Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 16:03   #172
МНС вне форума
МНС
Гуру
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1 853
Сказал(а) спасибо: 1 727
Получено благодарностей: 3 522 в 853 постах
По умолчанию

Я удалила свой пост, так как надеялась, что удасться избежать скандала! Не удалось! Так уж сложилось... однако, чтобы другим читателям было ясно о чем идет речь текст своего сообщения возвращаю.

Мне, действительно, кажется что окрас щенков , полученных М.Коцюбинской напоминает окрас соболиного кокера.
Чтобы не создавалось впечатления, о том, что я все это придумала сама привожу цитату из моей переписки с Ольгой Викторовской
".......нашли мутацию, приводящую к "грязному соболиному" у английских кокеров. НЕ ПУТАЙТЕ С ОБЫЧНЫМ СОБОЛИНЫМ!!! Этот окрас выглядит совсем не так, как у типичных Ay-. .....Эта мутация в локусе Е (ген MC1R замена D84N, расположена очень близко к мутации, приводящей к окрасу "домино" у афганов....). Аллель обозначили Еh. Интересно, что по остальным окрасобразующим генам такие собаки - at/at и (ШОК) K/K. То есть по идее, они должны были быть СПЛОШНОГО окраса. Но эта новая мутация перераспределяет пигмент так, что эумеланин остается только на спине и голове, причем даже в меньшей степени, чем при подпалом окрасе.
Повторяю, этот окрас внешне похож на нечто среднее между подпалым (или даже чепрачным) и соболиным, но не является ни тем, ни другим. Пока у других пород не обнаружен"
И вот еще очень важно : "При анализе большего числе собак, обнаружили, что если генотип Еh/Еh (или Еh/e) оказывается в сочетании с at/at ky/ky, то он проявляется как "грязный рыжий" (фотки, к сожалению, не нашла), а не типичный подпалый".
Обращаю внимание, что термин "грязно рыжий" отнюдь не мой и принимать его как личное оскорбление совершенно не стоит.

Прошу заметить, что автор цитаты говорит о том, что мутация Eh расположена близко к мутации приводящей к окрасу домино. Но это совершенно другая мутация - Eg . Так что фотографии собак с этим рисунком , которые опубликовала М. Коцюбинская к кокерам отношения не имеют.

Совершенно неожиданное и необъяснимое с уровня прежних знаний рождение подобных щенков пуделя от красной суки и черно-подпалого кобеля наводит на мысль о том, что их окрас тоже может быть иницииорован аллелем Eh, или каким -то аналогичным геном.
А кстати, я просмотрела в интернете много фотографий "соболиных" кокеров и они весьма разнообразны и совсем не обязательно точно такие как кокер с фотографии.
Марина, извините за вторжение в тему. Больше не буду!!!
  Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили МНС за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (01.11.2013), EGOR (11.11.2013), Elena (01.11.2013), Magic Mist (19.11.2013), Toy Art (11.11.2013), wild rose country (01.11.2013), мон ренессанс (01.11.2013), Светланка (01.11.2013), хризантема (01.11.2013)