Тема: Латвия.
Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2003, 19:46   #32
javerin вне форума
javerin
Кандидат
 
Аватар для javerin
 
Регистрация: 04.09.2003
Адрес: Usa
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 0 в 0 постах
Отправить сообщение для javerin с помощью ICQ Отправить сообщение для javerin с помощью AIM Отправить сообщение для javerin с помощью Yahoo Отправить сообщение для javerin с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Jowita
Надо привыкнуть, что Прибалтика более не принадлежит России...
Россия совершенно здесь ни при чем.
В советские времена обучение, во всяком случае, которое я видела, было на двух потоках. Какой хочешь такой и выбирай. Это свобода выбора.
Учась в русском потоке я могла прекрасно общаться с детьми латышского потока как в школе, так и вне ее. Точно также и в университете. Ну, а какой язык выбирали мои собеседники, на таком и общались. Мне кажется, что это тоже одна из черт уважения к людям другой национальности.
Со своим русскоязычным в основном обучением я прекрасно общаюсь на латышском и английском языках.
Нынешние выпускники русскоязычных школ как правило в основном прекрасно владеют минимум еще 2 языками. Среди конкурса школ по республики первые места заняли именно русскоязычные школы и именно выпускники русскоязычных школ заняли призовые места на международных олимпиадах - второе по химии в Москве, второе по физике, кажется, в какой-то стране ЕС. Я не буду перечислять все достижения, их слишком много.
Мне кажется главное не в том русскоязычная у тебя школа или нет, главное качество обучения. А качество обучения, как свидетельствует государственная статистика именно в русскоязычных школах и вузах. На днях закрыли еще один вуз - авиционный университет.
Я не знаю, почему твоя дочь стала забывать литовский и на каком языке вы с ней общались в семье? Нынешние русскоязычные дети, посещающие детский сад такой проблемой нестрадают.
Мой 3-летний сын, через пару дней ему будет 4, прекрасно общается и на латышском и на русском языках, и песни поет на двух языках, не путая их.
А где пропала наша коренная нация? Газеты кишат очерками, что из нее в основном из одной-двух школ, вышли только нынешние политики-националы.
Во что же мы тогда превратим наше государство, если из подрастающего поколения будут расти одни политики и чиновники или недообученные отбросы общества?

javerin добавил(а) [date]1065631766[/date]:

Да и еще, поскольку моя основная работа связана с общением с различными слоями общества, разных национальностей и взглядов. Я не заметила среди латышей с высшем образованием взглядов, отличных от моих. А с Россией мои взгляды связывают в основном люди недалекие, дай бог, чтоб 8 классов закончили, или ультранационалисты, видящие врагов везде, во всем и в каждом. То же относится и к ЕС. Видимо, многое зависит и от уровня культуры общества и отдельных его представителей.
  Ответить с цитированием