Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ветеринария. Часть вторая. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=56104)

wild rose country 10.08.2012 03:32

Ветеринария. Часть вторая.
 
Веты, SOS!
Букв будет много: сначала сухой анамнез, потом мои размышления по поводу.
Анамнез: мой кобель, в возрасте 4.5-5 месяцев и в активной смене зубов вдруг начал кричать (это был август 2010). Молчит-молчит, потом заорет, опять замолкает. Видно было что спазм в кишках, потому как начинал кружиться так типично. Развилось все это в течение примерно суток, сначала попискивал, потом начал по нарастающей. Вет при осмотре нашел напряженный живот, рентген сделали дважды, первый раз как Тоф был, второй - после вдувания воздуха в кишечник. Все чисто. Вет пожал плечами, дал вазелин перорально, взял деньги и отправил домой без диагноза. Дома я дала Тофу НоШпу и он замолчал. Но через неделю все пошло по новой и ор стал чаще.
Пролечила сама как умела.
А 3 июля этого года кобел поимел срочную операцию по поводу заворота желудка и заодно был кастрирован. Операция была без осложнений, некрозов и повреждений других органов, потому что, как хирург сказал, мы Тофа очень рано привезли. После этого, восьмого числа, после того, как закончилось обезболивающее, кобель опять начал приступами орать (причем примерно через одинаковые промежутки времени) и время от времени была рвота полупереваренной пищей без запахов-слизи-крови и т.д. В ветеринарке сделали рентген опять, ничего не нашли, и с диагнозом "послеоперационные боли" отправили домой с дополнительной дозой Трамадола. Все вроде улеглось. До 2 августа. Когда кобель начал орать с новой силой. Опять сделали рентген, опять ничего. Ни температуры, ни жесткого живота, ни поноса. Ветша сказала "ну, наверное, ему нравится фотографироваться на рентгене". Хирург тоже не нашел ничего криминального. И между приступами - собака как собака. Опять без диагноза, и у ветов никаких идей. Вернее, диагноз - БОЛь (блин, как будто я без них не видела)! Выписали на 7 дней симптоматическое: Сулькрафат, Фамотидин и Трамадол. И отправили за диагнозом из неотложки к нашему вету, тому самому, который 2 года назад ничего не дал. После первой же дачи Сулькрафата кобель замолчал. Но не могу же я его держать до конца дней на симптоматическом!

wild rose country добавил(а) [date]1344560423[/date]:

Теперь ход моих соображений:
После того, как вет нас послал первый раз, я села и стала думать исходя из моего микро- и эпидемразведки- образования. Я не вет.
1. Это был конец нетипично мокрого лета.
2. Щен до того гулял в догги-парке, много общался и пил воду из речки.
3. Приступы возникали в некоем ритме поначалу, постепенно учащаясь и "смазываясь" (что навеяло мысли о синхронной культуре микроорганизмов).
4. Он был в смене зубов, поэтому иммунка была занята.
Этот паззл сложился в эпидемическую и биологическую картинку лямблий. Посему я заказала в Сигме фуразолидон как химически чистое вещество (его не применяют в мед и вет практике здесь) и пролечила 7 по-моему дней в дозе 10мг на кг веса в сутки в 4 приема, как в педиатрии. После этого приступы как отрезало на 2 года, до теперешнего случая.
1. Как и в первый раз, в этот раз иммунка была очень занята.
2. Лямблии - инфекция оппортунистическая, здоровые носители симптомов не имеют.
3. Это лето тоже оочень мокрое, для лямблий в окруж. среде - курорт.
4. Тот же ритм приступов.
5. Сулькрафат забил симптом на раз. Как я понимаю, желудочное содержимое выходит в тонкий кишечник не постоянно, а в определенном ритме как сфинктр расслабляется. А рН там двойка. И когда это попадает на развороченную выплодом трофозоитов слизистую - заорет кто хочешь.
Вет на меня усмехается как на придурошную, и говорит, что при лямблиях понос. Но, граждане дорогие, не все симптомы присутствуют во всех случаях.

wild rose country добавил(а) [date]1344560753[/date]:

Вчера сдала какашки на ПЦР анализ на лямблии, ответ еще не пришел.

Я чувствую, что уже зациклилась на лямблиях. Что это может быть еще? Где нестыковки или недопонимание в моих выкладках?

Ни я, ни два здешних вета соображений больше не имеем.

Aikenka 10.08.2012 20:53

wild rose country, на пёсике не спрашивали?
Там есть ветеринары, которые отвечают в разделе.....

Зашла чтобы оставить ссылку на статьи по теме:
Синдром гибели новорождённых щенков.
http://ovcharka-griffon.forumgrad.ru/t74-topic

wild rose country 10.08.2012 21:03

Aikenka, а я там не зарегистрирована.

Шанс Бижу Чейз 10.08.2012 21:17

wild rose country, я там зарегистрирован. Могу разместить.

wild rose country 10.08.2012 21:20

пожалуйста

Спасибо :)

Шанс Бижу Чейз 10.08.2012 22:06

Разместил ЗДЕСЬ

wild rose country 11.08.2012 02:49

Звонили из ветеринарки. Анализ на лямблии пришел отрицательный:(

Шанс Бижу Чейз 11.08.2012 06:15

Мне кажется, это говорит о том, что при однократном анализе их не обнаружили, а не о том, что их нет.
Я, спустя неделю сдал бы повторно, возможно, в другой лаборатории.

wild rose country 11.08.2012 06:42

Это был ПЦР, метод более чувствительный чем микроскопия. Но я согласна с Вами. Не нашли - это не значит что их нет.
Я кобла опять кормлю фуразолидоном. Он широкого спектра. В общем, лямблии не лямблии, но я уверена, что это инфекция. Может, тот же самый стафилококк так вылезает.
Вопли прекратились, как и в первый раз. Он носится, лезет с мячиком и по нему никак не скажешь, что с ним что-то не то, если не знать предыстории.
Ну и, наверное, действительно у него болевой порог очень низкий - трепетный товарищ ;)

Синеглазка 11.08.2012 07:56

спазм любого из сфинктеров, в вашем случае скорее всего пилоруса может вызвать сильные боли.
Причина часто сочетанная - интоксикация в том числе и бактериальными токсинами плюс нервная перегрузка, возможно предрасположенность.

В начальных стадиях достаточно Но-шпы и обычных жёлтеньких таблеток валерианы курсом (она успокаивает и нормализует функцию кишечника, именно сократительную) возможно ещё микрофлору повосстанавливать.
Но данными о применении той же валерианы после операции по завороту желудка не обладаю.
Хотя у человеческих детёнышей схему но-шпа+ валериана медики применяют для лечения лямблиоза, безо всяких токсичных препаратов - этого бывает достаточно. .

Шанс Бижу Чейз 11.08.2012 16:48

wild rose country, на PesiQе ответили:

Цитата:

В порядке бреда. Почки обследовали? Фурозолидон очень хорошо помогает при инфекциях мочеполовой системы. Пока вы не написали про фурозолидон, мне в голову пришла мысль о боли в позвоночнике.
Мне кажется, что нужно выложить результаты всех сделанных анализов, сканы рентгенограмм. Всё, что есть.

Синеглазка, :hb:

Синеглазка 11.08.2012 19:50

Они здесь немножко перепутали, при инфекциях мочевой системы помогают фурагин и фурадонин, а вот фуразолидон из кишечника плохо всасывается и поэтому в основном при кишечных используют.
есть такая наука - клиническая фармакология, её ветеринарам не преподают, к сожалению.
Но всегда можно если хотите узнать действие препарата и уточнить дозировки - набрать клиническая фармакология такого-то препарата и там выдаст и пути введения и выведения, период полувыведения, время активности. на собак большинство препаратов высчитывается так (из медицинских, где взрослая доза даётся - средний человек - 60 кг, а собака -х кг, составляется пропорция и результат умножается на 1, 2 - 1, 5 в зависимости от возраста, породы и пр, потом что чем лучше работает печень и почки, тем быстрее выводится препарат. Печень у собак активнее чем у человека, поэтому дозы на кг массы чуть больше, но в разумных пределах.

Сейчас конечно может наложиться всё что угодно, но думаю все эти боли и заворот желудка имеют одну причину.
Здесь ещё и вопросы здорового питания. режим кормления возможно пересматривать нужно.

Tamara 11.08.2012 20:29

wild rose country, sorry to hear that.
я бы свозила его показать в ветеринарный унивеситет. Тут что-то явно неординарное, и у меня подозрение что возможно есть какой-то анатомический дефект (абнормальное расширение где-нибудь, или частичная обструкция кишечника, мочеточника или что-то в этом роде). Антибиотики и сулькрафат помогают возможно потому что миркофлора любит такие места и соответственно вызывает симптоматику. В универе i would make a suggestion сделать CT scan грудной и брюшной полости if they don't offer it.

wild rose country 11.08.2012 23:14

Тамара, СТ скан есть в той клинике, где Тофа оперировали. Попробуем коль надо будет, спасибо за идею.

Синеглазка, Тоф - второй щенок из помета с заворотом (поэтому весь помет отправлен на диван). И у его завернувшего братца таких приступов не было, и ни у кого из однопометников.
А пока что я ему еще подаю растительные успокоительные капли для собак, не помешает по-моему.

wild rose country добавил(а) [date]1344716298[/date]:

Да, и еще: в первый заход он продолжал орать и на фоне НоШпы, НоШпа действовала где-то с неделю и все. Вот почему я пошла на фуразолидон.

wild rose country добавил(а) [date]1344716491[/date]:

И если бы там были какие-то расширения-сужения на ЖКТ, вет бы это увидел во время операции, не?

Tamara 11.08.2012 23:48

Цитата:

Первоначальное сообщение от wild rose country
И если бы там были какие-то расширения-сужения на ЖКТ, вет бы это увидел во время операции, не? [/B]
не обязательно; на остальные органы кроме желудка могли и не обратить внимания во время операции, особенно если nothing looked obviousljy wrong.

wild rose country 12.08.2012 17:34

Последние новости такие: Тофа смотрел еще один вет, по совместительству заводчик стандартов. Прощупал и прокрутил Тофу весь позвоночник и уверенно исключил неврологию. Также исключил почки. Остался только ЖКТ. Сразу сказал, что Тоф худой для его возраста и породы, в кишечнике много газов. А потом слово в слово повторил слова Синеглазки, что заворот и эти боли имеют одну причину. Спросил чем кормим. Сказал что практически наверняка Тоф не усваивает то что ест, имеет на корм аллергическую реакцию и соответственно, микрофлора ушла в разнос. В общем, это что-то вроде человеческого синдрома раздраженного кишечника и наиболее поражен тонкий, т.е. это энтерит а не колит. Потому и сулькрафат так хорошо сработал. Велел продолжать фуразолидон еще 10 дней, и никаких сухих кормов до конца жизни. А сейчас 90 дней кормить новым для Тофа мясом (которого он никогда прежде не ел) и сладким картофелем или рисом. Потом, говорит, потихоньку будем пробовать разные мясА и смотреть что будет. А пока что будет кролик.
Если диета не поможет, будем давать еще и антигистаминные, как я поняла.
В связи с этим у меня еще вопрос: а ферментные препараты в данном случае имеют смысл? Может вся эта страсть иметь причину в ферментной недостаточности?
После фуразолидона я сразу пробиотики начну. И, наверное, инулин тоже попробую.
Фуразолидон работает, Тоф не плачет так сильно как раньше, но и того немедленного эффекта как первый раз тоже нет. Время от времени он все же слабо попискивает. И в первый раз стул был несформированный и жирный, чего сейчас не наблюдалось. Так что вет счел что первый и теперешний случаи могут быть и не связанными. У фуразолидона спектр широкий.

Уфф, пока все. Как же приятно чувствовать себя не так беспомощно :)

Шанс Бижу Чейз 12.08.2012 17:55

wild rose country, поздравляю! Судя по описанию, вы нашли хорошего специалиста.
Есть только сомнение в плане сладкого картофеля, где-то читал, что его собакам лучше не давать.

EGOR 12.08.2012 18:59

Шанс Бижу Чейз,
Цитата:

Есть только сомнение в плане сладкого картофеля, где-то читал, что его собакам лучше не давать.
- как выяснилось, запрет относится к обычному картофелю, у "сладкого" - другие характеристики, которые, наоборот, вроде помогают восстановить флору в кишечнике...:shuffle:

wild rose country 13.08.2012 04:11

Сладкий картофель - это батат, очень близкий родственник декоративного вьюнка ипомеи.

Шанс Бижу Чейз 13.08.2012 09:08

Про батат я знаю, но в отличии от маиса его не пробовал:wink:

Svetlyachok 13.08.2012 10:18

Батат по вкусу напоминает тыкву. Мне очень нра, особенно запеченный с сухофруктами, но он редко бывает в магазинах.

wild rose country 13.08.2012 18:12

Светлячок, а я нарезала батат соломкой как для картошки-фри, запекла в духовке а потом на низкой температуре подсушила. ТААКОЕ лакомство получилось, и для собак и для меня :sla:

wild rose country добавил(а) [date]1344870797[/date]:

Тоф теперь этот батат бессовестно клянчит ;)

Aikenka 13.08.2012 18:36

У нас тут батат запекают на углях и зимой продают как горячее лакомство для холодного времени года :)
А вообще - из него чего только не делают!.....
Прикольно растёт в земле - сверху точняк, типа вьюнка по земле стелется, а копают как картошку. И там в земле большиииие такие длинные "колбаски" :)
Собаки любят его, очень!
Цитата:

СТ скан есть в той клинике, где Тофа оперировали.
Просто интересно (для информации) , сколько стоит процедура?

EGOR 13.08.2012 18:41

wild rose country,
Цитата:

а я нарезала батат соломкой как для картошки-фри, запекла в духовке а потом на низкой температуре подсушила. ТААКОЕ лакомство получилось, и для собак и для меня
- ой, надо тоже попробовать:) Правда сомневаюсь что моя жучка его будет есть...:shuffle: :rolleyes:
Sweet potato fries ем тут на улице в "фаст-фудовских" вагончиках часто - вкусно... :)

wild rose country 13.08.2012 19:06

Цитата:

Первоначальное сообщение от Aikenka
Просто интересно (для информации) , сколько стоит процедура?
Узнаю. Достаточно до-фига :(

EGOR 13.08.2012 19:28

Aikenka, стоимость CT scan'a для собак в Канаде варьирует от $500.00 до $1500...Зависит от клиники, использования контрастного вещества и.. наличия (или отсутствия) страховки...:shuffle:

Aikenka 13.08.2012 19:41

Ясно! Пасиб :)

Hanstvo 20.08.2012 22:46

Девушки, нужна практическая помощь.

Дано - две соседских собаки, довольно крупные. Одна спокойная, вторая с агрессивной реакцией на всех, кроме хозяйки. Хозяйка - существо бессмысленное.

Собаки не привиты, от слова "совсем". А еще они исправно текут и потом исправно рожают. На днях ощенилась спокойная сука. Ей дали несколько дней поиграть в щенков, и только потом притопили. Стерилизовать сук хозяйка не будет, у нее ни денег, ни мозгов, ни желания нет.

Без нее этих собак не отловить. Ну, то есть я бы даже на дом пригласила вета для стерилизации в полевых условиях. Но собаки банально не дадутся для получения наркоза.

У меня вопрос: есть какие-то препараты, которые играют роль противозачаточных для собак? И не требуют оперативного вмешательства?

Буду признательна за сугубо практические советы: что давать-колоть, как рассчитывать дозировку и т.п.

То есть если это однократно и на какой-то срок, попробую поговорить с хозяйкой, чтобы она подержала собак, уколю сама. С операцией у нас такой номер не прокатит - там неадекват, правда.

Спасибо.

Tamara 20.08.2012 23:04

Хороший вопрос )))))
Насколько я знаю, за изобретение метода который бы позволил надёжно и безопасно кастрировать животных без оперативного вмешательства назначен прЫз (грант) в размере $25 млн :)

http://www.foundanimals.org/about-us...overpopulation

Hanstvo 20.08.2012 23:41

Я не про химическую кастрацию. Я про противозачаточное. Мне кажется, я что-то слышала про препараты, действующие года три, чтоли.

Tamara 21.08.2012 00:50

Hanstvo, я про такое не знаю, сорри.

Знаю что есть способ вызвать аборт большой дозой эстрогена, но это не то что нужно как я поняла.

Для кобелей есть препарат Esterilsol, его вкалывают в яйки и усё .

Tamara 21.08.2012 03:12

О, оказывается, человеческий прогестероновый противозачаточный препарат Depo-provera (меdroxyprogesterone) может использоваться для временной супрессии течки. Сразу оговорюсь что у меня никакого опыта с ним нет, в интернете нашла

http://petsmd.com/RX/Cats-And-Dogs/M...terone-Acetate

Tamara добавил(а) [date]1345508311[/date]:

Добавлю что у людей он ассоциируется с избыточным весом и раком груди

vip_i 25.08.2012 16:12

У меня пес порезал лапу (между пальчиков). Крови нет, но ранка влажная.. Чем обрабатывать?

Максим 25.08.2012 16:29

vip_i,
у нас в прошлом году Кай мощно порезал подушечку на передней лапе. Мы обрабатывали так: один раз зеленка, один раз противовоспалительная мазь, пользовались Синафлановой, еще присыпали Цамаксом. И обязательно детский носочек на прогулку,но у нас, правда, ранка была на подушечке, но все же желательно, чтобы грязь не попадала. Обрабатывали 2-3 раза в день, последовательно то тем, то тем.

vip_i 25.08.2012 16:42

Максим, спасибо попробую.

Синеглазка 25.08.2012 19:11

На прогулку , особенно когда слякоть, удобно презерватиы на лапы надевать (сверху можно носочек от лишних вопросов) они не промокают.
А так - если зелёнкой, то раза три в день потому что она недолго действует, есть ещё ветеринарные спреи различные - очень удобные, некоторые плёнку создают - по чистому (трава, асфальт) можно без дополнительной защиты гулять.
С мазями на мокнущие раны аккуратнее - иногда ещё хуже мокнет, присыпки обычно лучше.

Ivan 25.08.2012 21:33

Hanstvo, из доступных и которые не курсом а одной инъекцией - Covinan (Intervet)

vip_i 27.08.2012 18:45

Ivan, интересно. А кто его использовал для контацепции, какие результаты?

Svetlyachok 09.09.2012 21:04

Я что-то беспокоюсь о нашей кошке. Вчера был снижен аппетит, кошка менее активная, чем обычно. Сегодня аппетит еще хуже. Не сказать, чтобы совсем не ест. Но очень мало. Обычно как проголодается - ходит, мяучит, пока не покормим. А сейчас ее звать приходится. Утром чуток поковырялась в еде. Сейчас мяско поклевала немного. Может, доест еще. Но в целом какая-то она не такая, не бегает совсем. И вроде пойти к врачу не с чем - стул в порядке, рвоты нет, температура 37.4. Возможно, температура и чуток повыше, у нас градусник дает погрешность на пару пунктов в сторону уменьшения. Кошь домашняя, привитая, стерилизованная. Мне есть о чем волноваться?

Шанс Бижу Чейз 09.09.2012 21:26

Svetlyachok, думаю, что в клинику вам обратиться стоит.(у кошки температура понижена + изменение поведения) посмотрите ещё В этой таблице


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot