Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2018, 15:29   #1
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию Статья о заводчиках собак и зоозащите.

О том как борьба за права животных исказила наш язык.

Автор: великий Джон Йетс (ныне покойный)
Американский союз любителей спортивных собак (American Sporting Dog Alliance)
Размещено с позволения Донны Йетс

«Вы – заводчик!!!!!!!!!!!!»
В современном мире это – не просто заявление, а, скорее, обвинение.

«Я сказала журналисту новостной телепрограммы, что развожу собак, - рассказала мне недавно приятельница из Далласа. – Он посмотрел на меня так, словно у меня бордель».

Владельцы собак позволили движению за защиту прав животных перекроить наш язык, чтобы выставить все, что мы делаем, в как можно худшем свете. Если мы говорим, что разводим собак, то на нас смотрят, как бы вопрошая: «Что, «фермер»? Плодишь все подряд, без разбору?»

Если мы говорим, что являемся «заводчиками на уровне хобби», то кто-нибудь непременно спросит, как мы осмеливаемся считать живых существ своим хобби. Некоторые из нас пытаются использовать слово «любитель», но и это не спасает.

Самый жалкий ответ на этот вопрос – когда мы зовем себя «ответственными заводчиками». Ответственными – перед кем? Кто определяет, какой заводчик «ответственный», а какой – «безответственный»? Какой-то чиновник? Политик? Кретины из зоозащитных организаций, который считают, что ответственных заводчиков не существует в природе? Эти фанатики-зоозащитники скорее убьют всех животных, чем позволят кому-то их любить. Вообще-то, именно в этом заключается их план…

Если мы говорим, что мы не заводчики, значит, мы чертовы собиратели животных. Нас клеймят, как психически нездоровых, и советуют обратиться к врачу.

Вся часть нашего языка, связанная с владением собаками, замарана риторикой зоозащитного движения.

И самое плохое – что мы это допустили. Мы слишком трусливы и робки для того, чтобы защитить себя. Мы все ищем какие-то размытые эвфемизмы для описания того, что мы делаем, чтобы на нас не нападали.

Однако этим мы сами обеспечили свою гибель.

Зоозащитное движение никуда не денется. Их цель – отнять у нас право владеть животными и разводить их. Группы зоозащитников объявили войну всем видам владения животными, и они не остановятся, пока не победят, или пока мы, наконец, не соберем достаточно смелости, чтобы восстать и побороть их.

Они не отнимали у нас власть. Мы сами дали им власть над собой. Мы отказались от своих убеждений в пользу врага.

Мы просим прощения за то, что мы делаем. Мы пытаемся вяло оправдываться за такие вещи, как усыпление животных в приютах, случайные вязки, собачьи бои и опасные собаки. Мы берем на свои плечи, по меньшей мере, часть ответственности за эти проблемы, хотя на самом деле мы совершенно не виновны в их возникновении.

Абсолютно не виновны!

Меня уже тошнит от того, что владельцы собак бесконечно извиняются и кланяются, и позволяют ставить себя в пассивно-оборонительную позицию.

Довольно! Хватит уже распускать сопли по поводу того, кто мы такие и что делаем.

Позвольте мне высказаться четко, для протокола: я – заводчик собак. Я развожу собак. Я выращиваю щенков. Мне это нравится. Я этим очень горжусь.

Если вам это не нравится, идите лесом. Меня не волнует, что вы думаете обо мне и моем занятии.

Я получаю два-три помета английских сеттеров в год. Я бы хотел, чтобы у меня было больше пометов, но у меня не получается: я разорюсь.

Мои собаки зарабатывают себе на жизнь, как и я. Им нужно работать хорошо, как и мне. Если они работают плохо, я их не оставляю у себя, и уж точно не использую в разведении.

Это охотничьи собаки, и они должны работать в соответствии с очень жестким стандартом качества – лишь тогда они будут достойны оставить после себя потомство. Их работа должна полностью отвечать стандарту чемпионского уровня в жесточайшей конкуренции.

Они – профессиональные спортсмены.

Большинство из этих собак не дотягивает до планки. Из них получаются прекрасные собаки для охотников-любителей и домашние любимцы.

Если я когда-нибудь кастрировал или стерилизовал собаку, это было лишь чисто по медицинским причинам, и так будет впредь. Если собака достаточно хороша, чтобы я ее оставил себе, то она достаточно хороша и для разведения.

Я никогда не продавал щенка по контракту с условием стерилизации или кастрации. В случае рабочих собак, нужно два-три года, чтобы понять, что получилось из собаки. Никто не может оценить весь потенциал или бесталанность маленького щенка. Я надеюсь, что каждый щенок, которого я продаю, вырастет в великолепную собаку, достойную участия в разведении.

Меня совершенно не огорчает (и уж точно не вызывает чувства вины), когда кто-то решит повязать собаку моего разведения, которую я решил продать, когда она была щенком. Это все равно очень хорошая собака, я усердно трудился над своей программой разведения на протяжении 35 лет, чтобы обеспечить сохранение и концентрацию прекрасной генетики в каждой собаке, которую я продаю.

Иногда у меня в помете появляется щенок с серьезным недостатком. Таких щенков я не продаю, хотя многие люди были бы очень счастливы их купить. Я отдаю их бесплатно в хорошие руки. Определение «хороших рук» - мое собственное, поскольку это мой щенок. Я его владелец. Не вы.

Я несу ответственность перед щенком. Не перед вами, не перед какой-то аморфной желеобразной массой под названием «общество». Я считаю, что у меня есть личная ответственность перед каждой собакой, которой я позволил появиться на свет, от рождения и до смерти. Для него всегда найдется место в моем питомнике, если владелец больше не сможет или не захочет его держать.

Вот это – договор, подписанный кровью между щенком и мною. Это – договор, подписанный с новым владельцем, когда мы пожимаем друг другу руки.

Продолжение следует.

Источник:
https://www.facebook.com/groups/hplo...2205952937835/

Оригинал статьи на английском языке:
https://time4dogs.blogspot.com/2010/...-breeders.html
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (05.07.2018), Бабуля (07.07.2018), Татьяна Шершова (05.07.2018)