Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2010, 22:19   #26
Anita_N вне форума
Anita_N
Гуру
 
Аватар для Anita_N
 
Регистрация: 30.10.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1 372
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 6 в 6 постах
По умолчанию

Anna-gera,

Все зависит от вашего видения ситуации. Будете кричать караул, ну и будет караул. Уважайте чувства взрослого животного , в данном случае, кошки и следите за безопастностью щенка. Скоро они привыкнут друг к другу, кошка поймет, что щен поселился всерьез и надолго и надо как-то сосуществовать вместе, а щенок поймет, что кошка, это не игрушка и к ней надо относится с уважением, иначе можно схлопотать по физиониомии.

У меня многие годы кошки живут вместе с собаками. Особых проблем не было, животные сами находили общий язык. Никто никого не покалечил. Все друг к другу привыкли и полюбили.

Правда, я никогда не позволяла доставать кошек их историческим врагам - собакам. Кошки чувствовали мою поддержку и меньше боялись за свою безопастность и соответственно меньше воевали с собаками и отлично меня слушались. Кошки очень умные животные, хоть и с другим, не всегда понятным собачнику, темпераментом.

Неоднократно наблюдала за поведением маленьких щенков.
Сидит кошка, щенок бежит ей навстречу. О, думает, по-моему это тот самый зверь, которого положено гонять! Попробуем! Кошка животное независимое и гордое, с дороги не сойдет, она предупредительно поднимает лапу, говоря: Не подходи собачья малявка, зашибу! Щен, опасается, но не уходит, крутится на небольшом расстоняии от кошки, делает выпады в ее сторону, думает, как бы половчее ее за что-нибудь уцепить....в результате решается, нападает на кошку, кошка моментально дает ему по физиономии, щен в крик: бегите все сюда, меня чуть не убил страшный зверь!
При этом, замечала неоднократно, после того, как кошке сделан выговор, хитрющие щены вскоре исподтишка попытаются снова напасть на кошку и проверить результат.

Подобные стычки бывают обычно только на фазе вселения. В период адаптации всё друг другу будет разъяснено на своем языке, будет найдет компромисс и далее жизнь протекает вполне спокойно и мирно.
И кстати, взрослые собаки тоже не слишком-то любят маленьких щенков. Только они не лапой по морде дадут, как кошки, а рявкнут-гавкнут, а могут и слегка отшлепать, если щен попадается очень нахальный и непослушный. Это все элементы воспитания на понятном щенку языке и воспринимаются им вполне нормально.

Ненормально воспринимают люди, которые пугаются, поднимают панику, наказывают своих животных и прочее, совсем не помогая этим наладить отношения.

Это то, что касается отношений дома, на одной территории. На улице вступают другие законы. Собака враг кошке. Собака догоняет, кошка убегает. Иногда кошка нападает сама, очень редко надо сказать, в тех случаях, когда собака оказывается в опасной близости от ее котят и природный инстинкт заставляет ее защищать потомство.


Это не любовь собаки к кошке, как может показаться, это мерзостный собачий характер и не что иное, как: Кошка, уйди с этого места.




И чего это я сегодня?? Целый трактат, блин компот, написала. Прошу пардону. Ушла.

PS
Цитата:
Это было в гостях, там мы были гостями. Кошка попыталась прогнать собаку со своей территории.
А какой реакции вы хотели от кошки, придя с собакой на ЕЕ территорию , где у нее еще и котята?
Мы сами провоцируем животных, а потом их же и обвиняем, и мучаемся вопросом, как это "страшное" животное утихомирить.
_______________________________________
"Собаководы должны помнить, что они только временные опекуны выбранной ими породы."
Х. Хармар.


Последний раз редактировалось Anita_N; 22.04.2010 в 01:57.
  Ответить с цитированием