Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Всё о Пуделе (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Правила провоза собак на поездах и в общественном транспорте. (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=8841)

Нелли 26.03.2009 00:49

Правила провоза собак на поездах и в общественном транспорте.
 
Поделитесь опытом:что нужно для поездки на поезде с собаками по России.Можно ли везти 1-му человеку 2-х?Нужна ли переноска?Какие документы нужны?

ambercountry 26.03.2009 01:10

1 человеку 2-х собак везти можно. Бокс (переноска) желательна, но необязательна. Если собака крупная - могут заставить выкипить купе, если мелкие собаки - такой проблемы может не возникнуть. На поезд Вас не посадят без справки формы №1 и багажной квитанции (билета на собаку) по которой Вы оплачиваете независимо от веса собаки 20 кг багажа, т.е., если собак 2 - значит вес должен быть оплачен - 40 кг. В этой квитанции есть пометка:"багаж на руках". В принципе - это все.
Удачи!

Нелли 26.03.2009 01:24

ambercountry, Спасибо!

Deliss 26.03.2009 01:35

1.ВЕТЕРИНАРНАЯ СПРАВКА Ф.1
2.На основании справки и жд.билета покупается БАГАЖНАЯ квитанция(как за 20 кг багажа,если собака весом 1-20 кг.,а если больше,то по фактическому весу)
Если собачка одна и небольшая,то проблем,как правило ,не возникает,можно ехать и без контейнера. Если собачек(небольших) 2-3,то выписать багажку на одного человека сложно,т.к.в разных городах России почему-то неоднозначно трактуют правила жд.перевозок.Не дают 2 багажки одному пассажиру. Я давно применяю след.хитрости:-покупаю багажки в разных кассах (не везде возможно),-говорю,что везу щенков в одном контейнере(в этом случае плачу всего 1 раз за 20 кг ),-заскакиваю в вагон в последний момент и с честным видом иду выписывать багажки и ШТРАФ уже в пути к начальнику поезда(не успела,опоздала и т.д.)

А упиханные при посадке в контейнер собаки потом всю дорогу мило дрыхнут со мной на полке,правда приходится поулыбаться проводникам ,рассказать какая это уникально умная порода,дать погладить-потискать...все мы люди-всегда можно договориться.

Нелли 26.03.2009 22:46

Deliss, Спасибо за уточнение.

Len4ik 26.03.2009 23:16

С большой собакой проблем,как правило, не бывает. Когда я езжу с Кирой, то каждый раз молюсь, чтобы обошлось без проблем. Обычно туда мы едем без проблем, а обратно к нам придираются! И плевать, что есть справка, багажка, намордник и т.д... Как правило это мало кого волнует... Так что стандартов не только тяжело разводить, но и ездить с ними! Удачи в вашем путешествии!:wink2:

Нелли 27.03.2009 00:22

Len4ik, Пугаешь...

Len4ik 27.03.2009 00:35

Цитата:

Первоначальное сообщение от Нелли
Len4ik, Пугаешь...
Сама каждый раз боюсь... И с начальниками поездов разговаривала и с в тамбур нас выгоняли... Но все зависит от людей) Помню, из Новосибирска я вообще не могла уехать... Мне просто не давали багажку. Говорили, что сильно большая собака. Главное, не сдаваться:biggrin:

Нелли 27.03.2009 00:48

Len4ik, Я хочу везти 2-х стандартов.Не знаю,что меня ожидает...

Sorbonna 27.03.2009 07:37

Нелли, я 2-х стандартов никогда не возила, но с Сарой мы много ездили на поезде. Больших проблем никогда не было.
Мы даже ездили в Калининград, а это - через 2 границы (пограничники, ветврачи ...). Всегда было относительно спокойно.
Я советую вам распечатать и внимательно прочитать Правила провоза домашних животных на ж/д транспорте.
Когда назревала конфликтная ситуация и проводники пытались спровадить собаку в тамбур, я им зачитывала выдержку из Правил, гле написано, что в тамбуре провозят собак крупных пород, в том числе служебные породы. Стандарты не относятся ни к тем, ни к другим. Также я когда-то взяла справку из клуба (с подписью и печатью), что принадлежащая мне собака (указано клеймо) относится к средним декоративным породам (как-то так).
Намордник нейлоновый на всякий случай всегда висел на шее.
По поводу того, какое количество собак может провозить один человек (например, не более 2-х на плацкартное "купе"), советую вам порыться на сайте РЖД (по-моему, www.rzd.ru) или просто в Интернете.
Если вы будете юридически подкованы в этом вопросе и знать свои права, бояться не нужно.
Кого куда везете? :mat:

Roza 27.03.2009 07:50

Нелли, право-то вы имеете везти 2 собак на 1 плацкартное место... Но у вас же 2 стандарта! Как вы разместитесь втроём на одной полке?
Каково будет вашим попутчикам, едущим с вами в плацкартном купе-отсеке?
Я бы купила два плацкартных места. Проблем от окружающих пассажиров точно меньше будет!
Плацкарт не очень дорог, но быстро исчезает из предварительной продажи!

Sorbonna 27.03.2009 09:22

Цитата:

Но у вас же 2 стандарта! Как вы разместитесь втроём на одной полке?
Думаю, одну собаку можно разместить в клетке (или мягкой клетке) на полу, если она к этому приучена.
А окружающие пассажиры - да, может быть всякое. Не все собак любят.

Hanstvo 27.03.2009 10:29

Sorbonna, я не уверена что клетка для стандарта влезет под стол или куда-то еще, где она не будет мешать людям.

Под боковую нижнюю полку не влезает даже стандартный бокс-двойка. Та же двойка может встать под нижнее место в плацкартном отсеке, если багажный рундук не занимает все место под полкой. Или та же двойка встает под стол, уже ощутимо мешая другим пассажирам. Бокс-тройка убирается уже только на третью багажную полку. Так что о каких клетках для стандартов мы можем говорить?
Я много езжу в двумя карликами и поэтому хорошо знаю, куда какой бокс-клетка встают.

А по сути дела. Нужно читать правила провоза животных и знать их как таблицу умножения.

Количество собак на один вагон, на одно место, на один билет - НЕ ОГРАНИЧЕНО ПРАВИЛАМИ! В первом нерабочем тамбуре возят собак крупных и служебных пород, к которым не относятся пудели. Мелких\декоративных в вагоне может ехать сколько угодно, и везти их один человек имеет право сколько захочет. На собак должна быть справка по Форме 1, взятая не менее чем за три дня до выезда, и багажная квитанция.

Правилами запрещено провозить собак в сидячих вагонах, и в вагонах повышенной комфортности. (Чисто теоретически, купейный вагон "с ланчем" - повышенная комфортность!).

Однако стоит помнить - ПАССАЖИРА-ЧЕЛОВЕКА НЕ ПОСАДИТЬ В ПОЕЗД НЕ МОГУТ В ПРИНЦИПЕ! То есть ни проводник, ни начальник поезда не имеют права препятствовать вашей посадке, и отказывать вам в проезде, если ваши документы в порядке.

Никакого штрафа начальнику поезда вы платить не должны! Начальник поезда уполномочен выписать вам багажную квитанцию, если вы не успели получить ее в багажной кассе. Штрафом занимаются контролеры-ревизоры.

То есть если у вас есть собака и есть форма 1, можете спокойно садиться в поезд, и когда проводник пойдет собирать билеты, просить выписать вам багажку на песика.

Не сажать вас в поезд без багажки на собаку - не имеют права.

Надо помнить, что билетные кассиры в массе своей практически занимаются вольной трактовкой правил. Даже в крупных городах они банально не знают своих нормативных документов. Поэтому изучите эту бумагу вдоль и поперек. а лучше имейте с собой для разрешения конфликтов.

Ну а вопрос "с двумя стандартами на одной полке" - уже лишь вопрос удобства и мыслей об удобстве других пассажиров, которые могут и не впадать в умиление при виде чужих собак.

Я лично даже двух карликов зараз из бокса не достаю. Больше одной собаки на полке никто не видит. Просто чтобы не провоцировать недовольство.

Hanstvo добавил(а) [date]1238139035[/date]:

Намордник для стандарта нужно всегда иметь при себе!

Sorbonna 27.03.2009 12:27

Цитата:

Нужно читать правила провоза животных и знать их как таблицу умножения.
Цитата:

Я советую вам распечатать и внимательно прочитать Правила провоза домашних животных на ж/д транспорте.

Цитата:

В первом нерабочем тамбуре возят собак крупных и служебных пород, к которым не относятся пудели.
Цитата:

я им зачитывала выдержку из Правил, гле написано, что в тамбуре провозят собак крупных пород, в том числе служебные породы. Стандарты не относятся ни к тем, ни к другим.
Hanstvo, мы об одном и том же!:smile:

ambercountry 27.03.2009 13:21

Hanstvo, Маша, без багажки не посадят собаку, пассажира - пожалуйста...
Ситуация этого лета: ехала из Калининграда в Минск, купе, куплено 2 место - на меня и Полину, с нами Эля (43 см, бокс 4-ка), доехали до Миска "Янтарем" без проблем... Из Минска в плацкарте в Москву - тоже без проблем (было куплено 2 нижних места).. В Москве пробыли чуть больше суток... На обратную дорогу я взяла билет на поезд "Дюны", из времени пересечения границ, чтобы ребенок поспал ночью спокойно (границы с утра проходить начинаем ,если этим поездом едем, на Янтаре - границы просто ВСЮ ночь).. Итак, купейный вагон (не повышенной комфортности, обычный), выкуплено 2 нижних места... Билеты на нас с Полькой, багажка на Элю (20 кг), справка формы №1 - все в порядке. Езжу я иногда с собаками, в курсе... Так вот... Меня попросили выйти из поезда, потому что у меня СЛИШКОМ крупная собака и не выкуплено ВСЕ купе.... Сказать, что у меня началась истерика - не сказать ничего... Билеты поменять я не могу - они куплены по воинским перевозочным документам, следующий поезд только на следующий день... Прошу пассажиров поменяться местами (у нас сейчас есть 2-х местное купе в поезжах, там раньше было купе проводников, места 36 и 37), люди, говорю, пожалуйста, куда мне с дитем выходить???? грю, у Вас 2 нижних места будет.... Свидетель тому Оля Рыжова... Она была со мной на вокзале.... В тоге, с трудом поменялась... Я говорила, что меня не имеют права высаживать... а мне в нос ткнули каку-то книжку где написано про выкупание ВСЕГО купе... Между прочим, в том купе, куда у нас с Полиной были билеты люди так и до Калининграда доехали вдвоем... Вот такая история, даже при исполнении, казалось бы, всех требований и при провозе МАЛОГО пуделя....
с тех пор я не езжу "Дюнами"... только Янтарем... В Янтаре (поезд № 29/30) никогда не возникает проблем в провозе собак... Как будто правила для этих двух поездов разные... и такое тоже бывает....

ambercountry добавил(а) [date]1238149480[/date]:

а, забыла, мне в поезде сказали, что без заморочек и выкупания купе может ехать только собака не больше 5-и кг весом... На мой вопрос, покажите, где это написано - промолчали... в олщем, нервов мне это стоило - жутко много....
Эля в июле прошлого года оказалась КРУПНОЙ собакой... и - либо в тамбур, либо выкупать ВСЕ купе... Первый раз у меня было такое... Сколько ездила... что в Питер, что в Москву... в общем... вот так...
Девочки, если едете к нам в Калининград поездом... из Москвы поезд №29, из Калининград №30 (ЯНТАРЬ), Дюнами (147/148) лучше не пользуйтесь... проверено....

Aikenka 27.03.2009 13:28

Цитата:

Надо помнить, что билетные кассиры в массе своей практически занимаются вольной трактовкой правил. Даже в крупных городах они банально не знают своих нормативных документов. Поэтому изучите эту бумагу вдоль и поперек. а лучше имейте с собой для разрешения конфликтов.
Вот это вот - а лучше имейте с собой для разрешения конфликтов! - на мой взгляд святое правило!
Чем ругаться , выслушивая вольные трактовки, когда время - деньги и поезд уходит, просто держим их в руках и цитируем :)

Aikenka добавил(а) [date]1238149900[/date]:
Цитата:

Эля в июле прошлого года оказалась КРУПНОЙ собакой...
а вам показали, где написано в правилах, какие собаки считаются крупными, мелкими или средними?

Sorbonna 27.03.2009 13:38

Существует такая разница.
Согласно Правил провоза животных в поездах международного сообщения, вы обязаны выкупить все купе (нет разницы, какого размера собака). Я эти Правила читала на сайте РЖД.
Если поезд внутреннего (российского) сообщения, то не обязаны.
При этом возникает следующий парадокс.
Я еду с собакой из Москвы в Калининград. Теоретически я не покидаю пределы РФ, несмотря на то, что еду через Минск и Вильнюс. В этом случае действуют наши внутренние правила - я еду в обычном плацкарте, вместе с другими пассажирами.
Если я еду, например, в Минск - это уже поезд международного сообщения. Я обязана выкупать отдельное купе.

Roza 27.03.2009 13:44

в Минск вы можете ехать и в плацкартном вагоне, выкупив одно плацкартное место).
Проверено).

Sorbonna 27.03.2009 13:49

Roza, Вам просто повезло ))
Мне попался один белорусский ветеринар - тонко намекал, что "не заплатишь - не поедешь дальше, потому как правила нарушила". Это как с ГИБДД на дороге - на кого нарвешься ...

Roza 27.03.2009 13:54

Мне так везёт постоянно))).
Та же фигня с Калининградом. "Везёт" собачникам-петербуржцам), если действуешь по правилам.

У вас есть ветсправка и оплаченное место в плацкартном вагоне с багажкой.
И весь разговор!
Откуда ветеринар в поезде? ))

Sorbonna 27.03.2009 14:10

Цитата:

Откуда ветеринар в поезде? ))
Не знаю. Наверное, когда билет на собаку покупаешь - они сообщают на границу.

Roza 27.03.2009 14:42

А погранцы-то вроде и не ходЮт когда в Беларусь въезжаешь. Как-то не встречала... едем и едем...:smile:

Hanstvo 27.03.2009 15:44

ambercountry, Оля. Я не на пустом месте говорю. Не имеют права ни препятствовать посадке, если ты без багажки с собакой. Ни тем более высаживать. В правилах все предельно четко прописано про выкуп купе - это если идет речь о крупных служебных породах - выкуп купе или первый нерабочий тамбур.

У Юли Ивановой родная тетя - начальник поезда. Так что "орда" непосредственно из первоисточника имеет информацию, правила перевозки и их трактовку.

Victory 27.03.2009 15:59

Я езжу одна с двумя стандартами, а иногда с тремя :) Правда, уже не одна. Всё нормально, единственный "проблемный" по собакам поезд - Питерский. Если с Москвой и прочими сообщениями по России проблем не возникает никогда, тьфу тьфу тьфу, с Питером - каждый раз. То белье отказываются выдавать, то в тамбур выгоняют. Правда, после моих "внушений" мысль о тамбуре у некоторых особенно ярых проводниц пропадает =)))
Если что - сразу прошу пригласить начальника поезда, с ним и разруливаю. Они, как правило, интеллигентные симатичные мужчины:shuffle: и правила знают.
П.С: ругаться с проводниками нельзя никогда! Они настолько адаптированы к конфликтам всякого рода, что наши - ваши "вопли" их только заводят. Говорить нужно тихо, но уверенно, чётко цитируя правила. Не путаясь и не извиняясь, как будто виноваты :crazy:

Victory добавил(а) [date]1238159061[/date]:

На полке днем помещаемся замечательно (правда, 2 некрупные суки), а на ночь выгоняю кого-то на подстилку вниз.

ambercountry 27.03.2009 16:28

Маш, не показали... Показали какую-то книжку, где один абзац про собак - выкупить купе... Поезд сообщением Калининград - Москва является исключительно внутренним, Российским.. Для справки, в Вильнюсе даже из вагона не выйти на улицу воздухом подышать - не выпускают... А с Минском никаких проблем... Маш, не показали мне бумаги, по которой Эля - крупная собака... Ессно, я пошла к начальнику поезда.. Начальник поезда сказала - выходи из вагона... На что я ответила - никуда не пойду, билеты у меня есть, на собаку все доки и билет есть - имею право... в общем пипец был полный.... не хочу так больше...
Сорбона, с Беларусью у нас особые политические отношения, поезд тож внутренний...

вообще из Калининграда идут 2 "международных" поезда - Гомельский и Харьковский...
Калининград-Гдыня_берлин идет совсем в другую сторону...
Роза - ветеринар в поезде - на границе... между Белоруссией и Литвой, а миенно в Гудагае... Скорее всего им сообщают о наличии животных в поезде.. И, о сколько раз! эти белорусские веты вымогали деньги.... не передать словами.. Один раз тока дядя нормальный попался.... Остальные - жуть... Одна тетка ваще пьяная (от нее не то что перегаром, от нее свежевыпитым алкоголем и, надо заметить, крепким пахло), грит, я вам транзит не разрешу, у вас справка не правильно написана... Я грю - где??? она:"вот тут запятой нет"... на что я беру ручку (запятую между названием болезней пропустили), ставлю запятую и грю - теперь правильно... Денег Вам НЕ ДАМ.. Она - Вы не имели право! Достаю свои военные доки... Я грю - имею, поскольку я представитель ведомственной ветеринарной службы... И ваще, если Вы сейчас не прекратите вымагать у меня деньги, я грю, поезд долго стоит - пойдем к начальству, а если оного нет, то я на вас жалобу напишу и через пограничников передам (коллеги все же) за то, что вы вымагаете взятку и на работе находитесь в нетрезвом состонии.. вот так вот... отстала..
Девушки, кто ездит... Беларусы не имеют права (веты) требовать с нас денег за, якобы, транзит животных. Никогда и ничего им не давайте. Все доки на руках, вы едете из России в России, так что пошли они в баню...
а вот пограничники к собакам - ну очень лояльны))) Как наши. так и Литовцы с Беларусами... дядя летом к нам с Леркой пришел в купе доки проверятьи грит:"Ой, пудели! Ой, черненькая! (на Элю), ой, у меня тоже был пудель, черненькая (опять гладит Элю), я ее в Калининграде покупал!" мы с Леркой - надо пуделя???7 рОдим)))) В обчем дала я ему свою визитку, но, видимо, не созрел))) Наши погранцы с собаками если идут - фисе, их собаки тусят у нас))) - общаются... так что, девушки, еще раз повоторю, что если едете на поезде в Кениг - только ЯНТАРЕМ и ничего не давайте (денег) белорусским ветам.

ambercountry добавил(а) [date]1238160578[/date]:
Roza, погранцы в Гудагае, на выезде из Белоруссии. С ними общается тот, кто едет в Вильнюс или в Калининград

Hanstvo 27.03.2009 16:37

Цитата:

Первоначальное сообщение от ambercountry
Маш, не показали... Показали какую-то книжку, где один абзац про собак - выкупить купе...
Оль, они тебе как раз абзац про крупных и служебных показали.

Рекомендую найти правила перевозки животных в РФ и иметь при себе. Чтобы абзацы показывать.

Сибирская Язва 27.03.2009 17:17

Hanstvo, всё верно пишешь!

Езжу уже давно и собак вожу одна и по многу чаще две-три реже - и по пять "человек"! если по юго-западной ветке (в Курган, Челябинск, Уфу, Сасмару) - то ещё и транзхитом через Казахстан проезжаю. И ничего - ни разу с поезда не выгнали.

Вести себя надо уверенно и спокойно, ЧЁТКО разьяснять правила и ехать не париться! собак всех сразу тоже из боксов не достаю, только по очереди (макс. двух сразу).

Кста - смотря какая "двойка" не влазит! "Гулливер" или "Дейзи" имеют зуженно-удлиненную форму и везде в поезде становятся на ура))) С Клиппером сложнее - у них формат менне удобен у этом смысле. Атлосовский бокс у меня есть только тройка - то вообще по определению огромен, громоздок и мало транспольтабелен.

Знаю человека, который вез двух стандартов на верхней полке и ещё там спать ухитрялся!)))))))))))))))))

В заграницу не катаюсь - только по России, но серьёзных проблем на самом деле не было ни разу - всегда салили и везли. Иногда с ором (проводники-пассажиры) но меня этим не проймешь - я же редкая сволочь. Имею право - значит аривидерчи.

Очень редко, но бывало - требовали намордник или просили из боксов собак не выпускать.

ambercountry 27.03.2009 17:30

во, а у меня атлас 4-ка... она ваще огромна))) Но я ее на колеса поставила))) иначе - не поднять в ней Элю)))
А правила мне уже не надо даже искать.. я больше дюнами не езжу))) тока янтарь. а там никаких траблов нет...

Sorbonna 27.03.2009 18:38

Цитата:

То белье отказываются выдавать,
Чтобы не провоцировать проводников на лишний конфликт, я всегда простынь свою стелю (Сара на ней лежит).

Victory 27.03.2009 19:00

Сибирская Язва,
Цитата:

Знаю человека, который вез двух стандартов на верхней полке и ещё там спать ухитрялся!)))))))))))))))))
Я так тоже ездила... хочешь жить умей вертеться называется :crazy:
Sorbonna, плед - свой, всегда. Это даже не обговаривается, но их это не смущает =) Хотя, опять же, ради справедливости замечу, что В ИТОГЕ без белья не оставили ни разу.

Сибирская Язва 27.03.2009 19:10

Victory, ага - я у меня пару раз пяток мелочи скакал по верхней полке))))) а доброжелательные попутчики с нескрываемым любопытством ждали - а куда же вечером денусь я....:biggrin:
Когда я и сама туда скакнула - сильно балдели))))))))

Отпишу сразу - все собаки были лично мои из дома, в поездах ездить привыкшие с малолетства - ни один пес с полки не свалился и вообще - никто не пострадал. :smile:

Hanstvo 27.03.2009 19:13

Цитата:

Первоначальное сообщение от Victory
Sorbonna, плед - свой, всегда. Это даже не обговаривается, но их это не смущает =) Хотя, опять же, ради справедливости замечу, что В ИТОГЕ без белья не оставили ни разу.
А мне так нравится сейчас - сразу билет с бельем покупаю.

Ну и подстилка-плед всегда с собой, да.

ambercountry 27.03.2009 19:19

а сейчас ВЕЗДЕ стоимость постельного белья включена в стоимость билета.

Alissia 28.03.2009 19:05

Выдержки из правил:

Перевозка ручного багажа и мелких животных

§ 63. Провоз в поездах мелких домашних животных и птиц допускается во всех вагонах (кроме мягких и детских), если это не запрещено ветеринарными правилами.
Мелкие домашние животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведенных для перевозки ручной клади.
§ 64. В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится:
в багажных вагонах в специальных контейнерах или ящиках с поддоном под наблюдением владельцев или сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде;
в нерабочем тамбуре первого за локомотивом жесткого пассажирского вагона (не более двух собак) под наблюдением владельцев или сопровождающих, которые должна проезжать в этом же вагоне;
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) под наблюдением владельцев.
Собак мелких пород и щенков разрешается провозить при себе при условии размещения их в таре (сумке, корзине, клетке и др.) во всех жестких вагонах всех поездов.
Собаки (кроме помещенных в тару) перевозятся (в том числе и в пригородных поездах) в намордниках, на цепочках или ременных привязях. Не разрешается перевозка диких животных, грызунов, белых мышей и т.д.
Групповые перевозки собак допускаются только по предварительным заявкам, подаваемым на имя начальника вокзала (ОДБ, ЛБК) не позднее чем за 5 сут. до отправления поезда, в отдельных вагонах на условиях аренды.
Перевозка собак оплачивается по ставкам, предусмотренным § 188 настоящих Правил (смотри ниже). Слепые провозят собак - проводников при себе бесплатно во всех жестких вагонах.
Перевозка собак, мелких животных и птицы в межобластных вагонах запрещается. В случае, когда поезд сформирован только из межобластных вагонов, перевозка собак (не более двух) допускается в нерабочем тамбуре первого за локомотивом пассажирского вагона.
§ 65. Перевозка мелких домашних животных и птиц при пассажире в пригородном поезде оформляется за плату по тарифу согласно параграфу 188, а в местных и дальних поезда пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне "Багаж на руках пассажира".
§ 66. В случае перевода в пути мелких домашних животных и птицы из пассажирского вагона в багажный багажную квитанцию у пассажира отбирают и передают приемосдатчику как документ на перевозку. Приемосдатчик выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и станции назначения.

Фиксированные ставки

§ 188. Перевозка собак, мелких животных и птиц при пассажире в пассажирских вагонах, а также в багажных вагонах местных и дальних поездов оплачивается со штуки или места как за 20 кг багажа. Собаки, мелкие животные и птицы при пассажире в пригородных поездах перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.
Размеры тарифных ставок за провоз в пригородных поездах домашних животных, птиц, велосипедов и дополнительного веса ручной клади устанавливает начальник железной дороги <63>.
§§ 189, 190, 191. Исключены Указанием МПС России от 08.12.90 N Г-2944у.

Alissia добавил(а) [date]1238256487[/date]:

Если дословно понимать параграф 188, то оплата производиться за каждую голову собаки (если провозится без контейнера). Если много собак в контейнере, то оплачивается место до 20 кг.

rozalia 28.03.2009 22:32

Мы из Омска ехали втроем, везли четыре собаки. Четвертый билет на собу нам так и не дали. Даже к начальнику вокзала ходили ругаться, бесполезно

НиКаСя 29.03.2009 13:01

У меня был случай!Мы ехали с кемеровской монки !Я с 2 собами(малый и карлик) и знакомая с малым!так все суперФ!Нас запустили и без проблем мы расположились!Как только сменился проводник,а та ушла баиньки!Вот это были вопли!!!так она всех на уши подняла!Побежала к главной проводнице,тьа тоже орать начала мол вылезайте!!!мы сейчас вас снимем с поезда и т.д.:crazy: а начальник поезда мирно отсыпался,а когда он проснулся,вернее вышеуказанные возмутители спокойствия его разбудили,он их тактично заткнул,мол у этих собашек больше прививок чем у вас!!!:lol:



второй случай был когда мы ехали на цациб в омск с 6 собами на троих!Все было отлично!но с нами ехала одна дама которая орала мол она не поедет с собаками,от них вонь и шерсть(а вокруг китайцы...):biggrin: тогда проводники мягко намекнули ,что если не нравится слезайте!!!!она молчала всю дорогу!!!:tongue:


А еще мы ездили с 4 скаями на 2 человек!И когда нас не пускали мы тактично сунули правила в 70 страниц(подписанные начальником вокзала)и доехали прекрасно!!!:argue:





так что дело случая!!!:alc:

JASMIN 29.03.2009 13:45

Я помню мы ехали в 67 году из, ну какой-то курортный город был, мы всегда выкупали купе - я, моя сестра, младшей еще в проекте не было и мама с папой и тогда + Леди в возрасте 2-х месяцев, прививки, справка - все как положено. Стоит такая тетка проводница толстая - Не пушу заразу в поезд! ...??? ... белый 2-х месячный пудель, овечка такая. Родители - Какая зараза, вот справки, купе выкуплено, билет на собаку есть, так в чем дело? ... В общем, ни в какую, потом - А намордник где, не пущу, а вдруг покусает! ... Какой намордник, у нее только зубы вылезли и только от мамки отняли, она же щенок! Вообще-то ее можно было за пазуху спрятать и ноу проблем но мы то решили все по правилам сделать! ... Намордник и все, а где его взять, н кт о бы догадался, что надо. Папа рвет мой, такой долгожданный, новенький сачок, как помню красненький и завязывает Леди морду, проводница - Нет! Он не настоящий! ... Тут мой папа с мамой вскипели в конец, поезд должен уже отправляться, мы с сестрой начали уже реветь, мне 9, ей 7 лет, вызвали с таршего, он - Так у них все в порядке и меют право, пропускай! Проводница, чего-то видимо ее заклинило - Нет не пущу! Мне плевать! Начальник поезда пришел, тоже самое - Документы в порядке, у них купе и щенок, пустить! Та - Нет, не пущу! ... Ор стоял на весь перрон, пассажиры собрались ... Эта тетка встала в проеме и не пускает, начальника посылает матом! ... Кончилось тем, что нам нашли другой вагон и другое купе, начальник поезда попросил пассажиров перейти в наш вагон! ... Доехали без проблем, вообще-то такое было один раз всего, так как у нас всегда было купе и мы всегда ездили со своими собаками, потом и с Блеком тоже, это было уже 2 взрослых стандарта! Мне легче перечислить на чем они не ездили и не летали и на лайнерах плавали (круиз по Черному морю) и никогда больше не было проблем, а тогда ... Ну вот ничего тетке не указ - ни правила, ни справки, ни старшие по работе и даже начальник поезда не помог, легче было вагон поменять, чем с ней сладить!

@Pavlova 29.03.2009 21:04

Максимально возила только одного стандарта и щенка ( в боксе). Еще возила двух щенов ( трехмесячные стандарты уже большие), щены ночью спали в рундуке. Главное- зайти в вагон. поэтому, если проводники вопят, грозят тамбуром - нервничать не надо. Вам главное- сесть в поезд. Сколько ни грозили, ни разу в тамбур не выгнали. Максимально обязали привязать собаку под столом и надеть намордник. Соседи пассажиры через 20 минут совместной езды настоятельно стали просить намордник снять и не мучать бедную псину. Только один раз попалась вредная соседка по купе: выясняла, имею ли я право везти в купе собаку. На все ее возмущенные вопли очень классный дадечка проводник ей объяснил, что на собаку куплен билет ( про то, что это только багажка он умолчал) и собака едет в купе на законным основаниях.

Нелли 29.03.2009 23:47

Всем-всем спасибо за советы!Поездка нам предстоит,но сначала я жутко нервничала,а сейчас понимаю,что всё не так страшно и скоро мои девочки будут со мной!

JASMIN 30.03.2009 00:27

О черт, забыла в 2 месяца щенкам тогда прививки не делали, бешенство, после смены зубов, а вакцина против чумы только разрабатывалась. в ветеринарке выдавали справку о здоровье по состоянию щенка, щенку справка о бешенстве не выдавалась.


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot