Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Курс по самостоятельному пошиву комбинезона (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=8618)

Kysya 16.06.2010 10:05

Аксана, и я присоединюсь! Хоть и шью давно, но есть моменты, которые хотелось бы подкорректировать. И главный из них - это как добиться того, чтобы комбез не сползал на лапах во время бешеных пуделячьих скачек напрогулках? Иначе - какой смысл одеваться?:unknw:

Kysya добавил(а) [date]1276672170[/date]:
jorika, Маша, а сшить можно и вручную, без машинки:wink: Особенно - если это комбез-"пуховик" из старой куртки... Кроишь сразу все слои, с синтепоном и подкладкой, и - вперед!

Аксанта 16.06.2010 20:23

Девчонки , Вы просто креативы ))) , можно и из старой куртки, здорого придумали, только , если пуделю, то жарковато будет!!)))) Для чахуашек, то супер и манжеты можно из трикотажки сделать.Лишь бы не тяжело было.))) Молодцы , я просто рада что поддерживаете в теме)))

А сейчас нужно уже приступить к новому заданию.!!!

Аксанта добавил(а) [date]1276709529[/date]:
УРОК №2

Для данного урока потребуется: миллиметровая бумага, карандаш, калькулятор.
На первом занятии мы сняли мерки нашего питомца. Приготовьте их для дальнейшей работы.
Итак – первая мерка была Длина Спинки. Допустим, она составляет 70см. Теперь полученную мерку нам нужно разделить на постоянное число 8, что бы узнать, наш коэффициент построения. В данном примере он составит 8,7 – округляем в сторону увеличения - будет 9. Если у Вас, к примеру, получился коэффициент 8,3 Вам нужно округлить до 8,5. Не обязательно построение производить по полученному коэффициенту без округления, будет очень трудно подогнать изделие. Далее начинаем на миллиметровой бумаге строить сетку. То есть чертить квадратики с длиной сторон полученного коэффициента в данном случае 9 на 9, в сантиметрах. В длину строим 15 таких квадратиков в высоту11.
Смотри рисунок №1.
После построения сетки, перенесите по клеточкам рисунок на свою миллиметровку. Не забудьте так же отметить все точки и крестики, а так же надписи.
Желаю удачи в построении.
Не спешите вырезать и переносить на ткань.
На следующем уроке будем корректировать полученную конструкцию. Приготовьте цветные карандаши и кальку.

http://s45.radikal.ru/i107/1006/a9/1ec094bded7c.jpg

Если что то не получается, задавайте вопросы. Следующее занятие будет 18 числа. Желаю удачи!

Нелли 16.06.2010 23:28

Очень полезная тема!Позже присоединюсь обязательно)

Аксанта 17.06.2010 19:14

Неужели ни у кого нет вопросов? Или даже не смотрели?

jorika 17.06.2010 20:11

У меня вопрос с закруглениями. Все более или менее индивидуально рисуют всякие кривые линии. Насколько сильно это влияет на крой?

Для меня всегда было проблемой в конструировании именно то как правильно нарисовать кривые. И как правильно выбрать точку, если она не в углу клетки сетки, а где-то сама по себе.

Тут картинка небольшая, и не очень понятно, как расставлять точки, которые потом будут соединяться - где на половине высоты, где на трети, где на четверти высоты клетки...

Можно выложить картинку покрупнее?

Буду очень признательна!

Аксанта 17.06.2010 20:44

jorika, Закругления можно сделать более плавными, ничего страшного не будет. Рисунок был отредактирован в радикале. Крупнее не получается.
Вы можете самостоятельно увеличить шрифт - внизу окна есть лупа с плюсом и % просмотра.)))
И совершенно правильно, есть точки и на третьей части и на половине. Делаем пока схематику, завтра будем корректировать.

jorika 17.06.2010 21:06

Аксанта, спасибо! Хотите, я куда-нибудь еще залью большой рисунок, чтобы желающие могли его поподробнее рассмотреть? Присылайте на емейл gvadalahara собака gmail.com?

Rococo 17.06.2010 21:19

Я скоро тоже присоеденюсь. Я все дни с утра до вечера работаю... Только на секунду сюда забегаю :smile: Даже миллиметровку купить ещё не успела((( но я обязательно всё наверстаю. У меня целая следующая неделя СВОБОДНАЯ!!!)))
Уже очень хочется начать делать выкройку!)))

Аксанта 17.06.2010 21:47

Цитата:

Первоначальное сообщение от jorika
Аксанта, спасибо! Хотите, я куда-нибудь еще залью большой рисунок, чтобы желающие могли его поподробнее рассмотреть? Присылайте на емейл gvadalahara собака gmail.com?
Хорошо! Завтра я с рабочего компа отправлю. Если вас не затруднит))).

solnuwko 18.06.2010 09:29

Аксанта, вопрос про размеры. У меня малый пудель, девочка, 6 мес. В марте (3мес) шила ей комбинезон примерно по такой же схеме нарытой в интернете, сейчас смешно смотреть, он ей только на нос налезает. К осени ведь еще подрастем. Можно нам начать шить сейчас опираясь на какие-то средние размеры взрослого малого пуделя или ждать пока вырастем?

Kysya 18.06.2010 14:22

Кода я перешиваю комбез из старых курток, то посередине выкройки - от середины линии сгиба линия вертикально вниз -делаю шов (стык) - так удобнее и экономичнее раскладывать выкройку на ткани (распоротой куртке). А по шву пропускаю резинку(вдеваю внутрь, между подкладкой и верхним слоем) - получается приталенный комбез, сидит удобнее и сползает меньше http://s43.radikal.ru/i102/1006/db/4ae8e75cc035.gif

Аксанта 18.06.2010 14:43

solnuwko, Можно начинать шить с добавками или под стандарты малого пуделя.И усреднить.У Вас сейчас какой коэф. получился?

Аксанта добавил(а) [date]1276861568[/date]:

Kysya, Да вы правильно делаете, но мы пока до этого еще не дошли. Все это будет показано далее и места разрезов и стыков , а так же моделирований.)))

solnuwko 18.06.2010 15:17

Аксанта, длина спинки у нас 42 см, коэффициент получился 5,5. А какой должен быть у малого взрослого?

Action 18.06.2010 20:32

А я отстаю от уроков-нагоню в эти выходные...

Аксанта 18.06.2010 22:14

solnuwko, все замечательно, ставите коэффициент 6,5 и строите пока сетку и первую графику.
Action, Есть пока время догнать, урок перенесем на 22 число. Извиняюсь за предоставленное неудобство. )))
Занимаюсь подготовкой собак к выставке на 20 число, не успеваю.


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot