Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2018, 17:19   #2422
Наталья Сафонова вне форума
Наталья Сафонова
Наставник
 
Аватар для Наталья Сафонова
 
Регистрация: 26.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 465
Получено благодарностей: 352 в 182 постах
По умолчанию Вау, Марина!

Цитата:
Сообщение от Koc.Marina11 Посмотреть сообщение
Но мне всегда хотелось собаку! Когда мне было 6 лет, а сестре 4 г. наши родители завербовались на работу на Севера как тогда говорили. И вот так из Баку мы оказались на Чукотском полуострове, в бухте Провидения, в поселке Провидения. Помню все время снег и летом тоже, сопки, белых медведей, сев. оленей и езд. лаек, ну и самих чукчей естественно. С тех пор зиму не люблю. С Севера мы привезли - мама астму, я порок сердца, сестра ревмокардит, один папа вернулся здоровым! Но мы с сестрой продолжали мечтать о собаке! А пока суть да дело таскали в дом всю живность какую находили в окрестностях. Кстати у нас с сестрой и вообще у всех детей нашего двора был свой приют для бездомных собак. Хочу уточнить хоть наш поселок и был практически в одну улицу, состоял он из 4-х и 5-ти этажных каменных домов на сваях со всеми удобствами. Современный киноконцертный зал, а не простой клуб, большая школа и интернат в котором жили дети чукчей, взрослые чукчи жили с оленями в стойбищах, детский сад, музыкальная школа (в которой я училась) и большой магазин, больница и поликлиника и огромный порт, в это порт заходили ледоколы, подводные лодки на профилактику перед тем как через Берингов пролив отправиться, кто в Ледовитый, кто в Тихий океан. На противоположном берегу бухты был военный поселок Урелики, он был больше и состоял в основном из одноэтажных деревянных домов, здесь был военный аэродром. Это был 66 г., вот только телевизоров и радиопремников, транзисторов не было, это было запрещено (кроме радиоточек), в хорошую погоду был виден остров Святого Лаврентия, а это уже была Американская территория Аляска. Наши чукчи зимой,на собачках, через Берингов пролив ездили в гости к "зятьям" чай пить, пограничники с ними справиться не могли. Да еще та экзотика! Автобусов и машин не было, только вездеходы, летом на кладбище все гробы наружу и скелеты видны в расшитых бисером тапочках!Когда начиналась пурга, оповещали всех заранее, детей воспитатели учителя разводили по домам и никто не выходил несколько дней, а то можно было заблудиться и замерзнуть в 2-х шагах от дома, потом найдут, летом!Ну естественно мох, карликовая береза, карликовая ива, еврашки (суслики), полярная куропатка, полярная сова, пол года день пол года ночь, нерпы северный кит белуга (дельфин) ну и другие киты тоже бывали, моржовые клыки и китовые позвонки на берегу, местные умельцы их собирали, полировали, покрывали лаком и делали из них табуретки (жаль ни одну не привезли, только морж. клык, прямо под ногами валялось)
Хочу в твою память дня на три.
_______________________________________
"Пусть поправит меня тот, кто жил лучше"
Клайв Льюис

________

Любовь к белому пуделю от аристократизма, к черному - от элегантности, а любовь к пуделю-арлекину сродни любви к антиквариату (из собственных мыслей).
  Ответить с цитированием
За этот пост Наталья Сафонова поблагодарили:
Удалить:
JASMIN (04.05.2018)