Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2018, 18:32   #9
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Aikenka, я не знаю, что имела ввиду tsilya-v, когда писала о непереносимости наркоза. Возможно, она и имела ввиду злокачественную гипертермию (ЗГ). А, возможно, и стресс-синдром.

Если речь в постах tsilya-v идет о ЗГ, то это одно. И если ЗГ действительно четко прослеживается в линии и это подтверждено тестами (а сейчас это сделать легко: цена вопроса - собственное желание и 1500 рублей), то, кмк, это должно насторожить лиц касающихся (тех, у кого имеются собаки этой линии). Или хотя бы, как минимум, они должны принять к сведению эти данные. Но, как по мне, состояние это крайне редкое, и как увидеть начало ЗГ и затем правильно и грамотно вывести собаку или кошку из неё - это все же задача для врачей, не для владельцев. Задача владельцев будет максимально пристально отслеживать животное после оперативного вмешательства/наркоза хотя бы пару-тройку суток на предмет всякого рода "нежданчиков", даже если это лишний "пук" или лишний "чих". Не надеяться на авось, не вестись на "ой, у нашего так было - это фигня", не сидеть на форумах в поисках диагнозов и подгонках симптомов к этим диагнозам, а четко фиксировать изменения и ехать к врачу, который будет видеть собачку живьем, здесь и сейчас. Каким-то другим способом повлиять просто владельцу на ход событий - честно, я не знаю как.

Но это "высокие материи". Я же писала о "приземленном": самое обычное ЭКГ, возможно, анализы (ОАК, биохимия, ОАМ) - это если операция/наркоз плановые - позволяют увидеть то, что порой скрыто у внешне здоровой собакой, особенно, если эта собака по возрасту не слишком молода. Если экстренно - хотя бы ЭКГ (на этот процесс времени обычно хватает). При наличии этих данных врач в подавляющем большинстве случаев может корректировать использование наркоза.

Все выше написанное - лично мое мнение, основанное на моем личном, в т.ч. печальном, опыте. А так - каждый выбирает по себе, конечно.
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг


Последний раз редактировалось Xusha75; 17.02.2018 в 18:44. Причина: дополнила предложение
  Ответить с цитированием
За этот пост Xusha75 поблагодарили:
Удалить:
Aikenka (17.02.2018)