Форум: Русские за Границей

Форум: Русские за Границей (http://www.rusforum.com/index.php)
-   Книжный мир (http://www.rusforum.com/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Фэнтези (http://www.rusforum.com/showthread.php?t=192)

Toxy 16.08.2002 17:11

Фэнтези
 
Уважаемые! Хочу задать вопрос, который давно меня мучает, считаете ли вы Фэнтези серьёзной литературой, или это чтение для развлечения? А может произведения этого жанра стоит (или не стоит) читать только для ухода от реального мира?

Starik 19.08.2002 10:06

Скорее для развлечения. Я, например, читаю, что бы уйти от реальности. А почему бы и нет?

Brez 21.08.2002 15:34

Вполне может быть серьёзной литературой, если пишется серьёзным писателем. Впрочем, на мой взгляд, в любом жанре можно найти произведения, которые дают пищу для размышлений. Раз уж вы интересуетесь фэнтези, то быть может читали Желязного?

Toxy 21.08.2002 22:50

size=40
 
Цитата:

Автор оригинала Brez
Раз уж вы интересуетесь фэнтези, то быть может читали Желязного?
Натюрлих, "Хроники Амбера", все, но не более. Малость разочаровала вторая половина, т.к. пропала всякая загадочность Хаоса . Но мне всё равно понравилось.:(

Toxy 22.08.2002 12:06

size=40
 
На сайте http://perumov.com/ я прочитал мнение Ника Перумова по данному вопросу:
"Толкиен блистательно доказал, что "волшебная фантастика" может быть литературой для вполне серьезных и озабоченных моральными и этическими проблемами людей. А если она интересна детям и юношеству, то ничего зазорного в этом нет. Человеки же, которые брезгливо открещиваются от сказки, как от своего детства (хотя это означает неприятие Гомера, Шекспира, Пушкина) выглядят не очень красиво. Кстати, вся литература выросла именно из волшебных сюжетов, а не из отчетов писцов царя Хаммурапи о количестве собранного зерна."

Кто не согласен - спорьте.

JeWish 24.08.2002 18:11

Re: size=40
 
Цитата:

Автор оригинала Toxy
Кто не согласен - спорьте.
Спорит не буду!!!!Так и ест а еше очень многие в фантази уходят от реалности.....

Eugenia 29.08.2002 04:52

Re: Re: size=40
 
Цитата:

Автор оригинала JeWish


а еше очень многие в фантази уходят от реалности.....

Это правда... начинаешь читать, потом не можешь оторваться до самого конца.. а потом еще необходимо время на то, что бы прийти в себя. Это и страшно и хочется - пожить в чужом мире. Наверное потому, что страшно потерять себя в реальности, но и хочется найти ответ на извечный вопрос:"смысл жизни". Вечный поиск, вечное стремление узнать:"а что там за горизонтом".

А потом - ведь без сказки действительно нельзя...
___________________

А кто вообще что читает?

Мне нравится Нортон, Булычев.... да и много хорошей российской и зарубежной фантастики перечитала.... все не перечислишь.

Toxy 09.09.2002 17:32

Как я уже говорил...
 
Я читал (из фэнтези): Перумов, Толкиен, Лукьяненко, Желязны, Еськов, Дворецкая, Семёнова, Ле Гуин. Вроде всё...
Не помню всего.

Eugenia 10.09.2002 03:14

хм.... я много чего читала.. так сразу все и не перечислишь... могу сказать, что я перечитала все Нортон, Макефри.... Лукьяненко (все что достала).... Ну конечно же Толкиен :) остальное только отдельные книги.... Бывает что прочтешь часть, а начинаешь читать "продожение", а там все практически тоже самое по новой - и так из книги в книгу...

pfalz2002 16.09.2002 14:24

Товарисчи! Други!!
Купите Terry Pratchett из серии Discworld - его гениальный стиль повествования сделает Вас его фэном раз и навсегда... :cool:

Toxy 04.10.2002 14:31

Ну чтож без меня не скучали смотрю...
:bud: :bud: :bud: Вот он я только в голове мыслей никаааких
- больница этому не способствовала.

pfalz2002 04.10.2002 15:02

Чего серьёзное было?:hlp:

Toxy 05.10.2002 10:11

Связки в колене - подробнее смотри тему медецина.

pfalz2002 06.10.2002 08:52

Цитата:

Автор оригинала Toxy
Связки в колене - подробнее смотри тему медецина.
Прочитал... Сругнулся, ужаснулся и поразился людям в "белых одеждах"!
Очень рад, что у тебя всё позади - отходи давай быстрее от всех этих "впечатлений" и поправлайся на славу!!! :goss:

Toxy 06.10.2002 16:44

Спасибо. Буду поправляться.


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot