Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2014, 22:05   #104
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шанс Бижу Чейз Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно.
anagori, вы знаете, что такое притравка?
Шанс Бижу Чейз, с азами знакома. Но мне бы не хотелось, чтобы обсуждение ушло в сторону от моей основной мысли: для меня пудель - компаньон во многих видах спорта и активного отдыха. Охота - еще один вид спорта. Если у пуделя есть охотничий инстинкт, почему бы его не использовать к обоюдному удовольствию собаки и хозяина? Да, не каждый пудель сможет притащить 10 зайцев (уток и т.д.) из 10, и есть породы, которые сделают это быстрее, мощнее и эффективнее. Но я увлекаюсь многими видами спорта непрофессионально, хочу пробовать новое и не вижу ничего плохого в том, чтобы инстинкты моей собаки оставались на месте, когда мне они не то что не мешают, а открывают новые возможности, пусть моя собака и никогда не станет "профессионалом". К тому же если у меня не сложится с охотой, может быть сложится у последующих поколений моей собаки и их хозяев? Принесет им новые впечатления? И не все пудели одинаковые - у кого-то инстинкт развит сильнее, у кого-то слабее.

Другое дело, что это мой взгляд на мир и породу. И здесь была высказана позиция, что охотничий инстинкт мешает даже в процессе ежедневной прогулки. Собственно две позиции так и продолжают обсуждаться - пудель как более домашний спокойный компаньон, создающий проблемы по-минимуму, с отбором по принципу убрать все, что мешает; или пудель как умная спортивная собака с широким спектром возможностей, которые приветствуются и развиваются хозяином в нужной ему степени, и сохраняются в следующих поколениях. Я за второй вариант, даже если у меня не выйдет использовать все на все 100%.

ПыСы. Убрать заложенные в собаки возможности - это как если бы мне предложили подарить гоночный болид, а я бы отказалась, потому что Шумахером мне не стать. А вдруг именно у меня бы получилось? А я взяла и отказалась? И даже если Шумахером не вышла - опробовать гоночный болид - разве это не здорово? Или дать возможность другим попробовать?


Последний раз редактировалось anagori; 20.01.2014 в 22:16.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили anagori за этот полезный пост:
Удалить:
Алиса (21.01.2014), натуля (20.01.2014)