Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2014, 17:58   #310
Aikenka вне форума
Aikenka
Супер Модератор
 
Аватар для Aikenka
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Фукуока
Сообщений: 20 905
Сказал(а) спасибо: 12 841
Получено благодарностей: 15 095 в 5 645 постах
Отправить сообщение для Aikenka с помощью Skype™
По умолчанию

5) «Для танго нужны двое». Я не устану повторять: Природа мудра. Мудрее нас. Сильно мудрее.
Мы можем сами стать чуть мудрее и скооперироваться с природой и заниматься разведением собак по законам Природы, хотя бы настолько, насколько мы в состоянии их понять. Мы можем работать против Природы. Но от этого ничего не измениться, Природа мудрее нас.
Иногда, та или иная генетическая комбинация просто невозможна, или вредна, или несет в себе ту или иную опасность. И тогда, госпожа Природа включает механизм защиты. То есть не позволяет яйцеклетки быть оплодотворенными именно этими сперматозоидами.
Почему? Известно только природе, но это известный природный механизм, и профессиональные заводчики никогда не идут против него. Если к примеру, мы точно знаем, что у нас здоровая сука и точно знаем, что у нас здоровый кобель, но сука остается пустой – мы не станем повторять эту комбинацию, мы пойдем на перевязку к другому кобелю.
Почему? Потому что мы понимаем – Природа считает нашу задумку с этой комбинацией потенциально опасной, и не стоит играть с огнем.

6) Все недостатки щенков идут от кобеля. Еще один миф, который к сожалению очнеь многими непрофессионалами считается правдой......
А если и не говорится в лицо владельцу кобеля, то уж точно обсуждается в кулуарах.
«Для танго нужны двое». Кобель не в состоянии исправить все недостатки посредственной суки. И поэтмоу прежде чем суку вязать, следует предельно честно ее оценить. А стоит ли ее вообще то вязать? Настолько ли она близка к стандарту? Или мы надеемся, что нашу посредственную суку исправит тот шикарный кобель?
Нет, он не исправит. И это известно заранее. Так стоит ли сначала смотреть на все непрофессиональным взглядом, надеясь на то, что в принципе невозможно, чтобы потом на всех углях говорить какой ужасный этот кобель – производитель?
Кто виноват в том, что мы для себя приняли как истину какое то ошибочное мнение?
Классность щенка – это комбинация генов. Естественно, если одна собака посредственна, а другая роскошна, то мы все равно получим посредственных щенков. Может чуть лучше, чем посредственный родитель, но шикарности мы точно не получим, а какая собственно разница в большей или меньшей посредственности? Да никакой....(на мой взгляд) Посредственность, она и есть посредственность.

Мало того, мы даже не можем иметь гарантии на то, что повязав двух шикарных собак, мы получим шикарных детей. Для танго нужны двое, и эти двое должны подходить друг к другу.

7) Наследственные заболевания переданные кобелем: еще один миф.
Большинство наследственных заболеваний – это комбинация. Потому что большинство их них передается рецессивным геном, а для того, чтобы щенок получил заболевания, оба родители должны быть носителями этого рецессивного гена. ...............

Итак, мы рассмотрели 7 пунктов, по которым делается ясно, что кобель НЕ ВИНОВАТ в том, что сука пропустовала.

Может быть кому-то может показаться, что я как-то очень негативно настроена против сук и без каких-либо доказательств или базы защищаю кобелей. Это не правда. Я мать как кобелей, так и сук. И сама для себя я превосходно знаю, что если пропустовала моя сука, то не виноват кобель ни в чем, виновата либо я, либо госпожа Природа не хочет этих щенков, либо моя сука чем-то больна, и тут опять виновата буду только я, как заводчица, что вовремя не поняла и не разобралась, что у моей суки проблема.
И точно также, если у меня родился неудачный помет, я никогда в жизни не буду тыкать пальцем в кобеля. Потому что не виноват кобель. Никто не виноват. Вот гены так легли.

И владельцем племенных кобелей стоит всегда помнит, и знать ПРЕЖДЕ, чем мы развязали своего кобеля: если мы не хотим, чтобы у нашего кобеля родились больные дети, некрасивые дети – мы не должны его развязывать. Любой кобель и любая сука произведет на свет и больных и некрасивых детей. Чем больше будет вязаться, тем больше таких на свет произведет, естествено тем больше и красивых и здоровых. Обезопаситься от этого невозможно.
Владельцы племенных кобелей, гарантирующих, что их кобель да никогда да точно нет, да вообще такого не может быть, не имеет детей с дисплазом, или не чемпионов, или не знаю что еще - просто либо совсем непрофессионалы, либо не учавствуют в жизни своих детей, и просто не знают, либо совсем нечестные люди. Такого не бывает.
Поэтому прежде чем развязывать кобеля об этом нужно хорошо подумать.

А любую нападку на своего кобеля нужно воспринимать как комплимент. Если люди нападают – значит завидуют, а если завидуют – значит есть чему завидовать, так спасибо им огромное за комплимент.


Про микоплазмоз: микоплазмоз для небеременной суки или для кобеля, совершенно не является ужасным заболеванием, если проведено верное лечение.
В природе существует только один антибиотик, а более точно Marbocyl, который собаку вылечиват очень быстро и безпроблемно. Другие антибиотики, даже 3тьего поколения фторхилонолов не вылечивают микоплазмоз и совершенно бесполезны. Кроме этого, при лечении микоплазмоза, как у кобелей, так и у сук противопоказано использование любых иммуномодулирующих и иммуностимулирующих препаратов, даже натуральных.

Но если сука заболела на первых неделях беременности, то действительно скорее всего она либо реабсорбирует щенков, либо родит недоношенных, либо помет будет очень слабым.
И в этом случае мало что можно сделать, потому что безусловно давать беременной суке антибиотики противопоказано, если это конечно не нужно для ее жизни.
И в странах, где микоплазмоз сильно расспространнен, лучше проверить суку до вязки.

И с другой стороны, в тех странах, где расспространен Canine Herpes Virus, беременную суку лучше прививать от него специальной прививкой, потому что хоть для взрослой собаки данный вирус является достаточно безопасным, для щенков он смертелен и на данный момент уносит большинство жизней щенков именно он.
Данная прививка безопасна для суки и эмбринов, делается через 10 дней после вязки и за 10 дней до родов и дает иммунитет щенкам рожденным от этой суки на всю жизнь.
Другое дело, что если дочерей этой суки вязать, то их тоже нужно будет прививат во время беременности, потому что хоть сама сука и будет иметь иммунитет от вируса, это не означает, что щенок будет его иметь.
Поэтому суку лучше прививать стандартно от этого ужасного вируса каждую беременность. Прививка дорогая, но ведь жизнь щенка я думаю бесценна.

Canine Herpes Virus

Не знаю, как в России, но в Европе Canine Herpes Virus, или CHV уносит огромное количество малышей (смертность щенков при заражении примерно 99%), и по статистике, 40% европейских питомников в тот или иной момент являлись жертвами CHV.

Симтомы?
Суки пустуют, если беременеют, то часто рожают преждевременно, а если вовремя, то щенки умирают один за другим буквально за час - два. Не обязательно в первые дни жизни, это возможно до 4 недель жизни. Кобели могут стать стерильными, но в принципе для взрослых собак заболевание не такое опасное, во всяком случае жизни точно не грозит.

Что есть CHV?
Это вирус ДНК, существующий во всем мире, чувствительный к различным факторам как температура, кислота и дизенфиктанты. Оптимальная температура для развития вируса 34-35 гр.С, после 40 гр С вирус погибает.

Передается воздушно-капельным путем, очень редко половым путем, также с материнским молоком.

И как я сказала, этот вирус не особо опасен для взрослых собак, но смертелен для щенков, поэтому лучше прививать мать во время беременности специальной прививкой, по схеме, как я выше писала)))

Прививка называется Eurican Herpes 205, производство Merial.

Но как я сказала, нет никакого смысла прививать ей взрослых кобелей или суку просто так.
Прививают только беременную суку, 10 дней после вязки и 10 дней до родов, что дает иммунитет помету.
Но это не означает, что беременная сука, которая была привита сама в утробе матери, не может передать заболевание щенкам.
Поэтому, мы прививаем всегда беременную суку, даже если она родилась в помете, мать которого была привита.


ИСТОЧНИК.
_______________________________________
ПОЖАЛУЙСТА, ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ НА ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК : aikenka @ yandex.ru
Пробелы в адресе нужно убрать!!!!!!!!

или на скайп: ladystasya

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия...
  Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Aikenka за этот полезный пост:
Удалить:
JASMIN (02.06.2014), Lida (01.06.2014), Заринка (02.06.2014), Ирина Москва (01.06.2014), Радуница (01.06.2014)