Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2005, 00:49   #36
Вика вне форума
Вика
Гуру
 
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5 751
Сказал(а) спасибо: 217
Получено благодарностей: 655 в 220 постах
По умолчанию

Я очень рада, что пуделистов волнует вопрос характера наших собак! Честно. :)

Начну по порядку.
- Вера, пример большого черного очень любопытен. По-видимому, кобель этот по натуре - боец. И понял, что самое главное - оказаться первым именно в Бесте. Ну и стремился "убрать конкурентов", как мог. ;)

- Ох, Aikenka, до чего же я с Вами СОГЛАСНА!!!!! (А в каком питомнике Вы работали? - в смысле, какие там были породы?) Первое, что я хозяйке того коккера сказала: срочно - к дрессировщику! И дала два телефона дрессировщиков, которые смогут ей реально помочь.
НО. Угадайте, чем кончилось?... - Да мы сами, это так дорого! (хозяева - не самые богатые люди в городе, но - ДАЛЕКО не бедные.....)
Я даже не могу уже на эту тему говорить. Слов не хватает. Это ведь не первые хозяева злобной собаки, которым я объясняю, что им надо к дрессу обратиться. И ведь никто не идет, все предпочитают "и так сойдет". А потом - рваные раны и шок: мы его любим, а он..!
Вобщем, если человек сам напрашивается на проблему - он ее получает.

Насчет кастрировать - я сейчас просто заплачу. Да хозяйка его ВЯЗАТЬ хочет..............!!!
А у этого кобеля, помимо характера, еще и смещение колена.

По поводу кастрации вообще таких собак: я разговаривала как-то со своим ветеринаром. Она сказала, что по ее опыту это мало помогает. Поскольку агрессия и, соответственно, стремление стать лидером, у собак в основном обуславливается наличием большого количества тестостерона, который вырабатывается, -если я правильно запомнила,- корой надпочечников. А не яичками.
Хотя возможно, чуть-чуть это поможет, особенно если кобель молодой. Но не радикально.

Но тут я бы сказала так: таких собак надо кастрировать хотя бы для того, чтобы не размножались!

Да, по идее альфа-собаки - это как раз настоящие охранники, если правильно дрессировать. Как раз те, которые с первого же раза выдерживают лобовую атаку, не уходя в сторону и не тормозя (разве что для того, чтобы получше прицелиться). Эти качества - да другой бы породе, которой они необходимы...

- Кеня, да это не статья была... а глупое письмо. Одни эмоции, честное слово. :( Я когда увидела, что кто-то всерьез открыто поднял действительно РЕАЛЬНУЮ и серьезную проблему, которая меня тоже волнует, - ну так и чувства мои просто взбесились. И зачем-то я письмо это написала.
Хотя, может, и стоило его написать, но не на горячую голову и как-то более логично и связно.

Нет, Кеня, я не думаю, что кто-то сознательно культивирует таких собак. Просто их не всегда исключают из разведения. Отсюда и проблемы.

- Вельда, я думаю так: а зачем вообще вязать? Пусть и с доброй спокойной сукой... Какой смысл? Получать если не первое, то - второе или третье поколение монстров?

Кстати говоря: я вот на что обратила внимание. Если собака - злобная, то зубы у нее чаще всего действительно в великолепном состоянии. Во всех породах, с которыми доводилось близко иметь дело.
Видимо так: крепость нервной системы (а у злобных она чаще всего крепкая) и хорошее здоровье - взаимосвязанные признаки. Но, конечно, не в 100% случаев. А просто - в большинстве.

- Вельда, Кеня, Мозаика, Женя - вы не совсем понимаете, что такое альфа-собаки. Только не обижайтесь, пожалуйста.
Дело в том, что все описанные случаи, когда "дали в лоб и успокоился" - это - НЕ альфа-собаки. Я еще раз повторюсь (и посмотрите еще раз сообщение Айкенки!) - "альфы" НЕ СДАЮТСЯ! До последнего вздоха. На любую агрессию они отвечают еще большей агрессией. Они никого не признают сильнее себя.
Приведенные вами примеры - это всего лишь с самого начала не поставленнные на место хозяевами питомцы.

- Женя, пример: "хозяйка смеется и говорит: "ну какой ты, зайка, хулиган!"... " - это просто ужасно. Это больная на голову женщина...

- Сивка, а Вы прямо-таки ВСЕХ дрессировщиков России знаете? И все у нас прямо такие тупые, да? Может быть, не надо обобщать?
Знаете, сколько мне пришлось встретить идиотов-ветеринаров или идиотов-разведенцев (которые скорее - размноженцы)? Я же не утверждаю, что ВСЕ ветеринары и разведеннцы - тупые бездари, только уродующие животных.
Найти действительно стоящего дрессировщика, может, иногда и сложнее, чем хорошего ветеринара, однако, утверждение, что "в России нет зоопсихологов и дрессировщиков такого уровня" ничуть не лучше слов "функционеров", "которые только говорят, что проблемы агрессии кокеров нет, не было, и не будет".

И поверьте, проблема злобных собак тех пород, которые должны быть мирными и ласковыми, волнует очень многих людей в России!

Сивка, а Вы зря не читали дальнейшую дискуссию в журнале.

- Фенси, я рада за Вас, что Вам не попадались монстры. Зато многим другим они попадались и попадаются в изобилии. Заметьте, никто не говорит, что ВСЕ коккеры такие! Говорят о том, что проблема есть и с ней надо бороться.

- Юль, а вот у нас в городе - наоборот. "Американцы" в большинстве своем вменяемы, а среди "англичан" бывают не так уж редко монстры. Просто так сложилось.

- masyanya, за-ме-ча-тель-но. У Вас кокерА или все-таки коккерЫ? Смотрите мое обращение к Фенси. Если Вы разводите исключительно мирных, добрых и ласковых коккеров - я пожимаю Вашу руку! Дай Бог, чтобы все так делали.
Может быть, не будем устраивать скандал? Мы ведь действительно начали с пуделей и - если Вы только читали эту тему - я написала, что собаки с нежелательным характером встречаются в ЛЮБОЙ породе.

Однако, в ходе дискуссии почти никто не ответил на мои вопросы, поставленные в начале темы.
На всякий случай уточняю: я не спрашивала о планомерном включении в разведение альфа-собак (вряд ли кто-то в здравом уме будет это делать). Я спросила, что вы думаете об однократном использовании (как это говорится, - на определенном уровне) такой собаки.
  Ответить с цитированием