Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2018, 23:30   #57
flagzero вне форума
flagzero
Собеседник
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 31 в 20 постах
По умолчанию

Кексики на сметане

Ингредиенты:

мука — 150 гр,
сметана — 2 ст.л.,
сахар — 100 гр.,
яйца — 2 штуки,
растительное масло — 80 гр.,
разрыхлитель — 1 ч.л.,
ванилин — щепотка

Рецепт приготовления

Взбиваем яйца с сахаром, добавляем сметану. Затем масло, ванилин и просеянную муку с разрыхлителем. Аккуратно перемешиваем и выкладываем в формочки на 1/3 высоты.

Помните, что нужно оставлять место для подъема. Выпекаем кексики при 180 С около 15 минут. Проверяем готовность зубочисткой.


"Эклеры Шу":
Заварное тесто
Вода (кипяток) — 200 мл
Масло сливочное — 60 г
Мука — 1 стак.
Яйцо — 4 шт
Заварной масляный крем
Сахар коричневый — 1 стак.
Яйцо — 2 шт
Мука (с горкой) — 1 ст. л.
Молоко — 400 мл
Масло сливочное — 200 г

Рецепт
Для приготовления этого старинного рецепта я использую видавшую виды и такую же старую кастрюлю с толстым дном. Чтобы приготовить заварное тесто, берем 200 мл. кипятка, вливаем в кастрюлю, добавляем 60 гр сливочного масла и кипятим эту смесь. В кипящую смесь добавляем 1 стакан муки и тщательно размешиваем массу, не снимая кастрюли с огня. Затем, сняв с огня кастрюлю с густой массой, еще раз тщательно её перемешиваем, получается очень крутое тесто, которое мы оставляем остывать. Включаем духовку и разогреваем её до температуры 240 градусов.


Когда тесто остынет, вбиваем в него по очереди 4 яйца.


Во времена наших мам и бабушек кондитерские шприцы были доступны только кулинарам на производствах, а целлофановых пакетов тогда еще не существовало, поэтому берем десертную ложку, макаем её в банку с холодной водой и аккуратно выкладываем тесто на подогретый противень. Для среднего размера эклеров Шу достаточно набирать неполную десертную ложку теста или половину столовой ложки.


Выпекаем наши эклеры при температуре 240 градусов около 20 минут. Во время выпекания духовку открывать категорически нельзя, иначе эклеры осядут. Эклеры должны приобрести румяный цвет, не подгореть и в то же время пропечься внутри. Если они пропекутся недостаточно, то при остывании могут осесть и не будут хрустящими.


Для приготовления заварного крема я использовала коричневый сахар Мистраль, который придает крему карамельный вкус.


Для приготовления заварного масляного крема берем кастрюлю с толстым дном, 1 стакан сахарного песка перетираем с 2 яйцами, добавляем 1 столовую ложку муки с горкой, перемешиваем и вливаем 400 мл. молока, ставим массу на огонь, и, помешивая вскипятим. Как только масса закипит, убавляем огонь, и варим, постоянно помешивая, на медленном огне 10 минут. Будьте осторожны: масса, увариваясь, начинает плеваться. Через 10 минут её консистенция будет напоминать густую манную кашу. Выключаем огонь и остужаем массу до комнатной температуры, а затем добавляем 200 гр. размягченного сливочного масла и взбиваем крем до густого состояния.


Остывшие эклеры надрезаем горизонтально и начиняем их кремом.
Обычно я готовлю их вечером, и тогда к утру они восхитительно пропитываются кремом и готовы к употреблению.


Эклерчики получаются воздушными, невероятно притягательными и улетают со стола как семечки.

Манник на кефире

Отличный кулинарный рецепт простого пирога к чаю – манника, приготовленного на кефире, я отыскала на сайте, где описывается еда русской кухни. Такой пирог лично я всегда готовлю в форме с отверстием в середине. Это делает его похожим на кекс, кроме того, процесс выпекания ускоряется, а манник становится легче разрезать на аккуратные кусочки.


Как приготовить


Взбиваем яйца с кефиром венчиком. Всыпаем манную крупу и перемешиваем снова венчиком. Даем отстояться полученной массе в течение не менее сорока минут. За это время манка должна хорошенько разбухнуть. Я обычно специально покупаю мелкую манную крупу. В манное тесто всыпаем сахар и муку, смешанную с разрыхлителем, и хорошенько перемешиваем. Теперь берем форму, обмазываем маслом, обсыпаем мукой и выкладываем наше тесто. Опять даем постоять минуты три. За это время нагреваем духовой шкаф до двухсот градусов. И после отправляем манник на кефире запекаться. Для этого ему потребуется не больше сорока минут (в форме с отверстием и вовсе получаса хватит).


Последний раз редактировалось Aikenka; 09.06.2018 в 16:16. Причина: ссылки
  Ответить с цитированием