Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2010, 06:52   #42
Fiksa вне форума
Fiksa
Собеседник
 
Аватар для Fiksa
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Созвездие Андромеда
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 276
Получено благодарностей: 131 в 38 постах
По умолчанию Мои кобеля периодически дерутся

У меня проблема. В доме идёт война между двумя кобелями: пятилетний и десятилетний карлики. Когда пытаюсь их разнять, получаю зверские укусы. Ни вода, ни шуба сверху на дерущихся не влияют. Сегодня выпихнула обоих сцепившихся в драке (благо не успела сапоги снять, придя с работы!) на лестничную площадку со словами: "Победителя -- удавлю!"
Ещё минут десять они повоевали и сели у двери.
Осмотрела обоих тщательным образом - ран не нашла ни у одного, хотя меня в момент моей миротворческой деятельности они бывало кусали до жуткой крови, яростно, злобно... Случалось неделями не зарастало!
Раз они умеют сами успокаиваться, я бы и не вмешивалась, но очень опасаюсь, что когда-нибудь постаревшего и ослабевшего кобеля более молодой и сильный загрызёт! Воюют они с первого появления молодого. Следовало бы, вероятно, молодого тогда же и сплавить новому хозяину. Но такового не оказалось поблизости. Я надеялась, что со временем их злоба угаснет. Она и в самом деле не постоянна. Спят рядышком, едят рядышком, лакомятся мирно и в порядке цивилизованной очерёдности... Но вот внезапно один выставит зубы с утробным воем - и пошло-поехало!
Может стерилизация помогла бы?
Буду благодарна за любой совет...
  Ответить с цитированием