Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2016, 17:45   #4
KostyaP вне форума
KostyaP
Новичок
 
Аватар для KostyaP
 
Регистрация: 01.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Получено благодарностей: 10 в 10 постах
По умолчанию

Ошибка третья – слишком много строгости
“Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная”
Мнение родителей:
Дети должны слушаться старших беспрекословно – это самый важный в воспитании принцип. Дискуссии здесь не допустимы. Не важно, сколько ребенку – 6 или 16 лет. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.
Мнение психологов:
Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда вы рядом, и “плевать” на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: “Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим – почему и зачем”.
Ошибка четвертая – детей надо баловать
“Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам”
Мнение родителей:
Мы готовы все сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство – такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно. Нравоучения, неудачи, неудовлетворенность – в наших силах избавить малышей от всех трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребенка.
Мнение психологов:
Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот – он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. “Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу”, – вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.
  Ответить с цитированием
За этот пост KostyaP поблагодарили:
Удалить:
Liber10 (29.08.2016)