Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2005, 12:19   #43
Mozaika вне форума
Mozaika
Гуру
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: Киев. Украина
Сообщений: 2 531
Сказал(а) спасибо: 0
Получено благодарностей: 17 в 15 постах
Отправить сообщение для Mozaika с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Первоначальное сообщение от Вика
[B]
Начну по порядку.
- Вера, пример большого черного очень любопытен. По-видимому, кобель этот по натуре - боец. И понял, что самое главное - оказаться первым именно в Бесте. Ну и стремился "убрать конкурентов", как мог. ;)
То-есть, вы считаете ЭТо нормальным? Если ДА, то, простите, я не вижу логики в ваших рассждениях. То-есть шваркающийся на собак в бесте пудель - это ничего страшного, это он такой у нас боец просто (и мило улыбнуться при этом), а проделывающий тоже самое коккре, но в другой ситуации, к примеру на груммерском столе, отстаиваю свое право на лидерство - это уже "немотивированная агрессия"?


Цитата:
- Вельда, Кеня, Мозаика, Женя - вы не совсем понимаете, что такое альфа-собаки. Только не обижайтесь, пожалуйста.
Дело в том, что все описанные случаи, когда "дали в лоб и успокоился" - это - НЕ альфа-собаки. Я еще раз повторюсь (и посмотрите еще раз сообщение Айкенки!) - "альфы" НЕ СДАЮТСЯ! До последнего вздоха. На любую агрессию они отвечают еще большей агрессией. Они никого не признают сильнее себя.
Покажите мне место, где Я ПИСАЛА о том, что это была АЛЬФА-ДОМИНАНТ? Это был просто сильный характером пёс со склонностью к доминированию, которому НИКТО и НИКОГДА не пытался расставить преоритеты.
А что такое альфа-собаки и имею ли я о них представление.... Вика, я в пуделизме только 11 лет. А вообще в собаководстве - с рождения. Мой отец был довольно известным егерем в Украине, таковым же был и мой дед, и собаки в доме были всегда, и о дрессировке (профессиональной, направленной) я узнала тогда же, когда и ходить научилась, а было это.. гм... лет этак сорок назад. Поэтому я, как правило, ЗНАЮ, о чем говорю.

Теперь по теме.
Господа пуделисты, я очень вас прошу, не нужно равнять пуделей и коккеров. Давайте не будем забывать, что коккер - собака РАБОЧАЯ, волею судеб, и совсем недавно неожиданно ставшая декорацией. Отношение к этим собакам изначально, со щенка, должно быть ИМЕННО как к рабочей собаке. Собака четко должна знать, КТО хозяин в доме и свое место в человеческой стае. Поговорите с владельцами РАБОЧИХ спрингеров и русских спаниелей - вам все станет ясно. Этим собакам присуща определенная злобность и эти собаки не особо терпят фамильярность, но при этом собака бесконечно преданна своему хозяину, который УМЕЕТ с ней обращаться. Собаки рабочие - ДОМИНАНТНЫ изначально, иначе у него будут определенные проблемы с работой и бесчисленное количество поколений культивировались именно по этому признаку. Поэтому превращение несколько десятков лет назад породы в декорацию никоим образом не могло изменить ее специфики. А отношение к ней стало именно как к декорации, когда в воспитании очень многи моменты просто не учитываются, многие спускаются на тормоза, на многие проявления доминантности просто закрываются глаза.
Пуделистам это довольно трудно принять, потому как специфика пуделя ИЗНАЧАЛЬНО другая. Пудель - это микс из нескольких пород с разным предназначением и декорацией он стал давно. Пудель инфантилен по природе и полностью зациклен на своем хозяине, за редким исключением. Они умны, хитры, они почти уже человеки. А коккер - собака, и собака с сильным характером.
Я прочла статью в Друге и у меня к ней двойственное отношение. Во-первых, я дкумаю, автор не всегда прав, говоря о "немотивированной агрессии", если покопаться в каждом конкретном случае, то, думаю, в 99 случаях мотивация легко обозначится. Во-вторых, если эту проблему рассматривать с другой стороны - не со стороны диванной подушки, в которую превратился коккер, то все становится на свои места.
А относительно собак-компаньонов....
Позвольте мне напомнить вам, коллеги, что среди компаньонов имеется также такая интересная собачка, как американский стаффордширский терьер.... Позволительно ли ЭТОМУ компаньону то, что зачастую позволяем своим компаньонам мы? Или что позволяют коккерам?
Думаю, все же не вполне корректно огульно заявлять, что в породе есть проблемы из-за случаев неадекватного отношения к собакам, что и повлекло за собой их ответную реакцию. Так можно о любой породе сказать, в том числеи о нашей с вами.
  Ответить с цитированием