Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2006, 06:37   #99
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

ZLjusja
Красота!

КИОТО-МАКИ и АЛЯСКА-МАКИ наверняка есть, правда мне не попалались....... если и попадались, то только киото-маки, но я этого не помню....... хоть мы жили в Киото полтора года, по ресторанам редко ходили в то время...... аляска-маки я бы точно запомнила! :)
Вообще, в Японии несмотря на приверженность к класике и жёстким канонам, каждое мало-мальски уважающее себя заведение стремиться сделать что-то своё, индивидуальное, стремиться найти свою "фишку", чтоб можно было сказать - это только у нас, больше такого вы нигде не поедите! И ведь получается! Сколько мы всего тут перепробовали! :)
Маки - это значит, завёрнутое в нори (морскую траву). Заворачивают туда много чего. Классические варианты - сырая рыба (тунец, красная рыба, желтохвост), огурец (дети любят, мой сын начал есть суси именно с таких, с огурцом), натто (сквашенные бобы, гадость такая ) , вяленный солёный дайкон (редька японская). А далее пошли уже варианты с крабовыми палочками, салатами с морепродуктами, с авокадо и всем, что придёт в голову и будет вкусно! :)
Ещё есть вариант очень толстой "маки", где начинка сборная, её нужно уметь составлять, чтоб было вкусно красиво и не распадалось на части.
Можно несколько маленьких поправок, чтоб уж совсем по японски выглядела ваша сервировка?
Первое - суси никогда не кладут на такую круглую тарелку. Или лист бамбука (в ресторане), или специальная деревянная прямоугольная подставка, или керамика, но в другом стиле. Прололговатые или квадратные тарелки с чуть приподнятыми краями, с простым и изящным рисунком.
Стаканы с зелёным чаем - тоже керамика, сейчас сделаю фото тех, что у меня есть под рукой.
Палочки обязательно кладут параллельно кромке стола, перед сидящим человеком, и обязательно тонкими концами на маленькую специальную подставочку для них.
Салфетки бумажные не используют. Используют маленькие махровые тоненькие полотенчики, размером с носовой платок, их мочат в горячей воде, складывают вдвое, сворачивают тугой колбаской и сильно отжимают. Слегка расправив после отжима (не разворачивая "колбаску" ), их кладут на специальную подставку-лоточек, продолговатый, размером чуть больше этой "колбаски". Может быть из любого материала - бамбук, плетёнка, пластик лакированный, металл тонкой ковки....
Ну и сами маки когда крутят, не должны быть так полно набиты начинкой. Начинки чуть меньше, а рис должен быть тонким слоем обязательно вокруг, без пробелов.
Вот
Надеюсь, мой пост не выглядел нравоучением, мне просто хотелось рассказать нюансы
Фото чуть позже, сейчас батарейка от фотика заряжается. :)

Вот, пример кружки, подставки под палочки, тарелочки под соевый соус и вообще-то эта зелёная тарелочка под солёности, но, если её увеличить в размерах и, по желанию, вытянуть, то она будет выглядеть как тарелка под суси
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...


Последний раз редактировалось Aikenka; 28.03.2006 в 08:14.
  Ответить с цитированием