Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2012, 23:48   #4
JASMIN вне форума
JASMIN
Гуру
 
Аватар для JASMIN
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17 651
Сказал(а) спасибо: 14 032
Получено благодарностей: 4 329 в 2 072 постах
Отправить сообщение для JASMIN с помощью Skype™
По умолчанию

МНС
Цитата:
1. Напомним, что за размер и расположение пятен отвечает система генов-модификаторов. «Правильная» система может сформироваться только при подборе пар производителей, имеющих наиболее желательный окрас. Потенциальным производителям, имеющим слишком маленькие, слишком большие или не достаточно симметричные пятна, необходимо подбирать партнеров с пятнами близкими к идеалу. Весьма рискованно использовать в разведении « арлекинов» собак с черно-пегим окрасом, так называемых «тукседо». Это может привести к поломке уже сложившейся системы генов-модификаторов. По этой же причине недопустимо и скрещивание «арлекинов» с собаками сплошного окраса. Нужно помнить, что отбор – процесс достаточно длительный и требующий достаточно жесткой выбраковки особей не вполне соответствующих стандарту. Однако, в принципе такой отбор возможен и успешно зарекомендовал себя на примере многих пород.
Еще раз повторю - эта схема НЕ РАБОТАЕТ!!! Не знаю, как на примере других пород, но вот с арлекином такое не прокатывает! Слишком много веков он разводился любого окраса и чистых линий на самом деле нет! Как раз от "тукседо" или плащей по-другому и собак сплошного окраса, несущих ген пятнистости с партнером арлекином и получаются наиболее правильные арлекины, с предпочтительным расположением пятен и с наименьшим проявлением крапа ... И как правило процент мисмарков очень незначительный или вовсе отсутствует, так как я подозреваю, мисмарки хоть и имеют отношение к ирл. пятнистости, как говорят, но имеют несколько другой механизм наследования, есть собаки "тукседо", арлекины и собаки сплошного окраса, которые никогда не дают мисмарков, а есть, которые только и дают мисмарков, а вот арлекинов у них бывает очень маленький процент или не бывает вообще, так и будут давать одних мисмарков ... Вообще появление мелких белых отметин не такой уж криминал, этот недостаток можно очень быстро компенсировать, умело подбирая партнеров, я вообще думаю, что этот ген несут все пудели, просто у некоторых эти пятна закрываются уже в утробе, а тех, у кого пятна все-таки есть, не такой большой процент, чтобы бить тревогу и мисмарки появляются в основном у собак сплошного окраса, у которых вроде и не наблюдаешь в анамнезе ни каких арлекинов, у потомков собственно арлекинов, процент мисмарков очень незначителен ... Почему так происходит, понятия не имею - я практик, а не генетик - Вы генетик, Вы и объясните это!

Вести отбор по идеальному расположению пятен невозможно - первое, такой щенок в помете может быть только один, второе - я уже говорила, что 2 идеальных арлекина могут дать одних туксов или собак сплошь покрытых крапом и наоборот 2 тукса дадут больший процент правильных арлекинов ... Если вести отбор, так как предлагаете Вы - то работать будет не с кем!

Невозможно разводить арлекинов в себе - так как и так очень узкий генный пул, это рецессивный ген и ограничивая разведение столь жесткими рамками, в конце концов получим больных потомков по всем пунктам!

Потому, вливание моноколоров иногда необходимы, конечно такие вязки должны просчитываться и должны делаться сознательно, потомки, не зависимо от того, арлекины ли они или моноколоры, должны потом использоваться только в группе арлекинов!

Мой пост выше и этот, полностью опровергают то, что говорите Вы -

МНС
Цитата:
Весьма рискованно использовать в разведении « арлекинов» собак с черно-пегим окрасом, так называемых «тукседо». Это может привести к поломке уже сложившейся системы генов-модификаторов. По этой же причине недопустимо и скрещивание «арлекинов» с собаками сплошного окраса.
Практика говорит обратное! По большому счету, Вам плевать на разведение партиколоров - не знаю для чего Вы написали это, был заказ от РКФ или придать себе значимости ... повторяю еще раз партиколоры не могут развиваться в себе, это не то, что неправильно - это преступно! Время от времени вливание моноколоров необходимо! Потомков естественно использовать только в партиках ...
_______________________________________
http://vk.com/id201630365, http://www.facebook.com/profile.php?...62&ref=tn_tnmn
Телефон: 8 916 195 23 00
Skype - GvenFlori

gvenflori@gmail.com


Способность видеть чудесное в обыкновенном - неизменный признак мудрости.


Последний раз редактировалось JASMIN; 07.12.2012 в 21:03.