Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2014, 19:54   #19
anagori вне форума
anagori
Гуру
 
Аватар для anagori
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 1 844
Сказал(а) спасибо: 5 185
Получено благодарностей: 5 587 в 1 510 постах
По умолчанию

Объясню, что имела в виду под словом "защита" во избежание очередной дискуссии о ЗКС, развитии агрессивности в неагрессивной собаке и т.д. Спор об этом очень прошу не начинать - уже читала споры о ЗКС и пр. - пожалуйста, не надо снова, я не об этом!

О чем я объясню на конкретных примерах. Я никогда не воспитывала в своем пуделе охранника, но, когда однажды ко мне пристал неадекватный мужчина, Венька моментально подскочил ко мне, встал впереди, и начал лаять, показывая зубы. Когда несколько лет спустя на меня напал ротвейлер (хозяйка-алкоголичка, неуправляемая собака, которой никто не занимался, результат - ротвейлер начал атаковать людей, милиция долго не реагировала) - Веня, послушная собака, в жизни никогда не обидевшая и мухи, превратился в фурию, кусал ротвейлера, не реагировал на мои команды убегать. Всю стычку описывать не буду, но итог - у меня укушенная в двух местах рука и множество царапин, и только потому, что со мной был Веня, и отвлекал на себя ротвейлера как мог. У Вени - прокушенная холка и ухо. Спасло от тяжелых травм и то, что мы оба были в зимней одежде, Венька с шерстью на холке, и мне быстро удалось оседлать ротвейлера (на электрошокер тот не реагировал), а потом подбежали мужчины и оттащили его от нас, вынув Венькину холку у него из пасти (хозяйка все время стычки орала, что собака ее не слушается и сделать она ничего не может). Если бы те мужчины не услышали моих криков, не знаю, что бы было...

Кроме этих случаев моя собака никогда не проявляла агрессии ни к людям, ни к животным, - как тут уже описывали, он скорее предпочитал делать вид, что не замечает, если его кто-то задирал. И за его смелость в этих случаях, за принятое им решение, что защита меня - самое важное, за то, что грудью бросался за меня на превосходящего противника - я ему безмерно благодарна.

Повторюсь - никакой собакой, любой породы, я бы прикрываться никогда не стала. Собака для меня - как ребенок, и я как "мать" скорее сама убьюсь пытаясь спасти, чем дам убить мою собаку. И в этом случае ни на секунду я собакой не прикрывалась, не науськивала его, наоборот. Но мне бы очень хотелось, чтобы в пуделе не было трусости, было достаточно интеллекта, чтобы понять в ситуации как с ротвейлером - дело плохо, надо защитить, помочь, что могу, потому что люблю и не могу иначе. Это ни в коем случае не значит, что надо давать ему это делать - просто сам порыв на мой взгляд правилен для собаки ЛЮБОЙ породы и похвален. И не дай боже вообще оказываться в серьезных ситуациях с реальной опасностью даже с пятью азиатами.

В посте #161 МАКСИМ очень хорошо написала то, о чем я так длинно.

Хотелось бы, чтобы вот такое отсутствие трусости, бесстрашие, а также охотничий инстинкт (aikenka, простите, я из другого лагеря в этом плане) были сохранены в породе, типе.

Все ИМХО, на истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую.


Последний раз редактировалось anagori; 18.01.2014 в 20:09.
  Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили anagori за этот полезный пост:
Удалить:
Djoni (19.01.2014), Gernika (18.01.2014), Natalia312 (20.12.2016), Tamara (18.01.2014), turn (19.01.2014), vip_i (19.01.2014), Алиса (19.01.2014), Наталья Колесникова (18.01.2014), Радуница (18.01.2014), Шанс Бижу Чейз (18.01.2014)