Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2006, 07:08   #178
irinaremiz вне форума
irinaremiz
Наставник
 
Аватар для irinaremiz
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Maryland, USA
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Привет всем. Я к вам присоединяюсь. Одна из моих знакомых дплп мне рецепт этого торта. Надо конечно немного повозмться, но результаты вас порадуютНАПОЛЕОН АННЫ ГРИГОРИЕВНЫ.

Тесто:
1 пачка сливочного масла (или сливочного маргарина, но масло вкуснее)
0.5 литра густой сметаны
0.5 ч.л. гашеной соды (гасите уксусом или лимонным соком несколько капель)
3-3.5 стакана муки

Крем

3 стакана молока, 2 стакана сахара, 2 столовые ложки крахмала, ваниль(по выбору)
300 грамм сливочного масла


Муку насыпать горкой. Положить масло комнатной температуры и порубить с мукой, можно растереть руками как затирку, доьавить соду, Сделать горку влить сметану и осторожно перемешать (НЕ ВЫМЕШИВАТЬ,, что-бы получилась масса с мелкоми кусочками масла). Затем все это сжать руками в один кусок. Поделить на равные 8-9 кусков, оставить охлаждать в холодильнике на пару часов.


Крем: сварить из молока, сахара и крахмала молочный кисель. Чтобы не было комков, большую часть молока вскипятить, всыпать сахар и ваниль, остаток холодного молока размешать с крахмалом и вылить в кипящее на МАЛЕНЬКОМ ОГНЕ молоко. Как толькобулькнет раз снять с огня, сверху посыпать 1 чайную ложку сахара и охладить (для быстроты я это делаю на льду)
Сливочное масло комнатной температуры взбивать миксером и добавлять ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ кисель. Поставить в холодильник.

Испечь коржи. Раскатывать их сложно, если притивень плоский, раскатывайте на противне. Толщина 5 мм. Сделать проколы вилкой (чтобы не вздулось тесто). Испечь до золотистого цвета, остудить предпостительно на решетке, чтобы они оставались хрустящими.

СБОРКА ТОРТА

Промазать коржи кремом. Один (самый неудачный) раскрошить на крошку,( можно добавить миндаль или крецкие орехи) обсыпать торт и оставить при комнатной температуре на 12 часов. Выдержать после этого в холодильнике минимум 4 часа и употреблять с хорошим чаем или кофе.
  Ответить с цитированием