Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Давайте говорить правильно на нашем форуме! (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=64740)

Юта 12.06.2015 00:11

Цитата:

Сообщение от tazhtavatur (Сообщение 1381237)
один из видов дисграфии, есть повод обратиться к логопеду.

Да просто ребёнок левша и пишет вверх тормашками-тетрадь у него лежит наоборот.Короче,тот, кто сидит впереди него,может повернуться и прочесть,что он пишет.А так пишет он правильно.А дисграфия ,это совсем другое ,скорее у таких как я ,переученных левшей что-то подобное.

http://www.sulamot.ru/disgrafiya.html

tazhtavatur 12.06.2015 00:43

Юта, то, что вы описываете, называется оптическая дисграфия. У ребенка не развито оптико-пространственное представление.

Юта 12.06.2015 01:12

tazhtavatur, в дисграфии не описывается такое (если верить ссылке),кста,ребёнок не такой уж и маленький...школу уже закончил))))

Алиса 12.06.2015 02:41

Цитата:

Сообщение от Roza (Сообщение 1381165)
Алиса, а как тебе с пунктуацией на памятнике "Героическим защитникам Ленинграда"?

http://www.isok.ru/img/full/93cb308f...002bac2a8d.jpg

Печально, вот как:).

Недавно на одном из зданий в Зеленогорске появилась огромная ( во весь брандмауэр ) надпись: "Гордимся тобой Зеленогорск." Меня, как обычно, царапнуло, но уже понемногу к этому привыкаю, увы. А через пару дней смотрю и вижу: "Гордимся тобой, Зеленогорск". Представляешь, Ир, кто-то заметил и не смолчал, а обратился в муниципалитет. Так что, есть ещё борцы за грамотность! :)

Hanstvo 12.06.2015 17:18

Что мы хотим? У моего сына был шок, когда новая учительница стала называть единицу ОДНЁРКОЙ . Это учитель!
А когда появилась запись в тетради :" Пеши красиво!", я не выдержала и красной ручкой исправила.

Snake 12.06.2015 23:51

Hanstvo, кошмар какой!

А по поводу проверки правописания слова в интернете... Беда в том, что большинство тех, кто имеет какие-то проблемы с русским языком, просто не видят, что у них может быть ошибка , что-то неправильно. Чего ж им лезть в интернет или словари!
Для меня яркий ( и печальный) пример - мой муж. С проваленным изложением на выпускном экзамене. А я вот совсем не терплю безграмотность :(((
Хотя...времена меняются. Теперь уже все чаще приходится-таки терпеть(((

EGOR 13.06.2015 00:00

Цитата:

Сообщение от Snake (Сообщение 1381420)
Теперь уже все чаще приходится-таки терпеть(((

- а вот не надо терпеть! Надо поправлять тех кто неграмотно пишет и обьяснять, что обижаться не надо - учиться правильно писать-говорить никогда не поздно...:shuffle:

Snake 13.06.2015 00:30

EGOR, ладно бы еще, если кто просто обидится, а то, ведь, бывает таааак воспримут!!! Что ты еще окажешься и уродом, и самым умным, и кем только ни.......

Magic Mist 14.06.2015 11:04

Цитата:

Сообщение от Hanstvo (Сообщение 1381350)
Что мы хотим? У моего сына был шок, когда новая учительница стала называть единицу ОДНЁРКОЙ . Это учитель!
А когда появилась запись в тетради :" Пеши красиво!", я не выдержала и красной ручкой исправила.

Офигеть!!!

Magic Mist 14.06.2015 11:06

А тема интересная и актуальная! Хоть и неоднозначная весьма.

Magic Mist 14.06.2015 11:11

Цитата:

Сообщение от Юта (Сообщение 1381217)
EGOR, а бывает ,я не замечаю,что буквы не так поставила,а другие прочтут и подумают:вот дура-то)))) поэтому заранее прошу извинить)))

Такого плана ошибки - буквы не в том порядке, пропущенные буквы или вместо нужных которые рядом на клавиатуре - сразу видно.

И я на такое не обращаю внимание совсем при чтении, кроме тех случаев, когда сильно смешно выходит в итоге.

Ещё иногда, в случаях телефонов и планшетов, Т9 отжигает так, что нарочно не придумаешь

Алиса 14.06.2015 15:49

Буквы не в том порядке, явно случайно пропущенные буквы- это вообще не предмет разговора. Это не имеет отношения к теме безграмотности.

Snake 14.06.2015 17:06

Когда я печатаю на клавиатуре, у меня мыслительный процесс разбивания слова по буквам обычно сильно превосходит саму скорость печати)))) Из-за этого и буквы пропускаю, и переставляю их местами, и иные казусы!
Да, это совсем не в тему правописания.

Юта 14.06.2015 18:14

анекдот)))) Вчера у магазина "Обои" была задержана в нетрезвом состоянии учительница русского языка. Она пыталась исправить вывеску магазина на "Оба"...)))

Aikenka 15.06.2015 03:38

Хочется и говорить (писать) правильно. И читать (слышать) правильно написанное (сказанное). :inc: :inc: :inc:
Ошибки в написании слов режут слух и глаз, если уж честно сказать, вслух ......
У меня лично есть и ошибки и стандартные опечатки, которые я правлю постоянно у себя, перечитывая текст перед отправкой и всё равно они возникают :shuffle:

Про иМбридинг тут уже упомянули, на что мне ещё хочется обратить внимание нас, как кинологов, так это на устоявшееся написание с ошибкой слова десна.
Почему на кинологических форумах нередко пишут именно во множественном числе это слово вот так вот: дёсна, десна ?? Для меня загадка.....
Из википедии.
Цитата:

Дёсны (лат. Gingiva) — это слизистая оболочка, покрывающая альвеолярный отросток верхней челюсти и альвеолярную часть нижней челюсти и охватывающая зубы в области шейки. С клинической и физиологической точек зрения в десне различают межзубный (десневой) сосочек, краевую десну или десневой край (свободная часть), альвеолярную десну (прикреплённая часть), подвижную десну.

Гистологически десна состоит из многослойного плоского эпителия и собственной пластинки.
С сайта грамота ру:
Цитата:

Орфографический словарь

десна, -ы, мн. дёсны, дёсен, дёснам

Большой толковый словарь

ДЕСНА, -ы; мн. дёсны, -сен, -снам; ж.
Мышечная ткань, покрывающая корни зубов. Бледные, розовые дёсны. Массаж дёсен. Воспаление нижней десны. <Дёсенный, -ая, -ое.

Русское словесное ударение

десна, -ы; мн. дёсны, дёсен


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot