Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Давайте говорить правильно на нашем форуме! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64740)

Aikenka 15.06.2015 09:11

Ещё одно слово, широко используемое собаководами. Выигрыш.
Правильно:
ВыИграл, выИграла, выИграли, выИграть.

Удивляет широко вошедший вариант неправильного его написания через букву Й. :unknw:
Например, на пёсике, если вводить в поиск варианты написания слова через й, поиск находит 1229 совпадений.......

Ради Бога, не хочу никого обидеть! Пишу только лишь потому, что, возможно, люди просто не замечают, это - ошибка :pri:

wild rose country 15.06.2015 09:56

Aikenka, думаю, это из мовы. Там звук Й более употребим.

А меня раздражает очень "я за тебя скучаю". Сплошь и рядом уже! Как можно скучать ЗА (вместо) кого-то? В русском языке скучают "по тебе", в украинском - "за тобою". А если языки смешивать - то получаются вот такие лингвистические дворняги.

Александра БС 15.06.2015 10:17

Обожаю слово "шампунь", когда употребляется оно в женском роде. Какую шампунь лучше купить, например?

TAIL 15.06.2015 10:53

Недавно я обмолвилась в разговоре: "плохой кофе"..., так собеседник очень удивился, что услышал правильное словосочетание..., и сказал, что везде и всюду используется/склоняется слово "кофе" в среднем роде.:-)
Неужели, действительно, так всё плохо...:)))

Александра БС 15.06.2015 11:02

Цитата:

Сообщение от TAIL (Сообщение 1382067)
и сказал, что везде и всюду используется/склоняется слово "кофе" в среднем роде.:-)

А - кофие - слабо сказать? Есть у меня такой знакомый) Я даже выговорить такое словечко не сразу смогла.

TAIL 15.06.2015 11:18

Цитата:

Сообщение от Александра БС (Сообщение 1382072)
А - кофие - слабо сказать? ...

Слабо.:-)))
Но кто-нибудь найдётся и восхитится,... что "сильно сказано".:-)))

Александра БС 15.06.2015 11:20

Цитата:

Сообщение от TAIL (Сообщение 1382075)
Слабо.:-)))
_______________________________________

Вот. А оно-есть) Употребляется примерно так: налей мне, пожалуйста, кофие.

МНС 15.06.2015 11:24

Может быть кто-нибудь объяснит, почему возникло "походу" вместо "похоже"? Неужели окончание "ду" произносить легче, чем "же"???

Еще меня страшно раздражает выражение "займи мне" вместо "дай мне взаймы". На мой взгляд "займи мне" возможно только в контексте "у кого-то". (Займи мне у мамы 100 рублей), да и то правильнее будет "займи для меня"!

TAIL 15.06.2015 11:55

Цитата:

Сообщение от Александра БС (Сообщение 1382077)
Вот. А оно-есть) Употребляется примерно так: налей мне, пожалуйста, кофие.

Тогда, уж, лучше сказать: коффеа (Coffea) или кофея.:-))

http://www.travolekar.ru/articles/ho...og4/coffea.htm

Наталья Колесникова 15.06.2015 12:22

Песенку Хлебниковой помните?
Популярная, такая, песенка была...
"Ты ж ещё молодой, ты еще страдаешь ерундой
Ты же называешься звездой только из лести
Чашку кофею я тебе бодрящего налью
И по-настоящему спою новую песню"

МНС 15.06.2015 12:43

Наталья Колесникова, А между прочим "Чашку кофею" звучит совсем не в рифму. "чашку кофе" рифмуется лучше! Впрочем там не в рифму и все остальное! Вот такие вот "опусы" часто и диктуют произношение!

Наталья Колесникова 15.06.2015 12:50

Цитата:

Сообщение от МНС (Сообщение 1382103)
Вот такие вот "опусы" часто и диктуют произношение!

и правописание, и входят в обиход...

donna-anna 15.06.2015 13:47

Меня корежит от "туфлей" и от "моёва" (мужа, напр.) Ну, а уж "звОнит" вместо "звонИт" - это просто классика жанра!

А реклама? ........
Однажды у нас в городе долго висел рекламный плакат "Все на ЮП!" Сто такое ЮП - никто не мог понять. Потом плакат ичез, так никем и не понятый. )))
Поперек самого загруженного перекрестка висела реклама пылесоса: "Сосу за копейки!" После звоков возмущенных граждан в городскую администрацию растяжку сняли...

Snake 15.06.2015 14:27

Мне кажется, что "походу" - это сленг такой своеобразный. Мое мнение.
"Займи мне" - это, наверное, из разряда "оплатите за проезд". Ну так меня бесит всегда! "Оплатите проезд" либо уж тогда "заплатите за проезд"! Ну очевидные же вещи. Слух режет как минимум. Надо же задуматься.

А с "кофе"для меня теперь вообще непонятная ситуация. Говорю, как и положено, по старой норме, но, вроде как, принимались какие-то изменения относительно родовой принадлежности кофе теперь. Мне кажется, все это принимается для удобства тех (чиновников в первую очередь!), кто до сих пор особой грамотностью не страдает!! Чтоб не путались!:(((

Наталья74 15.06.2015 16:18

Цитата:

Сообщение от Snake (Сообщение 1382130)
из разряда "оплатите за проезд"

Когда мы переехали в Астрахань, то более всего другого резал слух частый диалог в транспорте: - "ПлОтим за проезд!" - "У меня уже оплОчено".:wht: Тоже самое слышу на почте и в расчетном центре: "оплОчено"....
Двадцать лет здесь живу, и никак не привыкну:)))
И еще часто слышу: "ехай" и "ихний".

До Астрахани мы жили в союзной республике, в ее столице, так вот, как ни странно, но там разговорный русский язык был явно чище, чем в Астрахани(в отношении других городов - не знаю).


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot