Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2015, 03:00   #55
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мон ренессанс Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю Ваш ответ, Ольга - т.е. именно специфическое является указанием на SA? Т.е. прямым, без вариантов?
У меня не хватает знаний, чтобы ответить на этот вопрос. Правильнее, наверное, было бы сказать "характерное". Вот тут про диагностику написано подробно, но для меня это выше головы, я не понимаю, что стоит за этими терминами (термины-то примерно понимаю, но выводов из сказанного делать не могу):

Цитата:
На ранней стадии воспаления сальных желез в суженной части волосяных фолликулов (перешейке) появляются отдельные пери-фолликулярные клетки воспалительного инфильтрата.

В дальнейшем вокруг сальных желез развивается нодулярная, гранулематозная или пиогранулематозная воспалительная реакция. Секреторные клетки сальных желез (себоциты) разрушаются, о чем свидетельствует их исчезновение в гистологических срезах биоптатов кожи. Волосяные фолликулы закупориваются, что предотвращает распространение воспалительного процесса на апокриновые потовые железы. Воспалительные инфильтраты состоят из гистиоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов.
При демодекозе обнаруживают клеща. При себорейном дерматите ничего не разрушается. Какие ещё есть заболевания, вызывающие воспаление и разрушение сальных желёз? Проявляют ли они себя подобным образом? А может быть, это вообще целая группа нарушений, а не одна болезнь? Тут нужно специалистов спрашивать...
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 15.04.2015 в 03:26. Причина: поправка. и ещё.
  Ответить с цитированием
За этот пост oley поблагодарили:
Удалить:
EGOR (15.04.2015)