Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2015, 11:03   #1281
oley вне форума
oley
Гуру
 
Аватар для oley
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Бледная голубая точка
Сообщений: 5 712
Сказал(а) спасибо: 2 379
Получено благодарностей: 4 184 в 1 601 постах
По умолчанию

Прасковья, всё может быть, всё может быть...

Пока я знаю только одного полицейского пуделя. У которого было всё: и желание быть первым, лучшим, и трудолюбие, и железобетонная психика и при этом он никого не жрал, ни в качестве игрушки ни в качестве наживки. Не красовался в ошейниках с шипами и не носил пудовых намордников. Просто делал то, что свойственно породе, что является одним из её определяющих черт ("нормальные живые собачьи проявления", как Вы это назвали) — работал носом. Делал это лучше полицейских овчарок-универсалов, поэтому и был востребован в своей совершенно неблагодарной работе. Пуделепокалипсисом как-то там не пахло совсем. А "агрессивный спортивный дух в игровой форме"... пустое это всё.

ps: я, кстати, тоже над этим размышляла... но не нашла сколь-нибудь весомых оснований связывать агрессию к конкретному виду (человеку) с живучестью породы.
_______________________________________
"Чтобы по-настоящему наслаждаться собакой, не стоит пытаться сделать из неё получеловека. Смысл в том, чтобы открыть для себя возможность стать немного собакой". Эдвард Хогланд


Последний раз редактировалось oley; 01.07.2015 в 11:09. Причина: ps