Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2008, 16:11   #20
Sergiy вне форума
Sergiy
Собеседник
 
Аватар для Sergiy
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
По умолчанию

Девочки, не надо делать из меня классика! Да, я провел 3 дня на курсах, но это не идет ни в какое сравнение с опытом людей, занимающихся собаками годами и десятилетиями.

Контакт с собакой в понимании Линнера - это все время осознавать ее присутствие рядом и стараться понять ее намерения. Надо осознавать, что собака не хочет "досадить" хендлеру, она просто не всегда понимает его намерения. Поэтому на домашних тренировках стараются с помощью положительных подкреплений зафиксировать правильные навыки. Еще по поводу контакта - в свое время Стефан Харде (питомник Hardy-Flap) призывал нас постоянно в ринге разговаривать с собакой. Обычно мы даем команды типа "вперед" или "назад", когда нужно пройти с собакой по рингу, но молчим, когда установили собаку в стойку и ждем своей очереди или описания эксперта. Вот долгое стояние в стойке без каких-то указаний человека становится скучным собаке и она начинает что-то предпринимать, чтобы опять обратить на себя внимание. А разговоры помогают собаке понимать, что все правильно, что то, что она стоит - нравится человеку и т.п.

Вообще это тема долгая и я, если честно, не чувствую себя вправе излагать какие-то истины, поскольку сам многого не понимаю, а только стараюсь учиться. Может, после завтрашней выставки какие-то впечатления появятся?
_______________________________________
Frizzled Life bichons
  Ответить с цитированием