Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2019, 10:10   #1889
Xusha75 вне форума
Xusha75
Гуру
 
Аватар для Xusha75
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 1 151
Сказал(а) спасибо: 511
Получено благодарностей: 1 653 в 599 постах
По умолчанию

Aikenka, диагноз ставят так же, как и доберам. Холтер - обязателен. Там же смысл в том, чтобы посмотреть именно ритм за сутки. При ДКМП ведь сердце зачастую работает "как левая пятка захочет" в плане ритма. Сколько-то (врать количество не буду) экстрасистол за сутки уже дает основание подозревать проблему. Ежели к этому присоединяются данные простого ЭКГ, да плюс ЭхоКГ, да еще и рентген и все говорит о наличии клин.признаков, то диагноз выставляется. У меня на большом компе где-то есть ссылка на статью Илларионовой по ДКМП. Если мне не изменяет склероз, то там еще происходят ощутимые изменения в структуре самой сердечной мышцы именно гистологически. Возможно, при вскрытии этот момент тоже является одним из подтвердающих ДКМП.
Что до холиваров на форумах доберманистов, то это ж везде так. Но, к сожалению, ИМХО, позиция страуса многих владельцев и заводчиков, в т.ч. и именитых, довела доберов до того состояния, в котором они и пребывают сейчас (говорю только о ДКМП). У меня приятельница хочет себе добермана, поэтому периодически мы с ней почитываем в поисках щенка в т.ч. форумы. И позиция "у моих собак этого не может быть, потому что они бодры и веселы, даже проверять не буду" до недавнего времени встречалась не так уж и редко. Хорошо, что отношение сейчас все же меняется. Но для этого нужно было, чтобы почти половина европейских доберманов по данным европейского ветеринарного кардиологического общества оказались с этой проблемой. В Штатах, кстати, приблизительно такие же данные.
_______________________________________
Количество разума на Земле - величина постоянная, а население Земли постоянно растет (с)
-----------------
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Xusha75 за этот полезный пост:
Удалить:
EGOR (17.02.2019), Татьяна Шершова (18.02.2019)