Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 16:54   #33
jorika вне форума
jorika
Banned
 
Аватар для jorika
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщений: 3 339
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 13 в 13 постах
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Anita_N
Правда, я никогда не позволяла доставать кошек их историческим врагам - собакам.
Конрад Лоренц убедительно доказал, что кошки и собаки не являются историческими врагами и что у них нет врожденного агрессивного поведения друг насчет друга. Также кошки и собаки, по Лоренцу, не понимают язык жестов и мимику друг друга. От разницы в "языковом барьере" и от прошлого негативного опыта + территориальные притязания и идут конфликты.

Вообще, в схватке некрупной собаки типа пуделя и кошки я всегда поставлю на кошку, которая страшна и когтиста. Но также мне кажется, если бы кошка задалась целью укокошить щенка, она бы нашла способ это сделать.

Если нет явного объявления войны, и есть периодические стычки на границах, нужно действительно следить и дать животным время. Возможно, кошка ревнует, что чужаку больше внимания, что внимание к ней по большей части негативное (из-за нападений).

Так что я бы советовала следить, уделять кошке позитивное внимание, хвалить и ласкать ее когда она ведет себя хорошо.

У меня кошки с собаками всегда жили, все пудели росли с кошками. Причем даже со взрослыми кошками, имеющими опыт уличной жизни и ненавидящими уличных собак. Пристойный нейтралитет всегда вырабатывается. Если владельцы остаются вожаками в стае.

А водяной пистолет - лучшая мера физического воздействия на кошку, это верно говорят. Отучает почти от всякого мерзотного кошачьего поведения, включая голодные вопли у холодильника в 6 утра. Детский водяной пистолет можно носить в кармане халата, наблюдать, делать вид что вы тут "примус починяете". Не дожидайтесь явной агрессии и не доводите ситуацию до того, чтобы щенку надо было жизнь и здоровье спасать. Животные редко нападают молниеносно, кошка обычно предупреждает - голосом, позой. В этот момент и должна получить струю воды.

Даже самые тупые коты понимают этот язык.
  Ответить с цитированием