Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2016, 18:32   #25
avi_back_to_black вне форума
avi_back_to_black
Гуру
 
Аватар для avi_back_to_black
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 1 354
Сказал(а) спасибо: 51
Получено благодарностей: 514 в 321 постах
По умолчанию

Rybka, у меня девочки, поэтому я не могу помочь с садками (хотя девочки это тоже делают, но у нас случая, чтобы Авик пыталась повязать меня, не было), но я хотела рассказать о своем опыте. Когда Ави была малышкой, меня переклинило. Мне везде мерещилось доминирование, мне все время казалось, что если я вот сейчас не отучу ее от чего-то, то будет поздно, у меня будет собака-дьявол, непослушная и ужасная :) При этом все это было мне дискомфортно, мне казалось, что я делаю что-то не то и не так. Меня это нервировало. Особенно серьезные подозрения в идее доминирования закрались после прочтения работ Цезаря Милана, и я начала искать другие решения.

Мне тогда очень помогла статья Ольги Кажарской о доминированни.

Повешу сюда PDF http://www.dogfriend.org/downloads/dominates.pdf

Поскольку у меня был период маниакального поиска симптомов доминирования у маленькой Ави, я счастлива, что эта статья попалась мне вовремя, и я поняла, какими ужасными глупостями занималась.

Вообще статьи на этом сайте помогли мне пересмотреть свое отношение к рулетке, например, к ошейнику, Цезарю Милану, позитивному тренингу и вообще всем аспектам собачьей психологии. В первую очередь я стала спокойнее, и поведение собаки изменилось в лучшую сторону. Попробуйте, вдруг вам тоже будет близко:

http://www.dogfriend.org/index.php?o...=84&Itemid=157

Теперь про страхи. Мне лучше всего помогало со страхами принцип «веселые забавы» )) На лакомства они не очень шли (особенно младшая не фанат), а какие-то страхи периодически вылезали. То конус дорожных работ был крайне подозретельным, то стеклянная лестница, то куст :) Я поняла следующее:
1) Если заострить на этом внимание, то собака надолго запоминает подозрительный предмет. Так что лучше отвлечь прямо сразу, не давать тревожно вглядываться в куст-обидчик
2) Если все-таки она обходит что-то стороной, то помогает начать играть метров за 20 до опасности, а потом в игре пройти куст, зайти по лестнице, прыгнуть в воду ит.д. Я для этого использую пищалку на веревочке ) Собака радуется и забывает о предмете своего страха :)
_______________________________________
The opposite of love is not hate, it's indifference. Elie Wiesel


Последний раз редактировалось avi_back_to_black; 22.08.2016 в 18:43.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили avi_back_to_black за этот полезный пост:
Удалить:
doodle (08.02.2017), rybka (23.08.2016)