуктом питания" или "напитком", с алкоголизмом бороться бессмысленно. Алкоголь надо выводить из сферы продуктов питания и ставить в один ряд с товарами хим. промышленности, типа средств для мытья пола, обезжиривателей, растворителей и т.п. Тогда результат будет...

Культурное употребление - это псевдообман...Получается, что у тебя нет выбора не пить вовсе...Ставят перед тобой выбор: или культурно или как алкаши! И то, результат будет только в долгосрочной перспективе, только в следующем поколении...Сухой закон ограничит потребление, но увеличит контрафакт! Но медаль тоже можно весить или садить в бочку (по среди двора)..

Аттила 11.04.2015 19:40

Цитата:

Сообщение от Фердинант (Сообщение 1355323)
Культурное употребление - это псевдообман...Получается, что у тебя нет выбора не пить вовсе...Ставят перед тобой выбор: или культурно или как алкаши! И то, результат будет только в долгосрочной перспективе, только в следующем поколении...Сухой закон ограничит потребление, но увеличит контрафакт! Но медаль тоже можно весить или садить в бочку (по среди двора)..

Ну медаль это для тех, кто по хорошему не хочет перевоспитываться))) А по поводу "выбора без выбора", да, согласен. Так и есть. Вопрос "жить трезво" даже не рассматривается...

Фердинант 18.04.2015 13:44

Цитата:

Сообщение от Аттила (Сообщение 1355534)
Ну медаль это для тех, кто по хорошему не хочет перевоспитываться))) А по поводу "выбора без выбора", да, согласен. Так и есть. Вопрос "жить трезво" даже не рассматривается...

Но это необходимо обязательно менять...Такими темпами далеко не уедешь и не ведать нам здоровой нации...

Nessi 18.04.2015 22:54

Может быть нам стабильности не хватает? В стабильной ситуации человеку легче ставить и реализовывать цели. При этом времени на пьянство нет. А у нас какие можно делать долгосрочные прогнозы?

Фердинант 19.04.2015 09:27

Цитата:

Сообщение от Nessi (Сообщение 1359002)
Может быть нам стабильности не хватает? В стабильной ситуации человеку легче ставить и реализовывать цели. При этом времени на пьянство нет. А у нас какие можно делать долгосрочные прогнозы?

Ну не сказал бы, что ситуация в том, что мы в России живём...Пьянство как раз таки в коей-то мере мешает этой самой стабильности и социальной устойчивости, которая включает такие категории, как убийства, ДТП (больше половины по пьянке)...От пьянства человек сам портит свою жизнь, куда больше, чем это делают остальные факторы!

MINERVA_MCGONAGALL 24.04.2015 20:03

Думаю, что подействовало бы, однозначно. Хотя, во всем мире пьют до сих пор. Кстати, в России с этим делом потише стало после последних законов.

maaaks 28.04.2015 16:51

Кто хочет пить,никогда не признает себя больным и пить будет.

Фердинант 28.04.2015 17:37

Цитата:

Сообщение от maaaks (Сообщение 1362617)
Кто хочет пить,никогда не признает себя больным и пить будет.

Но ведь помогало ослабить алкогольную зависимость такое наказание

MINERVA_MCGONAGALL 28.04.2015 17:59

Цитата:

Сообщение от maaaks (Сообщение 1362617)
Кто хочет пить,никогда не признает себя больным и пить будет.

Почему не признает? Может и признать. Чаще всего пить бросают тогда, когда здоровье подводит - страшно становится. Но действует не на всех.

RozALINA 25.09.2018 23:02

Существует множество стран где алкоголь запрещен, особенно у мусульман. Очень хотелось бы, чтобы с пьянством реально можно было бороться - моя семья увы знакома с этой бедой вплотную. И пока сам человек не захочет кардинально изменить свое пагубное пристрастие никакие медали не спасут.

В моей случае человек с язвой 12-перстной кишки смог воздержаться всего на месяц, пока обострение было...и теперь ужас начался вновь(

fadrop 28.09.2018 09:59

Человек сам создают свою судьбу, хочет бухать, пусть бухает, а если мозгов хватает остановится, то и хорошо ему будет.

MyrGlamour 05.10.2018 00:29

А я за, что бы алкашам вешали такую медаль. Вот бы правительству подсказать, что бы приняли такой закон.)

anna75 23.10.2018 04:23

Я бы и правительство такой наградила


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot