Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2009, 14:11   #9
Наталия Дмитриева вне форума
Наталия Дмитриева
Гуру
 
Аватар для Наталия Дмитриева
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 2 629
Сказал(а) спасибо: 1 017
Получено благодарностей: 1 569 в 716 постах
По умолчанию

Цитата:
Наталия Дмитриева, я считаю, что темперамент зависит от линии из которой происходит собака, от папы-мамы, дедушек и бабушек.
Насть, разумеется! Предки - это не последнее дело!
Цитата:
Я сама держу собак разных окрасов - не вижу чёткой границы цвет-характер.
Так трудно что-то увидеть, когда в доме несколько собак. Это я в хорошем смысле. Собаки в стае ведут себя совершенно по другому, чем собачка единственная в доме. Поэтому интересно услышать мнение тех, кто сегодня держит, скажем, абрикоса, а "вчера" держал "серебро" или белого.
Цитата:
Когда я выбираю щенка или кобеля для вязки своей суки всегда очень смотрю на характер - для меня это важное качество - наряду со здоровьем, экситерьерными данными и происхождением.
Насть, а это как? Приезжаете на вязку к кобелю и несколько дней с ним живёте в одной квартире? Как можно увидеть характер кобеля за час-полтора? Мой Лори, к примеру, дома чёрти чего творил, а на выставке - преображался. Девок вязал со знанием дела! Как орехи щёлкал! Но ведь это всё выучка, дрессура и "натаскивание". Чтобы узнать характер той или иной собаки, с ней надо не один день пообщаться.
Цитата:
Сейчас говорить об этом не стала бы, так как абрикосов смешивали с классикой и красными, серебро с классикой, ну вот не вижу я сейчас этих различий. Много производителей из Америки, а там это вообще не имеет почвы так как окрасы смешивают. К пуделю это схему не применяла бы точно!
Марин, а почему? Ведь меланин, определяющий цвет шерсти, никто не отменял! Я допускаю, что при "разноцветных" предках происходит коррекция психики. Т.е. если бы "красные" и "абрикосы" разводились в "чистоте" с самого начала, кто знает, какой психикой они бы обладали? Но эти окрасы, если не ошибаюсь, искуственно выведены. Стало быть, "фундамент" там крепкий, но есть некая предрасположенность к неуравновешанности. Разве нет?
_______________________________________
PJERRE GAMTOS HARMONIJA
--------------------------------------
"Хамство как ответ на оскорбление свидетельствует о слабости характера;
хамство как привычная манера поведения – о духовной бедности;
хамство с целью оскорбления и унижения – о моральном изъяне."
  Ответить с цитированием