Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2011, 13:03   #1
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию Коричневый ген в рыжее разведение - плохо или не очень?

Исходные данные:
Абрикосовая мама плюс чёрный папа, полученный от коричнево-чёрной вязки.
обсуждение:
Цитата:
Я так поняла, что белого гена у него нет, потому рыжиков не ждут? Интересно, а вдруг у мамы есть коричневый ген? Тогда и коричневый щенок может родиться! В принципе, если потомству потом сделать тест на носительство "белого-рыжего" и коричневого, можно будет легко отобрать, кого в рыжее разведение уводить, а кого в коричневое
Magic Mist
Цитата:
Aikenka, на бело-рыжее наследие тест не нужен - все будут гарантированно Ее генетически.
А вот на коричневый - теоритически - половина помёта будет и коричневый нести.
zanna
Цитата:
Мне к сожалению или к счастью классика не интересует, поэтому эти щенки будут уводиться только в рыжее разведение. Хотя на тему наследования окрасов можно дискутировать часами.
Aikenka
Цитата:
А потомков с коричневым геном вы тоже будете уводить в рыжее разведение? Извините, если напрягаю своим желанием поговорить об окрасах
zanna
Цитата:
Татьяна, Aikenka
Девушки, пупсы ещё в люльке лежат да мамку сосут, а мы их уже тут во всю вяжем Пусть дети растут, а там будит видно, кого пускать в рыжее разведение.
Меня лично наличие коричнего гена у отца щенков не волнует, для меня более важно анатомические экстерерные особенности, полная зубная формула, прекрасная психика и наличие тестов по здоровью, которыми обладает отец щенков.
В нашем разведении главное не только зделать красивую собаку, но так же собаку здоровую телом и здоровую головой. Потому что все щенки которые вышли из нашего дома в первую очередь являются собаками компаньёнами для семьи и только потом шоу собаками.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Aikenka
zanna, спасибо за ответ!
Не знаю, кто "уже вяжет", а я лишь спрашиваю о концепции планов. Ведь любой настоящий заводчик не просто "вяжет собачек", а получает потомство, заранее планируя, что он будет с ним делать дальше.
Поэтому я и спрашиваю, планируете ли вы убирать коричневый ген, чтобы он не пошёл к абрикосам в дальнейшем, или не планируете.
Из вашего ответа вижу, что вам всё равно, пойдёт ли коричневый ген в рыжую популяцию или нет.
Что для меня удивительно, потому что в 2009 году представитель вашего питомника с большим негодованием относился к возможности проникновения коричневого в популяцию рыжих пуделей.
Ну, всё течёт, всё меняется....... как говорится, "никогда не говори никогда"......
zanna
Цитата:
Aikenka Начнём с того что я не вижу причины рассказывать публично о своих планах на этих щенков, это лично планы моего разведения с которыми я некого знакомить пока что не планирую. Второе, одно дело иметь коричневый ген который с легкостью можно вынуть благодоря тестам на носительство окраса, не во втором так в третьем или в четвёртом поколении, не теряя экстерьерные качества как при носительстве PRA-prcd. Другое дело подхватить неоднородность окраса, который потом будет постоянно вылезать и избавиться от него практически не возможно и распространяясь на рецессивном гене с лёгкостью может обхватить большую часть поголовя в зависимости как широко были использованы потомки этой собаки. Aikenka вы хотите поговорить о окрасах, откройте для этого отдельную темку, может для этого обсуждения найдуться жилающие и вам будет с кем поговорить. У меня лично нет ни времени ни желания кому то что то доказывать. Я знаю своё дело и постепенно его делаю.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием