Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2016, 18:37   #240
nataliak вне форума
nataliak
Ученик
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Москва, Кострома
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Получено благодарностей: 61 в 21 постах
Отправить сообщение для nataliak с помощью ICQ
По умолчанию

Информация для тех, кто следит за темой сального аденита. Я нашла интересную группу в Фейсбуке, где много владельцев стандартных пуделей с SA из США. Есть фотографии. Можно задать вопросы и посмотреть фото реальных пуделей с SA. Я попереписывалась с одной хозяйкой стандартного пуделя с SА - лечение похожее, как нам назначили: масло+шампунь+жирные витамины, первое время её пудель был на циклопорине, она категорически циклоспорин не рекомендует из-за побочки. И очень рекомендует раз в неделю перед мытьем маску из кокосового масла (сoconut oil). Осталось понять какой аналог есть в России и будет ли у Дани на кокос аллергия.
https://www.facebook.com/groups/1037582446280841

И немного про моего Даню...
Как я и боялась осенью себаденит проявил себя. В конце сентября начала чесаться спина, появились креатиновые слепки и стала выпадать шерсть на участке размером с две ладони. Шерсть очень сильно поредела, и в одном месте даже аллопеция 3-4 см образовалась. Стали купать Даню и опрыскивать маслом каждые 3 дня, обрабатывали хлоргекседином пиодерму (несколько болячек вылезло тут же на спине). На хвосте появились коричневые корочки. Это продолжалось 3-4 недели. Затем все прекратилось. Сейчас уже видно, что на месте выпавшей шерсти отрос 1 см новой шерсти. На хвосте коричневые чашуйки остаются, но их меньше, они отмываются шампунем и Даню хвост не беспокоит совсем.

Из того, что вылезло на фоне активизации аденита, который "подбил" иммунитет:
- Закапризничала поджелудочная. Сдали анализ крови и на панкреатит (который у нас исторически хронический), Дане назначили Креон 10000 попить (половина капсулы на одно кормление). Сейчас стул в норме, живот не бурчит. Пока пьем Креон до января, дальше по самочувствию.
- Уши "зацвели", вроде не отит, а малацезии коричневые размножаются, и раз в неделю приходится чистить уши. Собаку не беспокоит, но думаю дойдем до дерматолога, чтобы посмотрел в прибор внимательнее. Я фонариком смотрю, вроде красноты нет, уши не беспокоят.
- И баланопостит небольшой, стал беспокоить, на фоне морозов раздражение на "мужском достоинстве". Начали промывать хлоргекседином.

Для иммунитета (и сосудов) добавила половину таблетки Аскорутина в день, пару недель буду давать.
Но в целом осень пережили спокойнее, чем в прошлые годы, когда и реальные отиты, и коньюктивит, и питомниковый кашель, и дерматит между пальцев от слякоти переживали.
Наблюдаю дальше - впереди зима. Сейчас Даня выглядит так... Уши отрастают ))) На голове уже пару хвостиков завязала )))



Последний раз редактировалось nataliak; 01.12.2016 в 18:44.
  Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили nataliak за этот полезный пост:
Удалить:
Aikenka (02.12.2016), EGOR (02.12.2016), Newsja (06.12.2016)