Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2012, 23:36   #3
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

Ну что, начнем?

И хочу уточнить, речь пойдет именно о большом пуделе, хотя это касается и мелких арлекинов, но у них немного все по другому, так как имеется большой процент метизации, в частности у мелких арлекинов практически не наблюдается крапа ... но, в основном я буду вести разговор именно о больших арлекинах, хотя, повторю, все это можно будет применить и к мелким арлекинам тоже ... И добавлю - арлекины у нас с 70-х годов прошлого века, был перерыв, так как собак такого окраса просто не было, но первый же арлекин, который попался мне на глаза после этого, стал моим - это Гвен, было это 6 лет назад и как и что мне делать в дальнейшем, учитывая опыт прошлого - я примерно знала ...

МНС
Цитата:
Как указано в Немецком стандарте – в идеале черные пятна на белом фоне пуделя арлекина должны занимать не более 40 % всей поверхности тела, т.е. чуть меньше половины. Черные пятна должны быть как можно более симметричными. Расположение пятен должно быть примерно следующим: черные голова и уши, несколько больших пятен на корпусе, допустима черная спина, а также хвост. Хвост может быть и пятнистым и белым. Белыми должны быть конечности и живот. Белой может быть морда и проточина на голове. Вполне приветствуется и небольшое белое пятно на темени. Белый фон должен быть чистым, без мелких пятнышек или крапа.
К недостаткам разной степени относятся: слишком большая или слишком маленькая площадь, закрашенная черным; слишком мелкие и несимметричные пятна, крап на белом.
Пороком окраса считаются: пятна любого другого цвета, слишком мелкие черные пятна, делающие окрас пуделя похожим на окрас далматина. Не может считаться окрасом «арлекин» и практически белый окрас с темными пятнами в основном на коже.
Да, так хочет немецкий стандарт! Но он не отражает того, что существует на самом деле! Невозможно вывести арлекина вот подходящего под эти 60 и 40 процентов, нет такие собаки бывают, но не всегда и стабильности в этом никак не добиться! Не бывает 2-х одинаковых арлекинов!

МНС
Цитата:
Основными задачами, стоящими перед селекционерами, стремящимися к получению идеальных пуделей арлекинов, являются:
1. добиться как можно более правильного расположения и размера черных пятен
2. избавиться от крапа на белых пятнах
3. не допустить в окрас генетических факторов, способствующих возрастному осветлению, приводящих к тому, что с возрастом пятна из черных становятся серыми.
Вы реально считаете, что это осуществимо? Интересно как?

По первому пункту - этого не добиться никогда, ни какой селекцией и отбором, так как 2 идеальных арлекина могут дать одних плащей или собак с большим процентом белого и всех сплошь покрытых крапом! А вот плащ или моноколор несущий ген пятнистости + арлекин дадут более правильных арлекинов и с наименьшим проявлением крапа и еще, не бывает 2-х одинаковых арлекинов и получить арлекина с наиболее симметричным и правильным расположением пятен - удача ничем не просчитанная!

По второму пункту - как избавится от крапа, каким образом? Как, если щенки рождаются без крапа и порой крап проявляется к полу-году или вообще к году? потом он будет всегда, пусть 2-3 крапины, но будут. Как практика показала, наиболее правильные арлекины и с наименьшим проявлением крапа получаются от вязок арлекина с плащом или с моноколором несущим ген пятнистости ...

По третьему пункту - что же Вас так волнуют гены модификаторы и ген возрастного осветления, седина у партиков? У моноколоров это сплошь и рядом, а у партиков извольте не допущать такого? Вы не подскажете, как это осуществить, какой селекцией? Если уж это так давно засело в породе, что никто не помнит и не знает когда это произошло и чистых линий нет вовсе?
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 07.12.2012 в 21:03.